Тема 14. Левобережная Украина в конце XVII- XVIII в.


 

В конце XVII в. центр политической и культурной жизни Украины переместился на левый берег Днепра. "Вечный мир" 1686 г. окончательно закрепил Левобережную Украину с Киевом и окрестностями в составе России. Это было время политической стабилизации в Гетманщине, которая началась еще в 1669 г. при Д. Многогрешном и закончилась с переходом И.Мазепы на сторону Карла XII. Наблюдалось последовательное возрастание продолжительности правления гетманов, сменяющих друг друга в резиденции в Батурине. Суть "батуринского периода" в истории Левобережья состояла в том, что казацкая старшина последовательно ориентировалась только на царское правительство, которое, в свою очередь, пошло на компромисс со старшиной, прекратив поддержку низов украинского общества.

В официальных документах царского правительства Левобережье называлось Малороссией, а в народе его называли Гетманщиной. Разнобой в наименованиях происходил из-за различия в понимании степени автономии региона и перспектив его развития. Причем обе стороны (российское правительство и украинский народ) зачастую выдавали желаемое за действительное. В это же время за подвластными украинским гетманам землями закрепляется название "Украина", о чем свидетельствуют казацкие летописи второй половины XVII - XVIII в., написанные просвещенными представителями казацкой старшины С. Величко, Г. Грабянко и др. Так, автор "Летописи Самовидца" предпочитает именно это название названию Малороссия.

В исторической литературе для обозначения Гетманщины, т. е. политического образования, просуществовавшего с 1648 до начала 80-х гг. XVIII в., употребляются названия "Казацкая держава", "Украинская держава" и "Войско Запорожское". Последнее наименование хотя и заимствовано у запорожских казаков, но, тем не менее, отчетливо подчеркивает военный характер Гетманщины, который отразился и на наименовании ее главы (гетмана), объединившего в своих руках военные и политические функции.

Вопрос о статусе Украины-Гетманщины в составе Российского государства остается дискуссионным. В свое время С.В.Юшков и некоторые другие историки государства и права называли ее феодальной республикой, которая находилась в вассальных отношениях с российским царем. Сегодня преобладает мнение, что украинская государственность после Хмельнитчины продолжала складываться и не имела завершенного характера. Поэтому применительно к концу XVII – XVIII в. следует говорить о широком самоуправлении Левобережной Украины или ее автономии.

Рассуждения о существовании в рассматриваемое время на территории Левобережья какого-то особого государства, конечно, спорны, но не бесперспективны. Относительно долгое время здесь еще сохранялись элементы государственности, созданной во время Освободительной войны под предводительством Б.Хмельницкого, - выборность гетмана и старшины, система местного самоуправления, свое особое судопроизводство, казацкое войско. Со временем царское правительство стало назначать гетманов с последующим чисто формальным их утверждением на казацкой раде. И все же гетманам длительное время удавалось сохранять в своих руках фактическую самостоятельность в проведении внутренней политики.

Статус Гетманщины, круг полномочий гетмана определялись документами политико-правового характера - гетманскими статьями. Они составлялись в основном по случаю выборов нового гетмана как своеобразное соглашение между казацкой старшиной и российским престолом. Хотя в большинстве этих документов и содержались ссылки на Мартовские статьи Б. Хмельницкого, с течением времени в них все более заметно прослеживалось усиление наступления царизма на автономию Левобережья. Уже Глуховские статьи Д.Многогрешного 1669 г. ликвидировали право гетмана на внешние сношения. Этапными в подчинении Украины были также Конотопские и Переяславские статьи И.Самойловича 1672 и 1674 гг., Коломакские статьи И.Мазепы 1687 г., Решетиловские статьи И.Скоропадского 1709 г. вместе с ответами на них Петра I, так называемые "Решительные пункты" Петра II Д.Апостолу 1728 г.

Торжество в России принципа и политической практики абсолютизма резко контрастировали с сохранением автономии Украины. Отдельные послабления в отношении статуса Гетманщины были в какой-то мере связаны с личностями российских императоров и императриц. Но в целом наступление на украинский сепаратизм велось последовательно и систематично, с учетом всех внутренних и внешнеполитических факторов. Жесткую линию Петра I продолжила Екатерина I. Однако уже Петр II под давлением внешнеполитический обстоятельств вынужден был ликвидировать учрежденную Петром I Малороссийскую коллегию и разрешить избрание нового гетмана. Ситуация вновь изменилась с приходом к власти Анны Иоанновны, учредившей для управления Гетманщиной «Правление гетманского уряда». «Выборы» гетманом после многолетнего перерыва К.Разумовского были связаны, в первую очередь, с личными симпатиями императрицы Елизаветы Петровны. Наконец, властью Екатерины II Левобережье было окончательно превращено в обычную провинцию Российской империи.

Социально-экономическое развитие Левобережной Украины во многом определялось тем политическим строем, который сложился здесь в результате Освободительной войны. Была конфискована земельная собственность королевщины, польских магнатов и католической церкви. Феодальное землевладение сохранили только православные монастыри и часть православной шляхты, перешедшей на сторону Б.Хмельницкого. Вся остальная земля была объявлена "вольной войсковой". Не только казаки, но и посполитые имели личную свободу, право владеть недвижимостью. Казна Гетманщины («войсковой скарб») пополнялась за счет доходов от земельного фонда, промыслов, торговли, таможенных пошлин и податей.

"Маетности" казацкой старшины росли за счет гетманских пожалований и "займанщины". Одновременно усиливалось ее наступление на права посполитых, стремление закрепить за собой право на эксплуатацию принудительного труда крестьян. Поэтому, хотя крепостнические отношения и были ликвидированы взрывом Освободительной войны, уже с конца XVII в. наблюдалась тенденция к их реставрации. К концу XVIII в. вместе с исчезновением остатков военно-политического устройства казацкой Украины сошли на нет и нормы социального уклада украинского общества, утвержденные в процессе Хмельнитчины. Казацкая старшина окончательно оформилась в привилегированное сословие - шляхетство. Захватив землю посполитых в свою собственность, украинская шляхта, в конце концов, дождалась и их закрепощения.

I.



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 2034;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.