Физиологические основы психики


Психика является важным фактором обеспечения здоровья человека.

Психика – это свойство мозга воспринимать и оценивать окружающий мир, воссоздавать на основе этого внутренний субъективный образ мира и образ самого себя в нем (мировоззрение) и, исходя из этого, определять стратегию и тактику своего поведения и деятельности.

В основе восприятия мира лежат два взаимосвязанных процесса – бессознательное (неосознаваемое) и сознание. Бессознательное, или неосознаваемое представляет собой привычки, различные автоматизмы (например, ходьба), влечения, интуицию, т. е. оно проявляется тогда, когда сознание не является необходимостью, и соответствующие образы остаются в неосознаваемом. Сознание – высшая форма отражательной способности мозга, благодаря которой человек может отдавать отчет в своих мыслях, чувствах, поступках и т. д., а при необходимости и контролирует их.

Психика проявляет себя в форме психических процессов, или функций. К ним относятся ощущения и восприятия, представления, память, внимание, мышление и речь, эмоции и чувства, воля. Психические процессы проявляются у разных людей по-разному, характеризуются определенным уровнем активности, формирующим фон, на котором протекает практическая и психическая деятельность личности – это могут быть вдохновение и пассивность, уверенность в своих силах и сомнение, тревожность, стресс, утомление и т. д. Наконец, в поведении, деятельности каждой личности проявляются свойственные ей определенные психические свойства: темперамент, характер, способности и т. д.

Мозг и психика

Материальной основой психики являются процессы, протекающие в головном мозге.

Мозг – это огромное количество клеток (нейронов), которые связаны друг с другом многочисленными связями. Функциональной единицей деятельности мозга является нервный центр – группа клеток, выполняющих определенную функцию. Среди таких центров есть врожденные, которые имеют важнейшее значение в контроле и регуляции жизненно важных функций: дыхания, глотания, терморегуляции, деятельности сердца и многие другие. Некоторые группы клеток приобретают свои функции и становятся центрами уже в процессе возрастного развития благодаря установлению новых временных связей между нейронами.

Высшие функции, сознательное поведение больше связано с передним отделом мозга, нервные клетки которого располагаются в виде тонкого (примерно 3 мм) слоя, образуя кору больших полушарий. Определенные участки коры получают и обрабатывают информацию, получаемую от органов чувств – это сенсорные зоны коры. Самые обширные участки мозга не связаны с конкретной функцией; эти ассоциативные зоны выполняют сложные операции по связи между разными участками мозга – именно они отвечают за высшие психические собственно человеческие функции. Особая роль в реализации психики принадлежит лобным долям переднего мозга, поражение которых сказывается на интеллектуальной деятельности и эмоциональной сфере человека, потому что они являются блоком программирования, регуляции и контроля деятельности. Лобные же доли (у правшей – левая) участвуют в осуществлении речи.

Важный функциональный блок мозга, который отвечает за прием, переработку и хранение информации, т. е. за память, расположен в задних отделах коры головного мозга и включает затылочные (зрительные), височные (слуховые) и теменные доли.

Еще один блок мозга, регулирующий тонус и бодрствование, образован так называемой ретикулярной формацией, расположенной в центральной части ствола головного мозга – он отвечает за тонус коры больших полушарий.

Любая психическая функция обеспечивается лишь совместной работой всего мозга в целом.

Возникшие в эволюции гораздо раньше и расположенные ниже коры головного мозга подкорковые образования больше связаны с врожденными функциями и формами поведения, а также с регуляцией деятельности внутренних органов, желез внутренней секреции и с сенсорными функциями мозга.

Стволовые структуры головного мозга переходят в спинной мозг, который непосредственно управляет мышцами тела, контролирует деятельность внутренних органов, передает все команды головного мозга к исполнительным звеньям и, в свою очередь, передает всю информацию от внутренних органов и скелетных мышц высшим отделам головного мозга.

Основным, базовым механизмом деятельности нервной системы является рефлекс. Рефлекс – это ответная реакция организма на раздражитель. Рефлексы могут быть врожденными и приобретенными.

Врожденных рефлексов, передаваемых по наследству и генетически обусловленных, обеспечивающих выполнение наиболее важных жизненных функций, у человека относительно немного. Приобретенны ерефлексы образуются в процессе жизни.

Более сложным механизмом деятельности мозга является функциональная система. Она включает в себя механизм вероятностного прогнозирования будущего действия и использует не только прошлый опыт, но и учитывает мотивацию соответствующей деятельности. Функциональная система включает механизмы обратной связи, позволяющие сравнивать задуманное с реальным и вносить коррективы. При достижении (в конечном итоге) искомого положительного результата включаются положительные эмоции, которые закрепляют всю нейронную конструкцию, обеспечивающую решение задачи – так и формируется функциональная система. Если же цель не достигнута, то отрицательные эмоции разрушают неудачную постройку, чтобы «очистить» место для новой. Если приобретенная форма поведения стала ненужной, то соответствующие рефлекторные механизмы постепенно угасают. Но информационный след об этом событии остается в мозгу благодаря памяти и может восстановить всю форму поведения спустя годы, причем восстановление протекает легче, чем первичное формирование.

Рефлекторная организация мозга подчиняется иерархическому принципу. Стратегические задачи определяет кора, она же управляет сознательным поведением. Подкорковые же структуры отвечают за автоматические формы поведения, осуществляемые без участия сознания. Спинной мозг вместе с мышцами выполняют поступающие команды.

Мозгу, как правило, одновременно приходится решать несколько задач. Такая возможность создается благодаря, с одной стороны, иерархическому принципу организации центров «по вертикали», а с другой – координации деятельности близкородственных нервных ансамблей «по горизонтали». Одна из функций при этом является главной, связанной с основной потребностью в данный момент времени, поэтому и центр, связанный с этой функцией, становится доминирующим, преобладающим: он тормозит, подавляет деятельность близкородственных, однако затрудняющих выполнение основной задачи центров. Благодаря этому доминанта подчиняет себе деятельность всего организма и задает вектор поведения, активности.

Обычно мозг работает как единое целое, хотя его левое и правое полушария функционально неоднозначны и решают разные задачи. В большинстве случаев левое полушарие отвечает за абстрактное вербальное (словесное) мышление, речь, поэтому его обычно связывают с сознанием. Если у данного человека доминирует левое полушарие, то человек является «правшой» (левое полушарие управляет правой половиной тела). Доминирование левого полушария сказывается на определенных особенностях психических функций: «левополушарный» человек тяготеет к теории, склонен анализировать каждое явление, событие, имеет большой словарный запас, ему присуща высокая двигательная активность, целеустремленность, способность прогнозировать события.

Правое полушарие играет ведущую роль в оперировании образами (образное мышление), невербальными сигналам. Это полушарие придает воспринимаемой информации эмоциональную окраску. «Правополушарный» человек воспринимает весь мир, явления, предметы целиком, не дробя на части; он тяготеет к конкретным видам деятельности, медлителен и неразговорчив, наделен способностью тонко чувствовать и переживать.

Оба полушария мозга анатомически и функционально тесно взаимосвязаны. Правое полушарие быстрее перерабатывает поступающую информацию, оценивает ее и результаты анализа передает в левое полушарие, где происходит окончательный высший анализ и осознание этой информации.



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 5429;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.