ТЕХНОЛОГИЯ ВЕДЕНИЯ ОСНОВНЫХ ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНЫХ И АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ.


Понятия «технология», «технологический процесс», «техноло­гическая документация» и др. используются во всех отраслях экономики, где есть производственный процесс: в электронике, химичес­кой, легкой, пищевой промышленности, в строительстве, на транс­порте, в медицине и в различных сферах обслуживания. Применяются они и при процессах подготовки, обеспечения и выполнения поис­ково-спасательных, аварийно-спасательных и других неотложных работ (АСДНР).

Технология(от греч. techne - искусство, мастерство, умение, и logos - слово, учение) есть наука или совокупность сведений о различ­ных способах обработки, изготовления, изменения состояния объекта или системы, свойств исходного материала или объекта, применяемых в процессе производства для получения готовой продукции или для дос­тижения заданного состояния объекта. В словаре русского языка С. И. Ожегова слово «технология» объясняется как «совокупность про­цессов обработки или переработки материалов в определенной отрасли производства», а также как «научное описание способов производства». Технологический процессесть часть производственного про­цесса, он представляет собой совокупность технологических операций, выполняемых планомерно и последовательно во времени и про­странстве.

Опыт ликвидации различных чрезвычайных ситуаций и анализ особенностей ведения АСДНР показали, что под технологией (данное понятие более широкое, чем технологический процесс) следует понимать совокупность способов, приемов, основных и вспомога­тельных операций, выполняемых в определенной последовательно­сти с использованием необходимых технических средств (машин, механизмов, инструмента, приспособлений) и материалов силами специалистов требуемой квалификации в сжатые сроки.

АСДНР - это понятие представляет собой совокупность действий, осуществляемых по различным технологическим процессам, и вклю­чает в себя порядок их проведения. Указанную совокупность назы­вают также регламентом.

Технологические процессы аварийно-спасательных работ подразделяются по степени унификации: на специальные, единичные, типовые, групповые; по уровню использования достижений науки и техники: на рабочие, перспективные; по стадии разработки и норма­тивности: на проектные, временные, стандартные; по детализации опи­сания: на маршрутные, маршрутно-операционные и операционные.

Технологии ведения АСДНР в зависимости от масштабов и объе­мов работ, применяемых типов технических средств, количества за­действованных специалистов-спасателей, а также от ряда различ­ных условий включают множество групповых, типовых, специаль­ных и других технологических процессов.

Под технологической операциейпонимают законченную часть технологического процесса, выполняемую на одном рабочем месте с одним и тем же объектом. Технологическая операция - основной элемент нормирования, производственного планирования, учета тру­да и материалов, а также времени работы оборудования, операто­ров, спасателей. Технологический переход- законченная часть тех­нологической операции, осуществляемая с помощью одних и тех же средств технологического оснащения и при постоянных технологи­ческих параметрах.

Все действия спасателя, совершаемые в процессе технологиче­ского перехода, подразделяются на отдельные приемы. Приемом на­зывают совокупность действий, законченных на данном переходе или на его части и объединенных одним целевым назначением.

Установление, закрепление инструмента, вспомогательных при­способлений, различных устройств, а также другие части технологической операции, состоящие из действий человека с помощью ка­кого-то оснащения и не сопровождаемые изменением состояния объекта, называют вспомогательным переходом.

Технологии выполнения АСДНР в значительной степени зави­сят от того, что представляет собой объект, на котором должны осуществляться работы по спасению пострадавших, и от среды их про­ведения.

К основным объектам, на которых (или в которых) выполняются аварийно-спасательные и другие неотложные работы при ликвидации различных ЧС, относятся:

- разрушенные здания и сооружения;

- затопленные объекты и пространства;

- очаги химического и радиоактивного заражения;

- транспортные средства (на суше, под водой, в тайге, в лавинах, в селях и т.д.);

- высотные и обычные промышленные и гражданские сооружения; коммунально-энергетические сети;

- природная среда (тайга, тундра, горы, пустыни, ледовые заторы, акватории и др.);

- нефтепроводы, газопроводы, промышленные предприятия, хра­нилища и т.д.

Под производственным процессом АСДНРследует понимать целесообразные по очередности и продолжительности работы, осу­ществляемые по назначенной технологии на одном или нескольких объектах, участках, секторах, производимые по определенной орга­низационной системе группой необходимым образом укомплекто­ванных, оснащенных и подготовленных спасателей или подразделе­ний. АСДНР в целом следует рассматривать как сложный производ­ственный процесс, который подразделяется на этапы.

Технологическим этапомявляется совокупность некоторых видов АСДНР, отличающихся по особенностям решаемых задач, способам ведения работ, применяемым силам и средствам. Проведение АСДНР может быть определено как последовательное выполнение технологических этапов, обусловленное изменением обстановки.

АСДНР в большинстве случаев подразделяются на следующие основные этапы:

- общая и специальная разведка района бедствия и объекта работ;

- инженерно-технические работы на маршрутах выдвижения и вво­да сил и средств в район бедствия и на объекты работ;

- подготовительные работы;

- поисково-спасательные работы;

- неотложные аварийно-технические работы на коммунально-энер­гетических и технологических сетях;

- локализация и ликвидация пожаров на маршрутах выдвижения и на объектах работ;

- инженерные работы по обеспечению доступа к пострадавшим, их деблокированию и последующему извлечению;

- оказание первой медицинской и врачебной помощи пострадав­шим и их последующая эвакуация в лечебные учреждения;

- извлечение, эвакуация, опознание и захоронение погибших.

Наиболее сложным технологическим этапом обычно являются инженерные работы по обеспечению доступа к пострадавшим, их деблокирование и последующее извлечение. Это обусловлено тем, что выполнение указанного этапа, во-первых, занимает наиболее продолжительное время, во-вторых, связано с применением различ­ных технических средств и с привлечением большого числа специа­листов-спасателей и, в-третьих, требует выполнения трудоемких, циклически повторяемых операций в сложных условиях.

Этапы АСДНР подразделяются на виды работ,осуществляемых по определенным технологиям. Так, например, в условиях разрушен­ных зданий инженерные работы по обеспечению доступа к постра­давшим, их деблокированию и последующему извлечению делятся на следующие виды:

- деблокирование и извлечение пострадавших, находящихся в за­валах строительных конструкций;

- деблокирование и извлечение пострадавших, оказавшихся в зам­кнутых изолированных помещениях;

- деблокирование и спасение пострадавших с верхних этажей (уровней) полуразрушенных и горящих зданий.

Основные понятия технологии составляют базу технологической документации. В систему технологической документации (ТД) помимо непосредственно технологий (технологических карт) входят следую­щие виды ТД: регламенты; нормативы трудоемкости; материальные нормативы; ГОСТы, ТУ по технологии ведения АСДНР; инструкции по технике безопасности; справочники; наставления и руководства; методика расчета сил, средств, критериев оценки и т. д.; технологии ремонта и восстановления технических средств; описания техниче­ских средств; инструкции по эксплуатации технических средств (рис. 1).

Следует отметить два главных аспекта системы ТД: разработка технологической документации; использование ее при выполнении необходимых мероприятий.

Исходными материалами при разработке новых технологиче­ских процессов является базовая, руководящая и справочная информация. Также учитывается практический опыт и сведения, получен­ные при спасении пострадавших и ликвидации последствий различ­ных ЧС, а также показатели, собранные на учениях, соревнованиях, при анкетировании специалистов и т.д.

Базовая информация включает данные, изложенные заказчиком в ТЗ (техническом задании) на разработку техпроцесса, и другие по­казатели, определяющие условия выполнения работ. Руководящая ин­формация имеется в государственных и отраслевых стандартах, поло­жениях, методиках, производственных инструкциях, в том числе в ин­струкциях по технике безопасности, по эксплуатации и обслуживанию определенных технических средств и т. д. Справочная информация берется из каталогов, справочников, альбомов, планировок объектов, из проектной документации на сооружения, из различных литера­турных и других источников, являющихся рекомендательными.

Основные пользователи всех видов ТД - региональные поиско­во-спасательные службы МЧС России, войска ГО, ПСС местного подчинения, ведомственные ПСС, а также ЦАМО, «Лидер» и др. Поэтому система ТД должна быть ориентирована на этих потребителей и включать механизмы, обеспечивающие обязательное и пра­вильное использование технической документации всеми служба­ми, а также порядок учета, прохождения, введения в действие, заме­ны ее, порядок ранжирования недостающих документов в каждом виде по критериям приоритетности и т.д. Такая система в настоя­щее время отсутствует, стоит вопрос о необходимости ее создания.

 

1. РАБОТЫ В ЗАВАЛАХ ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЙ, ВЗРЫВОВ, ОБРУШЕНИЙ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ.



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 6801;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.