И.Мазепа как политический и военный деятель.


И.Мазепа родился в семье украинского шляхтича в селе Мазепинцы недалеко от Белой Церкви. Он получил хорошее образование в Киево-Могилянской коллегии, а также в иезуитской коллегии в Варшаве (по другим данным, в Полоцке). Службу И.Мазепа начал при дворе польского короля Яна II Казимира, что дало ему возможность много путешествовать по странам Западной Европы, изучать там языки и военное дело, постигать основы дипломатии. Как королевский поверенный он неоднократно выполнял дипломатические поручения на Украине, в частности, в сношениях Короны с И.Выговским, Ю.Хмельницким, П.Тетерей.

Вынужденный оставить королевскую службу из-за какого-то "нешляхетного поступка", И.Мазепа очутился в Чигирине и стал одним из ближайших сторонников гетмана П.Дорошенко. В 1674 г., когда И.Мазепа был направлен с дипломатической миссией в Крым и Турцию, его перехватил кошевой атаман Запорожской Сечи И.Сирко и передал левобережному гетману И.Самойловичу. На Левобережье Мазепа первоначально был домашним учителем гетманских сыновей. Став в 1682 г. генеральным есаулом, он почти ежегодно по поручениям И.Самойловича ездил в Москву, где завязал близкие отношения с князем В.В.Голицыным

В 1687 г. И.Мазепа принял участие в заговоре против гетмана. Чтобы занять место И.Самойловича, он дал взятку В.Голицыну в размере 10 тыс. червонцев. Когда последний впал в немилость, Мазепа сумел приспособиться к обстоятельствам, войти в доверие к Петру I и сохранить гетманскую булаву.

Свыше двух десятилетий И.Мазепа по милости царя оставался полновластным хозяином Левобережной Украины. Изощренный политик, умелый администратор, неплохой военачальник, обаятельный собеседник - он входил в узкий круг особо доверенных лиц Петра I. Считать, что Мазепа служит ему верой и правдой, царь имел все основания: гетман периодически докладывал ему о действиях запорожцев, жестоко усмирял народные движения, беспрекословно посылал казаков в далекие походы, на строительство Петербурга и фортификационные работы. Не удивительно, что Петр, не обращая внимания на многочисленные доносы, одаривал своего любимца землями и крепостными. В 1700 г. Мазепа стал ковалером ордена Андрея Первозванного. Не забывали о гетмане Украины и другие правители Европы. В 1703 г. король Польши Август II наградил его орденом Белого Орла, а в 1707 г. император Иосиф I присвоил Мазепе титул князя Священной Римской империи.

Идеал общественного устройства И.Мазепа видел в Речи Посполитой, в которой вырос как политик и обычаи которой внедрял при своем дворе в Батурине, напоминавшем королевский двор в Варшаве. Но земельные пожалования и предоставление новых привилегий старшине лишь усиливали социальные противоречия в украинском обществе. Мазепа оставался чужим для казаков, крестьян и мещан, которые не поддержали гетмана в переломный момент его жизни.

И.Мазепа заботился о развитии ремесла и торговли, много сделал для развития городов Левобережья. Гетман не отавлял без внимания вопросы просвещения, книгопечатания, архитектуры, литературы и искусства. Сам он имел большую библиотеку, владел латинским, французским, итальянским и татарским языками, писал стихи. Сказочно богатый, будучи меценатом, Мазепа за свой и государственный счет построил ряд величественных храмов в Киеве, Чернигове, Переяславе. Гетман выхлопотал титул экзарха московского патриарха киевскому митрополиту Варлааму Ясинскому.

В годы Северной войны И.Мазепа сделал ставку на шведского короля Карла XII и просчитался. В этом он был человеком своей эпохи. Вокруг личности Ивана Мазепы до сих пор не утихают не только научные споры, но и политические страсти: одни считают его беспринципным авантюристом и предателем, другие - борцом за независимость Украины.

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 1473;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.