Способы (приемы) толкования-уяснения


Способы (приемы) толкования-уяснения – совокупность приемов (правил, аргументов и других средств), которые основываются на данных определенной отрасли знаний и используются при раскрытии содержания применяемых норм права в целях их правильной практической реализации (рисунок 13).

Рисунок 13 – Способы (приемы) толкования-уяснения

Способы толкования-уяснения: языковой (грамматический); логический; систематический; специально-юридический; историко-политический и др.

Языковой (грамматический) – знание языка, на котором изложены нормы права, правил синтаксиса и морфологии, данных филологии. Уясняются значения слов, знаков препинания, структура предложений и т. д. В литературе приводят в качестве традиционного примера царский указ: «Казнить нельзя помиловать», в котором от места расположения запятой зависит многое. Без запятой данное предписание невыполнимо.

Логический – использование законов и правил формальной логики. Применяются логические приемы:

· логический анализ понятий;

· выводы по аналогии;

· выводы от противного;

· доведение до абсурда;

· умозаключение степени и т. д. Например, смысл умозаключения степени: кто имеет право на большее, тот имеет право и на меньшее.

Систематический – уяснение смысла конкретной нормы путем сопоставления с другими нормами. Например, если руководствоваться одной нормой Семейного кодекса Республики Беларусь, гласящей, что при разводе имущество супругов делится поровну, решение судьи может быть неправильным без учета других статей, которые гласят, что не подлежат разделу предметы личного пользования (одежда, обувь и т. д.), а также предметы, связанные с профессией (пианино, если жена пианистка, компьютер, если муж программист по специальности).

Специально-юридический – точное использование специальных юридических терминов (залог, ипотека, траст, акцепт, комитент)
и учет способов, приемов, типов правового регулирования общественных отношений и для дальнейшего их правильного использования.

Историко-политический – правильная реализация норм права. Может достигаться, если ее содержание рассматривать в конкретных исторических условиях, когда принимался нормативный акт. Если
в советское время лиц, занимающихся скупкой и перепродажей, называли тунеядцами, спекулянтами, а их деяние соответственно было уголовно-наказуемым, то в настоящее время, в связи с появлением законодательства о предпринимательской деятельности, скупка вещей с целью перепродажи не является преступлением и назвать предпринимателя спекулянтом, тунеядцем это оскорбление, которое может быть наказуемо.



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 463;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.