Экономическая динамика и ее формы. Экономические циклы.


 

Особенность современного подхода к исследованию экономического развития страны состоит в проведении четкого различия между экономической статикой и экономической динамикой. Экономическая статика понимается как состояние покоя, неизменности, как изучение соотношений, пропорций, взаимосвязей в неподвижной хозяйственной системе.

На самом деле любая экономическая система находится в постоянном движении. Ей присущ динамизм развития, динамизм качественной изменчивости.

 

Экономическая динамика есть своеобразный способ развития хозяйственной системы, означающий процесс смены состояний и движения ее параметров. Это процесс непрерывного изменения объемов и структуры общественного производства, расширения или сокращения возможностей национальной экономики удовлетворять меняющиеся общественные потребности и обеспечивать накопление в необходимых размерах.

При этом в трактовке динамики экономического развития страны присутствуют количественная и качественная стороны данного понятия. Первая отражается в динамике изменения объемов производимого национального продукта, вторая – в способности национальной экономики удовлетворять меняющиеся потребности и обеспечивать накопление. Эти две стороны находятся между собой во взаимной связи. И связь эта сложная, ведь сама по себе динамика выпускаемого продукта не обязательно влечет за собой новое качество и улучшение или ухудшение жизни общества. Например, нерациональное использование сырья, топлива, энергии сводит к нулю достижение значительного роста в добывающих отраслях и не дает увеличения реально необходимых обществу продуктов и увеличение уровня жизни.

Динамический подход характеризуется чертами, противоположными подходу статическому:

- основу динамического подхода составляет фактор времени,его продолжительность, поскольку от этого зависят и характер, и глубина происходящих в экономике изменений;

- непосредственным предметом анализа становятся именно изменения, происходящие во всех элементах экономики и ее структуре, а также векторы этих изменений;

- динамический подход исходит из неравновесного состояния экономики;

- для этого подхода не характерно построение моделей, свойственное процессу функционирования (равновесия) экономики.

Динамика экономического развития есть динамика воспроизводственная и динамика структурная. В своем развитии экономическая система постоянно возобновляется, воспроизводится. Она движется в ходе кругооборота, находясь в процессе постоянного повторения, в результате чего удовлетворяются потребности людей и возобновляются материальные, трудовые и финансовые ресурсы. Под структурной динамикой понимается такое развитие, при котором изменяется взаимосвязь между элементами и качество самой экономической системы.

Экономике свойственно неравномерное движение, отличающееся нестабильностью, импульсивностью, относительной прерывностью. Развитие экономики испытывает подъемы и спады, скачки и флуктуации, толчки и инерции. Среди всего многообразия протекающих в экономике динамических процессов выделим, прежде всего, возмущения, сдвиги, колебания, волны и циклы.

Возмущения представляют собой влияющие на экономическое развитие неуправляемые воздействия, не вызывающие, однако, изменения основных качеств экономической системы.

Сдвиги в отличие от возмущений имеют результирующую составляющую, выступают существенным изменением внутреннего строения экономической системы, взаимосвязей между ее элементами, законов данных взаимосвязей и приводят к изменению основных системных качеств.

Наряду с возмущениями и сдвигами экономическому развитию страны свойственны колебания, чередования подъемов и спадов. Раз возникнув, подъем неизбежно переходит в спад, а спад, раз появившись, рано или поздно должен перейти в подъем. Ни непрерывный подъем, ни бесконечный спад не могут быть имманентными экономическому развитию: его принадлежностью может быть только чередование подъемов со спадами, пусть даже не слишком равномерное и ритмичное. Периоды относительно спокойного развития национальной экономики сменяются периодами ее импульсивного развития. Можно выделить затухающие и возрастающие экономические колебания.

Положительное и отрицательное колебания, происходящие одно за другим, вместе, взаимообусловлено, составляют волну. Одна волна приходит на смену другой.

Присущие экономическому развитию страны колебания выражаются в чередовании экономических подъемов с экономическими спадами. А раз есть череда, смена периодов экономического развития, то есть и периодичность появления состояний одного типа (например, периодов позитивного развития): экономическое развитие идет не только флуктуативно (от подъема к спаду), но и возвратно (от подъема к подъему, от спада к спаду, от застоя к застою). Являясь выражением неравномерности функционирования национальной экономики, экономическое развитие страны приобретает циклическую форму. Цикличность противоположна аритмии, неупорядоченности, хаосу.

Нелинейный характер экономической среды, неравномерно стимулирующий развитие на разных ее участках, делает волновую динамику экономического развития страны во многом пестрой и несинхронизированной. Волновые и циклические процессы специфически проявляются в разных сферах экономики и на разных ее уровнях. Они могут идти параллельно или перекрещиваться друг с другом, что существенно усложняет картину, делая ее поливариантной.

Цикличность представляет собой всеобщую форму развития материи и общества, отражающую его неравномерность, прогресс и регресс, созидание и распад.

 

Экономический цикл – это периодическое колебание основных макроэкономических показателей развития экономики: объема производства, занятости (безработицы) и инфляции.

Причины экономического цикла могут быть различными. Причины экономических циклов являются следующими:

· сезонные колебания (смена времен года), которые особенно сильно влияют на сельскохозяйственное производство;

· колебания экономической конъюнктуры, в основе которых с точки зрения кейнсианцев лежит взаимодействие совокупного спроса и предложения, с точки зрения монетаристов – недостаток и избыток денежной массы;

· эволюционное техническое обновление производства на основе прежних технологических разработок;

· революционное обновление техники на основе базовых технологических нововведений;

· структурные сдвиги в экономике.

Таблица 1



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 198;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.