III. Экономические признаки


1. По степени применения элементов хозрасчета различают бригады: хозрасчетные — бригады, ведущие учет расходов сырья, материалов, полуфабрикатов, энергии, труда при выполнении плановых заданий.

Для установления хозрасчетных отношений в бригадах необходимо: установить нормы расходов сырья, материалов, энергии, инструментов, труда и других элементов производства на единицу выпускаемой про­дукции (работ);

наладить учет фактических расходов по всем указанным элементам производства;

организовать стимулирование работников за соблюдение норм расходов сырья, материалов и т.д., особенно стимулирование за их экономию.

с частичным хозрасчетом — бригады, в которых учет расхода ресурсов ведется по тем статьям затрат, которые составляют наибольший удельный вес в себестоимости продукции (работ) бригады. Если произ­водство продукции отличается материалоемкостью, то ведется учет расхода материалов, а остальные статьи затрат в бригаде не учитыва­ются; если производство энергоемкое, то учитывается только расход энергии и т.д.

2. По принципу оплаты труда бригады бывают:

· использующие индивидуальные наряды,

· работающие на один наряд;

· с оплатой за выполнение отдельных операций технологического про­цесса или за часть сделанной продукции (работы);

· с оплатой по конечному результату (продукту, работе).

 

3. По принципу распределения коллективного заработка бригады под­разделяются на коллективы, осуществляющие это распределение:

· с учетом фактически отработанного времени;

· по тарифному разряду и отработанному времени;

· по условному разряду и отработанному времени;

· с учетом балльной оценки;

· по КТУ (коэффициенту трудового участия) или КТВ (коэффициенту трудового вклада) и отработанному времени.

 

4. В зависимости от статуса бригады делятся на: подрядные; арендные; не имеющие подрядных или арендных отношений.

Подрядной называется бригада, заключившая договор подряда с выше­стоящим руководителем. Такой договор ужесточает отношения между бри­гадой и администрацией, делает их более обязательными. В договоре под­ряда выделяются разделы: обязанности, права и ответственность, которые в равной степени относятся к каждой из сторон договора.

Экономическая сущность бригадного подряда в том, что бригада-подрядчик принимает обязательства по выпуску продукции (выполнению работ или услуг) в определенном объеме и в заданные сроки, а администра­ция-заказчик, заключившая с бригадой договор, обязуется предоставить ей необходимые ресурсы, принять работу и оплатить ее по согласованным рас­ценкам или другим условиям. Работа может выполняться иждивением под­рядчика— из его материалов, его силами и средствами.

Важнейшие принципы организации подрядных бригад:

· четкое установление количественных и качественных показателей ко­нечного результата труда подрядного коллектива;

· закрепление за подрядной бригадой средств производства;

· самостоятельность подрядной бригады в выборе форм и методов орга­низации труда, производства и управления, использования производст­венных фондов;

ответственность подрядного коллектива за своевременное и качествен­ное выполнение заданий, а администрации — за обеспечение произ­водства необходимыми ресурсами, создание нормальных организаци­онно-технических и социально-бытовых условий труда; , материальная заинтересованность в рациональном использовании ре­сурсов и в высоких конечных результатах труда.

Арендной называется бригада, заключившая с предприятием-арендода­телем договор аренды, по которому арендодатель обязуется предоставить ей за определенную плату имущество во временное владение и пользование или во временное пользование. Продукция и доходы, полученные арендной бригадой в результате использования арендованного имущества в соответ­ствии с договором, являются ее собственностью.

При арендной форме организации труда бригада самостоятельно опреде­ляет вид своей деятельности, рассчитываясь за арендованное оборудование и помещения арендной платой, величина которой и сроки внесения устанав­ливаются в договоре аренды.

Подрядные и арендные коллективы при соответствующей их организа­ции обеспечивают достижение высоких конечных результатов труда при минимальном расходе выделенных ресурсов, благодаря их хозяйственной самостоятельности и высокой материальной заинтересованности работни­ков.

Об особенностях организации труда в бригадах – см. дополнительное пособие.

 



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 427;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.