Двигательные навыки и двигательные качества


Основными понятиями физической культуры являются двигательные навыки и двигательные качества.

Двигательные навыки представляют собой законченные сложно-координированные действия, включающие выполнение закрепленных в определенной последовательности простых двигательных актов с некоторым уровнем автоматизма.

При относительно простой структуре и постоянных условиях выполнения навык оказывается достаточно прочным, его воспроизведение осуществляется на столь высоком уровне автоматизма, что практически полностью не требует произвольного контроля (например, чистка зубов, письмо и др.). Наоборот, сложные по структуре двигательные навыки (выполнение упражнения гимнастом, прыгуном в воду, метателем диска и пр.) оказываются менее автоматизированными, хотя и достаточно прочными благодаря высокой частоте повторений этих упражнений на тренировках. Наименее прочен двигательный навык в тех случаях, когда условия их выполнения оказываются мало предсказуемыми, поэтому вариантов выполнения навыка может быть достаточно много (выполнение одного и того же приема в единоборствах и спортивных играх: бросков в баскетболе, ударов в боксе, ходов в лыжах и пр.). В тех случаях, когда условия выполнения навыка изменились, человек может внести коррективы в его структуру, хотя основа самого навыка при этом не меняется. Разумеется, чем прочнее навык, тем труднее его сломать. Однако, с другой стороны, чем он более прочен, тем легче его «расцветить» какими-то дополнительными нюансами, делающими сам навык более совершенным, пластичным и целесообразным.

Двигательные качества отражают качественные и количественные характеристики движения.

Выделяют пять двигательных качеств: силу, быстроту, выносливость, ловкость и гибкость.

Сила отражает способность человека преодолевать внешнее сопротивление либо активно противодействовать ему посредством мышечного напряжения. В зависимости от особенностей проявления различают упражнения чисто силовые (например, жим предельно возможного веса), скоростно-силовые (прыжок в длину) и требующие силовой выносливости (поддержание длительной статической позы).

Для развития силы обязательным условием является систематическое использование предельных или околопредельных нагрузок. Предполагается, что оптимальный вариант воспитания силы выглядит следующим образом:

– используемое отягощение должно составлять 70–90 % от максимального так, чтобы в одном подходе человек не мог повторить движение с ним более 4–6 раз;

– на каждую группу мышц количество подходов в занятии должно составлять 3–4 с интервалами между подходами около полутора-двух минут;

– в неделю количество занятий «на силу» должно быть не менее 3–4.

Воспитание силы сопровождается целым комплексом изменений в организме. Так, в ЦНС увеличивается сила нервных процессов, что позволяет добиться увеличения как количества включаемых в работу двигательных единиц, так и степень напряжения каждой из них. В самих мышцах за счет активизации синтеза белка при этом происходит рабочая гипертрофия – увеличение так называемого физиологического поперечника, преимущественно за счет утолщения мышечных волокон (в меньшей степени – их числа). Именно благодаря возрастанию физиологического поперечника тренируемые мышцы становятся более плотными, рельефными, упругими. Упражнения «на силу» сопровождаются дополнительной нагрузкой на сердце, поэтому в оздоровительной физкультуре силовые упражнения должны обязательно сочетаться с упражнениями на выносливость, способствующими укреплению сердечно-сосудистой системы.

В детском возрасте, до завершения полового созревания чисто силовые упражнения (особенно длительные силовые статические усилия) следует применять с осторожностью, так как они задерживают рост трубчатых костей и ведут к замедлению роста тела в длину. Предпочтение следует отдавать скоростно-силовым упражнениям (прыжки, метания, бег на короткие дистанции и др.). Чисто силовые упражнения также не рекомендуются лицам старших возрастов в связи с их анатомо-физиологическими особенностями и накопившейся у многих с годами патологией. Этому контингенту рекомендуются упражнения преимущественно на силовую выносливость с многократным повторением движений с относительно небольшим (30–40 % от максимального) отягощением.

Быстрота характеризует способность человека совершать движение в максимально короткий период времени. Сама быстрота движения определяется рядом компонентов: временем скрытой двигательной реакции (от момента поступления сигнала до начала самого движения), временем выполнения единичного движения, частотой смены одиночных движений (темпом движений) и др. Необходимо отметить, что первый и третий компоненты во многом детерминированы генетически. Именно поэтому при тренировке быстроты обращают внимание на развитие силы, определяющей быстроту одиночного движения, за счет которой удается серьезно повлиять на результат.

Тренировка быстроты способствует совершенствованию практически всех физиологических систем: в ЦНС растет сила и подвижность нервных процессов, улучшается состояние кислородт-ранспортных систем, укрепляется опорно-двигательный аппарат и т. д. При занятиях упражнениями на скоростную выносливость максимально мобилизуются кровообращение и дыхание, поэтому они являются обязательным условием оздоровительной физкультуры.

Но людям старших возрастов эти упражнения следует сместить больше в сторону выносливости, так как чисто скоростная работа требует довольно мощного и быстрого ответа со стороны вегетативных функций, которые у пожилых людей оказываются относительно инертными.

Выносливость отражает способность человека выполнять работу определенной интенсивности без снижения ее эффективности в течение длительного времени. В зависимости от условий проявления различают виды выносливости: скоростную (способность поддерживать высокую быстроту движения в течение по крайней мере 4–6 минут), силовую (длительное поддержание больших физических напряжений, например в соревнованиях спортсменов-гиревиков на количество подъемов груза), статическую (длительное поддержание определенного мышечного напряжения при отсутствии движения, что необходимо, в частности, для поддержания позы человека) и другие.

Выделяют общую и специальную выносливость. Под первой понимается способность длительно выполнять необходимый уровень какой-либо общедоступной работы (ходьба, бег, плавание). Особенно высокий уровень общей выносливости имеют лыжники, велосипедисты, бегуны на длинные дистанции, т. е. те спортсмены, тренировки которых сопряжены с длительными нагрузками. Специальная выносливость – это способность человека выполнять определенные специфические движения с высокой интенсивностью в течение длительного времени без снижения самой интенсивности. Так, высокую специальную выносливость имеет любой из высокоразрядных спортсменов в своем виде деятельности (баскетболист, пловец, боксер и др.), каждый высококвалифицированный представитель профессии (станочник, монтажник, грузчик и др.). Между общей и специальной выносливостью прямой зависимости нет, хотя человек, имеющий более высокую общую выносливость, при прочих равных условиях отличается и более выраженной специальной выносливостью.

Основным критерием эффективности тренировки выносливости является экономичность деятельности организма: в покое снижаются активность обмена веществ, потребление кислорода, частота пульса и частота дыхания, происходит эффективное очищение организма от шлаков и возрастание количества эритроцитов в крови.

В тренировке выносливости особое значение имеют циклические упражнения: ходьба, бег, плавание, лыжи, велосипед, коньки, гребля и др. Оптимальный вариант их выполнения – аэробный (когда пульс не превышает 120–150 ударов в минуту), самая эффективная продолжительность выполнения – 40–60 минут, а частота повторений – 3–5 раз в неделю.

Выносливость показана как средство физической культуры представителям всех возрастов; особенно велико ее значение для лиц пожилого и старшего возрастов.

Ловкость отражает способность человека выполнять целесообразные движения в соответствии с условиями времени, места и скорости изменения ситуации. То есть ловкость позволяет человеку хорошо чувствовать пространство и время и за счет высокой и точной координации сокращения и расслабления соответствующих мышечных групп быстро и целесообразно перестраивать свои движения.

Основное значение для ловкости играют подвижность, сила и уравновешенность процессов возбуждения и торможения в ЦНС, определяющие своевременность и силу смены сокращения нужных в данный момент групп мышц и расслабление тех, напряжение которых мешает или противодействует первым.

При тренировке ловкости следует обратить внимание на следующие обстоятельства:

– рациональное расслабление мышц достигается с помощью упражнений, выполняемых без напряжения, свободно, расслабленно;

– воспитание чувства равновесия достигается изменением положения тела в пространстве в затрудненных условиях (с использованием отягощений, усложненной опоры, непривычных поз и т. д.);

– воспитание чувства пространства и времени достигается упражнениями на точность движений.

Ловкость с точки зрения здоровья имеет особое значение для экономизации двигательных функций в процессе жизнедеятельности и предупреждения травматизма в быту и на производстве. Вот почему особенно важно уже с детских лет научить ребенка не только избегать условий, которые могут привести к травмам, но и правильной группировке тела в момент падения (вперед, назад, вбок и т. д.). В старших возрастах, когда последствия падения становятся особенно опасными, следует вновь восстанавливать и тренировать навыки «правильного» падения.

Гибкость как физическое качество характеризует способность человека выполнять движения в суставах с максимально возможной амплитудой.

Гибкость во многом зависит от анатомо-физиологических особенностей суставов и окружающих их мягких тканей – мышц, сухожилий и связок. Между развитием быстроты и особенно силы и воспитанием гибкости существует обратная зависимость, так как проявление первых сопряжено с увеличением физиологического поперечника и тонуса мышц, окружающих соответствующие суставы. Положение можно в какой-то степени сгладить разумным подбором согласованных упражнений.

В детском возрасте вязкость мягких тканей двигательного аппарата относительно невелика, а эластичность достаточно высока. Если в процессе возрастного развития суставы человека работают с высокими амплитудой, частотой и повторяемостью, в них не происходит тех ограничений подвижности (контрактуры), которые принято называть возрастными. Но чаще всего подвижность суставов уменьшается за счет повреждения суставных хрящей, отложения минеральных солей в суставных капсулах и на сухожилиях, повышения вязкости мягких тканей и т. д. Вот почему с возрастом доля упражнений на гибкость в оздоровительной физкультуре человека должна занимать все большее место.

Для развития гибкости:

– упражнения желательно выполнять без больших отягощений;

– основной нагрузке должно предшествовать хорошее разогревание двигательного аппарата, обеспечивающее достаточную эластичность и снижение вязкости тканей, окружающих суставы;

– необходимо большое количество и частое повторение упражнений;

– в занятиях оздоровительной физкультурой упражнения на гибкость используются последними, перед или даже во время заключительной части.

С точки зрения современных представлений нет границ совершенствованию двигательных качеств[16], но для каждого человека эти границы свои, определяемые его генотипическими качествами. Для поддержания и укрепления здоровья нет необходимости достигать предельно возможных показателей в каждом из двигательных качеств, и каждому человеку необходима своя четко разработанная программа, в которой предусмотрена цель согласованного развития всех качеств. Основное внимание в этом случае следует обращать на самые слабые качества – на выносливость при слабости сердечно-сосудистой системы, гибкость – при наличии ограничений подвижности суставов и т. д. Таким образом, сама программа оздоровительной физкультуры для человека должна носить динамический характер с приоритетом развития определенных качеств в зависимости от возраста, вида патологии, профессиональных особенностей и пр.

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 4941;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.