ДЕБЛОКИРОВАНИЕ И ЭВАКУАЦИЯ ПОСТРАДАВШИХ С ВЕРХНИХ УРОВНЕЙ РАЗРУШЕННЫХ ЗДАНИЙ.


Для оказания необходимой помощи пострадавшим, блокированным на верхних этажах поврежденных зданий, необходимо обеспечить дос­туп к ним спасателей и оборудовать временные пути для их эвакуации. Доступ к пострадавшим может быть оборудован по наружным стенам зданий, по сохранившимся внутренним коридорам, а также из соседних помещений, доступ в которые не затруднен.

Организация доступа к пострадавшим по внешним стенам зда­ний осуществляется:

- по сохранившимся пожарным и балконным лестницам;

- по лестницам-штурмовкам с использованием альпинистского снаряжения;

- с использованием технических средств с выдвижными лестни­цами и коленчатых подъемников.

Для обеспечения соблюдения мер безопасности пострадавших и спасателей командиром расчета должны быть предусмотрены или оборудованы места крепления страховочных приспособлений. При организации путей эвакуации по сохранившимся пожарным лестницам командир расчета обязан убедиться в надежном крепле­нии лестницы и страховочных приспособлений, безопасном состоя­нии конструкций и стен на путях спуска.

При наличии повреждений на отдельных участках спуска по по­жарным и балконным лестницам оборудуются промежуточные участки с помощью веревок (лестниц-штурмовок, веревочных лестниц).

Спуск пострадавшего по пожарным лестницам может проводить­ся как самостоятельно (если пострадавший не имеет повреждений), так и при помощи спасателя с использованием лямки (при спуске женщин, детей и раненых).

Если при деблокировании используется автолестница, она устанав­ливается на площадке размером не менее 11,5x4,5 м, при этом расстоя­ние от здания в местах наименьших завалов должно быть около10 м. После выдвижения лестницы осуществляется доступ спасателей на верхние этажи здания и подготовка пострадавших к спуску.

Организация доступа к пострадавшим внутри здания осуществ­ляется способами:

- укрепление (временного восстановления) поврежденных элемен­тов конструкций лестничных клеток;

- укладка временных настилов (переходов) в местах обрушения элементов конструкций лестничных клеток;

- устройство проходов (пробивкой проемов) из соседних помеще­нии или секций с сохранившимися лестничными маршами.

При организации путей эвакуации используются два основ­ных способа восстановления поврежденных элементов лестнич­ных клеток:

- установка дополнительных опор (в виде деревянных или металлических стоек) под поврежденный марш или плиту лестничной площадки;

- усиление соединения лестничного марша с плитой лестничной площадки установкой дополнительных крепежных деталей.

Организация путей спасения устройством проемов применяется при блокировании людей в помещениях разрушенного здания в слу­чае сохранения лестничных маршей. Расположение и размеры про­ема должны обеспечивать возможность беспрепятственного проник­новения через него спасателей и эвакуацию пострадавших.

Для спуска пострадавших с верхних этажей применяют совре­менные технические и альпинистские средства.

Развитие средств спасения людей с высоты идет по двум на­правлениям:

- разработка подъемно-спусковых устройств;

- разработка спусковых устройств.

К первой группе средств эвакуации относятся технические сред­ства, использующие внешние источники энергии: ав­топодъемники, автолестницы, фасадные лифты, специализирован­ные мобильные спасательные системы и летательные аппараты, ос­нащенные спасательным оборудованием.

Ко второй группе средств спасения относятся средства, работа­ющие по принципу рассеивания, преобразования или рекуперации энергии, накопленной массой груза, находящегося на высоте: от про­стейших тормозных шайб, используемых в альпинизме, до сложных тормозных механизмов-автоматов, рукавных спасательных систем и пневматических спасательных матов.

Канатно-спускные устройства являются наиболее распростра­ненным средством экстренного спуска человека с высоты. Область применения их также очень широка. Канатно-спускные устрой­ства наиболее часто используются при строительно-монтажных и отделочных работах на зданиях и сооружениях, в горных видах спорта. Они входят в комплекты снаряжения спасателей, пожарных, подразделений специального назначения и т. п.; ими осна­щаются кабины канатных дорог, башенных и козловых кранов, также их используют в качестве средства экстренной эвакуации обслуживающего персонала буровых вышек и стартовых ракет­ных комплексов.

Устройства данного типа условно можно разделить на две группы:

- спасательные устройства с ручным регулированием скорости спуска;

- спасательные устройства с автоматическим регулированием ско­рости спуска.

Устройства с ручным регулированием скорости спуска конструк­тивно являются наиболее простыми. Принцип их работы заключается в ручном торможении гибкого силового элемента (каната), зак­репленного на спасаемом человеке, за счет трения или заклинива­ния на поверхностях тормозного механизма. Этот тип устройств широко применяется в промышленном аль­пинизме, спасательных службах, специальных подразделениях си­ловых структур и т. п.

 

Комплект спасательного снаряжения (КСС), оснащенный тормоз­ным устройством, отличается от традиционных схем тем, что во время спуска можно обойтись без помощи рук. У спускающегося появля­ется определенная свобода действий. Это позволяет существенно упростить выполнение высотных работ, связанных со спасением людей и тушением пожаров. Основным недостатком спасательных устройств с ручным регу­лированием скорости спуска является то, что работать с ними могут только подготовленные люди.

Спасательные устройства с автоматическим регулированием скорости спуска не требуют специальной подготовки спускающе­гося и могут применяться в качестве средства самостоятельного спа­сения людей с высоты. Тормозные механизмы данных устройств обеспечивают бессту­пенчатое автоматическое регулирование скорости спуска за счет ис­пользования центробежных или гидравлических муфт, инерционных рекуператоров энергии и др.

Автолестницы пожарные обеспечивают эффективное проведе­ние спасательных работ до высоты 50 м. В пожарных частях применяются автолестницы отечественные типа АЛ-30 на шасси ЗИЛ-131 и КамАЗ, АЛ-37 и АЛ-50 на шасси КамАЗ, АЛ-56 и АЛ-62 на шасси ТАТРА-815.

Высота полностью выдвинутой лестницы зависит от угла ее подъема и удаления от стены здания (дома). Так, при высоте полностью выдвинутой лестницы АЛ-30 угол подъема составляет 75°. При условии удаления платформы от разрушенного здания на 7,25-10 м она позволяет обслуживать окна (балконы) 9-10 этажей. А установ­ка платформы АЛ-50 на удалении 10-15 м от здания обеспечивает эвакуацию пострадавших с 16-17 этажей.

Автоподъемники пожарные отечественные типа АКП-30 и АКП-35 на шасси КамАЗ, АКП-40 и АКП-50 на шасси МАЗ или 1АТРА-815. Максимальный вылет стрелы у них - 18,5-20 м, наи­большая нагрузка на рабочую платформу (люльку) - 300-^00 кг. Спасение пострадавших при помощи автоподъемников возможно из окон (балконов) с 10-го этажа (АКП-30) и с 17-го (АКП-50). Спуск их на землю осуществляется в рабочей платформе (люльке). Люди могут находиться в ней сидя, лежа, стоя по 3-4 человека одновременно в зависимости от их телосложения и веса.

Для спуска пострадавших из зданий высотой до 3-4 этажей ис­пользуются ручные лестницы (приставные или выдвижные). Например, трехколенная выдвижная лестница, длина которой в сложен­ном виде 4,38 м, в развернутом - 10,7 м.

При эксплуатации ручных лестниц необходимо:

- надежно установить и закрепить ее;

- ставить ногу на ступеньку серединой или передней частью ступни;

- обязательно охватывать ступеньки или боковые стойки лестни­цы пальцами рук;

- держать корпус тела ближе к лестнице;

- разворачивать колени за боковые стойки лестницы;

- передвигаться плавно, не раскачиваясь.

Передвигаются по лестницам односторонним или диагональ­ным способом. Односторонний - это одновременный перенос на следующую ступеньку правой ноги и правой руки или левой ноги и левой руки. Диагональный - одновременный перенос на следующую ступеньку правой ноги и левой руки или левой ноги и пра­вой руки.

При этом лестница должна быть надежно закреплена, снаб­жена противоскользящими упорами, захватами и установлена на надежные нижние и верхние опоры. Безопасный угол ее установ­ки-75°.

Для спасения с более высоких этажей применяются автоподъем­ники. Основное условие их использования - наличие необходимой площадки для установки подъемника. Перед подъемом телескопа в рабочее положение устанавливаются боковые упоры. После этого оператор, находящийся на рабочей плат­форме, поднимает ее и подводит к нужному этажу (проему), где на­ходятся пострадавшие. На землю они спускаются в рабочей плат­форме (в люльке), на которой вместе с оператором могут одновре­менно находиться 3-4 человека в зависимости от их телосложения и веса. Они могут сидеть, лежать, стоять. Когда рабочая платформа коснется земли, оператор открывает дверцу и высаживает пострадавших. Общий цикл «спуск - подъем» на максимальную высоту для АКП-50 составляет около 5 мин. Оператор повторяет такие циклы до тех пор, пока все пострадавшие не будут эвакуированы из здания.

Наиболее быстрый и эффективный способ спуска пострадавших с высотных зданий - с помощью спасательных рукавов. Спасательный рукав - устройство, принцип работы которого основан на создании достаточной силы трения за счет сжатия рукаве движущегося в нем тела. Скорость спуска в рукаве может регулиро­ваться непосредственно спасаемым за счет изменения положения частей тела, спасателями, находящимися на земле, путем различных тактических действий с рукавом, а также за счет различного конст­руктивного исполнения самого рукава. Спасательные рукава изготавливают, как правило, из двух и бо­лее цилиндрических тканевых слоев. Каждый из слоев выполняет определенные задачи. Внутренний нерастяжимый слой является си­ловым элементом конструкции и воспринимает основную часть про­дольной осевой нагрузки. Эластичный слой, расположенный по­верх внутреннего, обеспечивает радиальное сжатие спускающего­ся тела. Внешняя оболочка обеспечивает огнезащиту спасательного рукава.

Устройства на базе эластичного спасательного рукава по сравне­нию с другими спасательными устройствами наиболее приспособлены для осуществления своего назначения, так как:

- обеспечивают спасение людей практически с любой высоты су­ществующих зданий;

- могут использоваться при любых погодных условиях, климате, времени года и суток;

- имеют высокое быстродействие и большую пропускную спо­собность;

- не требуют от спасаемых какой-либо подготовки для использо­вания;

- не требуют тренировки и обучения спасаемых, а также специ­ального снаряжения для них;

- обеспечивают возможность спасения людей любого возраста и пола независимо от их физического и психологического состояния;

- снижают страх высоты у спасаемых.

 

 

Рукавное спасательное устройство может быть размещено как снаружи, так и внутри здания с входом на одном или нескольких уровнях одновременно, может доставляться к месту непосредствен­но пожарными или размещаться на автолестницах или в люльках коленчатых подъемников. В качестве иллюстрации результатов практического использова­ния можно привести следующие примеры: ряд высотных зданий в России и ближнем зарубежье (гостиницы «Украина» и «Измайлово», здание Центробанка, высотное здание на Щелковском шоссе в Москве; пансионаты на черноморском побережье, гостиницы в Алма-Ате и Кишиневе) оснащены отечественными рукавными спасательными устройствами; один из космических стартовых комплексов на Байконуре оборудован уникальной рукавной спасательной системой. Разработаны нормативные документы, устанавливающие техни­ческие требования к рукавным спасательным устройствам и методы оценки качества изделий.

Поставлена задача в кратчайшие сроки разработать и поставить на вооружение пожарных частей натяжное спасательное полотно (НСП) и пневматическое прыжковое спасательное устройство (ППСУ) типа «Куб жизни». Эти устройства предназначены для гашения кинетической энергии падающего с высоты тела при чрезвы­чайных ситуациях, когда использование других средств и способов спасения людей не представляется возможным.

Доступ к пострадавшим, блокированным на самых верхних эта­жах и крыше, и их эвакуация могут осуществляться с помощью вертолетов. Существует три варианта их использования: выброска линя на крышу (верхний уровень сохранившейся час­ти здания);

зависание на большой высоте (до 50 м), спуск спасателей и не­обходимого оборудования; посадка (зависание на малой высоте 1-1,5 м), доставка спасате­лей и необходимого оборудования. В первом варианте с помощью вертолета перебрасывают линь (веревку) через крышу или верхний сохранившийся уровень здания для дальнейшего закрепления одного конца линя и подъема спасате­лей или спуска (самоспасения) пострадавших по другому концу. Во втором варианте (при зависании вертолета на большой высо­те) спуск спасателей и оборудования, а также эвакуация пострадав­ших осуществляются с использованием спускового устройства ро­ликового типа СУ-Р. В третьем варианте (посадка вертолета или его зависание на ма­лой высоте), пострадавшие могут самостоятельно подняться в вер­толет для эвакуации.

 

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 5617;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.