УСТРОЙСТВО ЛАЗА В ЗАВАЛЕ.


При устройстве лаза в завале вначале выбирают его направление исходя из следующих требований:

- сроки работ по устройству лаза должны быть возможно мини­мальными;

- проходное сечение лаза должно обеспечивать возможность переме­щения пострадавшего на мягкой волокуше, но в любом случае оно долж­но быть не меньше 0,5 м2, а в месте нахождения пострадавшего - 0,8 м2;

- угол изменения направления прокладки лаза не должен превы­шать 90° как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях.

Для выполнения работ по устройству лага в зависимости от струк­туры завала и места нахождения в нем пострадавших требуются сле­дующие машины, механизмы и материалы:

- стреловой кран грузо­подъемностью не менее 16 т;

- бульдозер тягового класса 6-10 тс;

- руч­ная лебедка грузоподъемностью не менее 0,25 т;

- домкраты гидравлические большой грузоподъемности (не менее 50 т) и домк­раты специальные гидравлические (пневматические) подушечного типа;

- ручная механизированная алмазная пила типа «Партнер»;

- гид­равлические кусачки (ножницы) для резки арматуры и комплект га­зокислородной резки;

- плотничный и слесарно-монтажный инстру­мент (топор, пила поперечная, пила-ножовка, ломы, молотки различ­ной массы);

- табельные крепежные штанги раздвижные, крепежный лес (деревянные стойки, доски), скобы, гвозди.

Работы по устройству лаза проводятся по следующей технологии:

- подготовка рабочих площадок для размещения механизмов обо­рудования и материалов;

- закрепление неустойчивых строительных элементов и обломков конструкции в завале по направлению устройства лаза;

- подготовка к работе технических средств и крепежных материалов;

- ограждение рабочей площадки и участка завала по направле­нию устройства лаза табельными или упрощенными сигнальными знаками;

- проведение работ по устройству лаза.

Работы по устройству лаза проводит специальная группа про­ходчиков в составе командира группы, 4-5 спасателей и техническо­го персонала средств механизации.

Подготовка площадок для размещения технических средств и мате­риалов, ограждение рабочей зоны, подготовка средств и материалов, крепление неустойчивых конструкций по направлению устройства лаза должны проводиться после определения направления устройства лаза с возможно максимальным обеспечением параллельности работ.

Неустойчивые конструкции на пути устройства лаза укрепляют­ся подведением под них обломков бетонных конструкций, создани­ем подпорных элементов из крупногабаритных конструкций, закреп­лением конструкций гибкими или жесткими связями к защемлен­ным в завале элементам конструкции и различным массивным элементам и другими способами, обеспечивающими устойчивость.

Устройство лаза осуществляется расширением существующих пустот и полостей до требуемых размеров и их закреплением; разборкой обломков бетонных, кирпичных и деревянных конструкций на пути устройства лаза; резкой и удалением отдельных элементов конструкций (железобетонных, металлических, деревянных) с це­лью расширения лаза.

Существующие пустоты и полости расширяют домкратами боль­шой грузоподъемности и специальными домкратами-подушками, при этом предварительно определяют наиболее рациональное, техноло­гичное и безопасное направление силового воздействия для расши­рения полости (горизонтальное, вертикальное, радиальное). При од­ностороннем направлении раздвижки домкрат должен быть установ­лен на жесткое основание или на плотно уложенные конструкции.

Расширенная полость лаза должна быть надежно закреплена кре­пежными стыками. Раздвижка конструкций на боковые стороны может осуществляться при отсутствии угрозы возможного обруше­ния обломков сверху. В случае невозможности расширения лаза за счет раздвижки конструкций или их разборки находят обходные пути и меняют направление проходки.

Обломки конструкций средних размеров (площадью меньше 0,5 м2), а также бой бетона и кирпича на пути проходки лаза грузятся в воло­куши и удаляются с помощью ручной лебедки. Образованное при разборке пространство при необходимости должно быть закрепле­но крепежными стойками.

Металлические, железобетонные и деревянные конструкции, которые частично перекрывают проходное сечение лаза и не являются опорными элементами в завале, разрезаются механизирован­ным инструментом и удаляются.

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 4400;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.