Понятие и формы реализации права


Понятие категории «реализация права».В процессе правотворчества (законотворчества) решающее значение имеет осуществление (реализация) правовых предписаний, которые содержатся в изданных законах и иных нормативно-правовых актах. Нормы права перестают быть моделью, становятся «живыми», когда реализуются в сознательно-волевых, организационных действиях людей и в обществе устанавливаются гармония и порядок.

Реализация норм праванаука (герменевтика), исследующая формы, методы, способы реализации права. Рассматривается как сложное социальное явление.

В литературе категория «реализация права» трактуется по-разному. Одни правоведы акцентируют внимание на самом процессе реализации права, другие – на конечном результате этого процесса, то есть на том, что реальное поведение людей должно полностью соответствовать смыслу нормы права, содержащейся в нормативно-правовом акте.

Формы реализации права.Реализация права может осуществляться в непосредственной и опосредованной формах.

Непосредственная форма реализации права. Наиболее распространена классификация в зависимости от характера действий субъектов права. Выделяют три формы реализации права: соблюдение; использование (осуществление); исполнение.

Соблюдение – реализация права, которая состоит в воздержании от совершения запрещенных законом действий. Запрещающие нормы права содержатся в Уголовном кодексе Республики Беларусь. Кто не соблюдает нормы Уголовного кодекса, применяется государственное принуждение. В данном случае реализуются запрещающие нормы.

Исполнение права – реализация права, которая состоит в обязательном совершении предусмотренных нормами права действий. Например, забота о воспитании и здоровьи детей – конституционный долг родителей. В данном случае реализуются обязывающие нормы права.

Использование (осуществление) права – реализация права, которая состоит в осуществлении субъектами права своих прав. В отличие от соблюдения и исполнения, связанных с реализацией запретов и юридических обязанностей, использование – совершение дозволенных правом действий. В качестве примера можно привести ст. 28 и 32 Конституции Республики Беларусь. Статья 28 гласит: «Каждый имеет право самостоятельно определять свое отношение к религии, единолично или совместно с другими исповедовать любую религию и не исповедовать никакой, выражать и распространять убеждения, связанные с отношением к религии, участвовать в отправлении культов, ритуалов, обрядов, не запрещенных законом».

Статья 33 Конституции Республики Беларусь предоставляет право каждому на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, общественных организаций о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды.

Использование своих прав государственными органами, в отличие от физических лиц (граждан), имеет особенности. Например, Высший хозяйственный суд не только имеет правомочия, но и обязан выступать в качестве высшего органа по разрешению хозяйственных споров.

Опосредованная форма реализации права. Индивид не может осуществить свои права без вмешательства государственных органов (получить пенсию, паспорт, аттестат, диплом и т. д.). Такая форма реализации права называется также применением права.

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 575;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.