Половые различия психофизиологических качеств


Кроме отмеченных выше генетически обусловленных индивидуальных психофизиологических отличий для организации здорового образа жизни необходимо принимать во внимание и специфичные для мужчин и женщин особенности психики.

Для женщин характерна большая пластичность поведения и более высокая восприимчивость к воспитанию и обучению. Женщины лучше адаптируются к существующим условиям, поэтому они предпочитают решать задачи не новые, но требующие совершенствования, доводки. В норме женщины и девочки более управляемы и покладисты. С этим связано и то обстоятельство, что женщины лучше работают на конвейере, меньше делают ошибок. Даже женский почерк отличается большей правильностью, единообразием, точностью по сравнению с мужским. Женщины превосходят мужчин по вербальным тестам, кратковременной памяти, но проигрывают в пространственно-зрительных способностях.

Мужчины лучше ориентируются в геометрических представлениях, превосходят женщин в шахматах, музыкальной композиции и различных видах творческой деятельности. Вообще мужчины лучше чувствуют себя в поисковой активности, нахождении нового решения. Однако когда найденное закрепляется и совершенствуется, преимущества приобретают женщины.

Описанные отличия, однако, отражают общие особенности, присущие большинству представителей пола, индивидуальные же психофизиологические особенности могут перекрывать половые различия. Так, хотя вербальные способности женщин выше, чем у мужчин, но некоторые мужчины по этому показателю могут превосходить многих женщин. Известно и немало примеров превосходства женщин над мужчинами в математике, шахматах и т. д.

Психофизиологические отличия между мужчинами и женщинами обусловлены различиями в анатомо-физиологических особенностях их мозга. Например, у женщин, как правило, более выражена эмоциональная сфера, тесно сцепленная с правым полушарием. По-разному женщины и мужчины переносят травмы головного мозга (особенно тех областей, которые связаны с функциями речи).

В повседневной жизни нередко приходится слышать ссылки на «женскую логику» как показатель отсутствия логики. Но в таком взгляде не учитывается одно из принципиальных отличий мужской и женской логики: у мужчины умстратегический, у женщины – тактический. Мужчины видят общее, женщины внимательны к мелочам. Женщины способны думать и говорить о нескольких вещах одновременно: у них «многоканальный» способ мышления, мужчина же мыслит «монолитно». Из-за неспособности мужчины воспринять единовременно множественную информацию, женская речь представляется ему полной бессмыслицей. А «многогранным» тонким женщинам мужские высказывания часто кажутся прямолинейными и тупыми.

Отличий между мужской и женской логикой, психикой и даже строением мозга очень много. Отметим лишь, что мужской и женский ум изначально ориентированы на разные виды деятельности, и сформировались эти особенности не вчера, а еще в каменном веке. Но для мирного сосуществования необходимо осознать, что речь идет именно о различиях, а не о недостатках.

Женщины не хуже и не лучше мужчин, точно так же, как и мужчины не хуже и не лучше женщин – мы просто разные. Но различия эти не противоречат, а, исходя из социально-биологического предназначения каждого из полов, – дополняют друг друга. То есть можно говорить, что эти различия – фактическое отражение не только биологического предназначения каждого из полов, но и лево– и правополушарного взаимодействия, гармонизирующего взаимоотношения между полами. С другой стороны, развитие с помощью тренировок дополнительных особенностей психики, обычно присущих противоположному полу, позволяет увеличить возможности психики каждого человека и оптимизировать индивидуальные отношения между представителями обоих полов.



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 2900;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.