На условия жизни культурных растений оказывают влияние и подпахотные слои, их агрофизические, агрохимические и биологические свойства.


Растения используют влагу и питательные вещества не только из пахотного корнеобитаемого слоя, поэтому в изменении условий жизни растений важное значение имеют глубина обработки почвы. Увеличить глубину обработки можно с помощью глубокой обработки.

Обработанная почва после 3-5 месяцев расчленяется по плодородию. Учеными установлено, что к концу вегетации растений верхний слой почвы становится более плодородным. Удовлетворить требования культур можно через регулирование системой обработки в благоприятную сторону ее агрофизических свойств, а именно структуры, сложения, твердости и строения.

Механическая обработка почвы подразделяется на основную и поверхностную обработки.

Основная обработка – наиболее глубокая обработка почвы под определенную культуру севооборота, существенно изменяющая ее сложение.

Вспашка это прием обработки почвы плугом, обеспечивающий крошение, рыхление и оборачивание обрабатываемого слоя почвы не менее, чем на 135 . Вспашка выполняется плугами различной формой отвала.При вспашке в почву заделываются сорняки, семена сорняков, вредители, обеспечивается равномерное разложение остатков. Основную обработку проводят в летне- осенний период и в весенне – летний в год возделывания культуры. Выбор сроков обработки определяется необходимостью регулирования водного режима, засоренностью полей.

К приемам основной обработки почвы относят безотвальную вспашку. Используют этот вид вспашки на сухих землях. К следующему приему вспашки относят плоскорезную обработку почвы. Ее применяют на почвах подверженных эрозии. При этой обработке на поверхности почвы остается стерня, а почва рыхлой на глубину до 30 см.

Фрезерование – прием обработки, обеспечивающий усиленное крошение и перемещение почвы.

Плантажная вспашка – на глубину 50-70 см плантажным плугом (обычно в садах.).

К приемам мелкой и поверхностной обработки почвы относят: лущение, культивацию, боронование, прикатывание, шлейфование. Способы предпосевной обработки определяется с учетом ранее проведенной системы основной обработки, а также складывающихся почвенно-климатических условий, биологических требований культуры.



Дата добавления: 2016-05-27; просмотров: 1924;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.