Применение права и профсоюзы


Применение права в сфере трудовых и социально-экономических отношений имеет свои особенности. Компетентные органы государства, должностные лица согласно действующему законодательству при издании своих правоприменительных актов обязаны учитывать мнение, предложения и требования, выдвигаемые профсоюзами. Так, профсоюз может потребовать от нанимателя восстановить на работе незаконно уволенного работника, являющегося членом этого профсоюза. Если наниматель не отменяет свой приказ, то профсоюз вправе обратиться в компетентный орган государства, который своим решением отменяет его и восстанавливает на работе незаконно
уволенного работника.

Наниматель не имеет права увольнять без согласия профсоюза работника, избранного на руководящую выборную профсоюзную должность без отрыва от производства.

При сокращении штатов председатель профсоюза имеет преимущества перед другими работниками, а если аннулируется занимаемая им должность, наниматель обязан предоставить другую, аналогичную.

Закон о профсоюзах от 22 апреля 1992 г. распространяется на все предприятия, учреждения, организации, находящиеся на территории Республики Беларусь. Особенности его применения в органах внутренних дел, безопасности, а также в Вооруженных Силах, внутренних и железнодорожных войсках и других воинских формированиях Республики Беларусь определяются соответствующим специальным законодательством Республики Беларусь.

Нормы, регулирующие деятельность профсоюзов, содержащиеся в международных договорах Республики Беларусь, вступивших в силу, также должны учитываться в правоприменительной практике в сфере трудовых и социально-экономических отношений, за исключением случаев, когда из международных договоров следует, что для их применения требуется издание и внутригосударственного акта, которым выражается согласие Республики Беларусь на обязанность для нее соответствующего международного договора.

Выводы

Нормы права подлежат непосредственной или опосредованной реализации. Выделяют следующие формы непосредственной реализации нормы права: соблюдение; исполнение; использование (осуществление). Опосредованную форму реализации права называют применением права.

Существуют различные субъекты применения права. Особое место в применении права отводится правосудию. Правоприменение можно разбить на стадии. На практике правоприменение формализовано путем издания акта применения права.

Возникают ситуации, когда общественные отношения не урегулированы нормой права, однако нуждаются в таком регулировании. Такое явление называют пробелом в праве. Имеются различные способы ликвидации пробелов, в том числе аналогия закона и аналогия права.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 424;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.