IV. Внешние условия развития отрасли информационных технологий


 

Важнейшими внешними условиями, необходимыми для ускоренного развития отрасли информационных технологий, являются:

развитие электронного документооборота;

развитие широкополосного доступа в сеть "Интернет";

развитие центров обработки данных на территории страны;

открытие государственных данных;

стимулирование внедрения решений в сфере информационных технологий в другие сектора экономики;

развитие культуры адаптации инноваций в компаниях;

ускоренное развитие сервисно ориентированных отраслей экономики.

К 2017 году планируется завершить переход органов государственной власти к электронному документообороту, что даст толчок к дальнейшему повышению уровня информатизации государственного и корпоративного секторов экономики России.

Инвестиции телекоммуникационных операторов в инфраструктуру оптоволоконных линий по всей стране в сочетании с государственными субсидиями позволят России к 2020 году войти в первую десятку стран по уровню проникновения широкополосного доступа к сети "Интернет". К 2018 году максимальная численность населения, проживающего в населенном пункте Российской Федерации, не имеющем магистрального подключения по волоконно-оптическим линиям связи, не должна превышать 8 тыс. человек. Кроме этого, 80 процентов домохозяйств должны быть обеспечены возможностью подключения к широкополосному доступу к сети "Интернет". При этом необходимо обеспечить доступность сети "Интернет", поскольку высокая стоимость может служить препятствием для распространения части услуг. Развитие дата-центров в России будет способствовать созданию условий для циркуляции информации внутри страны, снижая возможности ее несанкционированного использования.

Планируется развитие информационно-коммуникационной инфраструктуры образовательных учреждений. По данным Высшей школы экономики, на 2012 год не более 25 процентов российских образовательных учреждений имели доступ к сети "Интернет" на скорости не менее 2 Мб/с. Для внедрения и активизации использования информационных технологий в образовательных организациях при реализации основных и дополнительных образовательных программ во многих случаях необходимо развитие их материально-технической базы.

Развитию отрасли информационных технологий содействует реализация концепции открытых данных и организация процесса их использования для создания сервисов, способствующих развитию социально значимых сфер (включая образование, здравоохранение и жилищно-коммунальное хозяйство).

Чем более сервисно ориентированной будет экономика России, тем большая часть затрат на информационные технологии в стране будет приходиться на государственный сектор, так как сервисные отрасли имеют большую часть затрат на указанные технологии, чем производственные отрасли. В свою очередь, рост участия государства в заказе на разработку информационно-технологических решений способствует росту спроса на них в корпоративном секторе. Таким образом, между развитием отрасли и диверсификацией экономики в сторону экономики услуг существует положительная обратная связь.

 



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 2354;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.