Кабельные телевизионные системы


Кабельные телевизионные системы (западное обозначение – CCТV) могут использоваться в спортивном сооружении в двух целях: для безопасности и сдерживания толпы (что уже стало самым распро- страненным использованием) и для информирования и развлечения зрителей (этот огромный потенциал еще не эксплуатируется широко). Потребность в лучшем контроле движения толпы привела к тому, что все крупные спортивные сооружения теперь имеют установлен- ные системы видеонаблюдения, позволяющие контролировать плот- ность толпы, направления движения и потенциально проблемные мес-

та до их возникновения в течение и после проводимых мероприятий.

Камеры стали меньше и менее навязчивы, что позволяет контро- лировать зрителей незаметно для них. Улучшилось качество картинки до уровня, когда индивидуальные зрители могут позже быть опозна- ны по видеозаписи, особенно если применены компьютеризирован- ные методы повышения качества. Поразительный пример степени доступной миниатюризации составляет 150 мм с 25-миллиметровой камерой, вмонтированной в полость турникета для съемки крупным планом. Без сомнения, к моменту издания этой книги и после будут доступны камеры еще меньшего размера.

Возвращаясь к аспектам безопасности, было бы слишком дорого помещать камеры в каждый угол стадиона, но общий обзор всех об- ластей, а также целевой охват всех потенциально проблемных точек должен учитываться, так как это является существенной частью лю- бого нового проекта спортивного сооружения.

Прежде всего, контролирующий персонал должен обладать ясным обзором всех подходов зрителей к спортивному сооружению, чтобы они могли заранее идентифицировать потенциально нежелательное наращивание толпы. Таким образом, служба охраны в состоянии опо- знать автобусы болельщиков и заранее принять предупредительные меры в случае необходимости.

Впоследствии они должны быть в состоянии контролировать на- ращивание толпы и поведение во всех областях плотной концентра- ции зрителей, а также их движение к входам турникетов, проходам к трибунам, залам, лестницам и т.п.


Интеграция систем

Контролирующие системы, описанные выше, не должны быть не- зависимыми. Они должны быть связаны со всей электронной систе- мой коммуникаций, охватывающей телефон, наблюдение и регистра- цию толпы, управление доступом внутрь периметра, общую безопас- ность, пожарный контроль и тревогу, а также системы аварийной эва- куации. Такие дополнительные аспекты, как контроль парковки, кон- троль лифтов и т.п. могут быть также объединены в систему.

В качестве примера того, как такая интеграция систем может ра- ботать, представлена попытка незаконного проникновения на охра- няемую территорию, обнаруженная электронной системой датчиков, которая активизирует камеру регистрации, автоматически сообщает офицерам охраны спортивного сооружения и предлагает возможные варианты дальнейших действий. Далее озвучивается записанное зара- нее предупреждение злоумышленнику, включение тревоги, запись видеоотчета и компьютерная распечатка всей последовательности со- бытий для будущего анализа. В этом случае могут быть предприняты все необходимые правильные действия, а надежный учет сведет к ми- нимуму риск человеческой ошибки.

В идеале все системы, описанные выше, должны быть объединены в единый взаимосвязанный источник. При этом, естественно, необхо- дим совет опытного специалиста, чтобы избежать несовместимости между подсистемами, которые должны четко взаимодействовать для максимально эффективного управления спортивным сооружением.

 



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 321;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.