Освещение спортивного поля для игроков и зрителей


Если спортивное мероприятие проводится в темное время суток, спортивная область должна быть освещена таким образом, чтобы иг- роки, зрители на трибунах и те, кто наблюдает игру по телевидению, могли ясно видеть процесс. Это означает, что уровень яркости, кон- траста и освещенности должен быть правильно разработан на всей области игры. В этом случае самые критичные требования для цвет- ной телевизионной передачи будут необходимы.

Причина, по которой мы имеем возможность видеть любой объ- ект, – это его контраст (цветовой, контраст яркости или, возможно, обоих) с тем, что находится позади этого объекта. Цветовыми контра- стами мяча и игрового поля или атлета и беговой дорожки в значи- тельной степени управляют спортивные руководства, и поэтому они обычно вне контроля проектировщика.

Требования к уровню освещения для спортивных состязаний на открытом воздухе, проводимых в темное время суток, будут ниже, чем требования для того же вида спорта, проводимого в крытом по- мещении. Причина этому – лучший контраст и адаптация, когда со- бытия на игровом поле рассматриваются против темного вечернего неба. Уровни освещения будут зависеть от специфического вида спорта из-за различных скоростей действия, дистанции наблюдения, размера игрового объекта и примененного цветового контраста. Чем быстрее движется игровой объект, тем выше требуемое освещение. Кроме того, высокий уровень освещения будет зависеть от уровня проводимых спортивных состязаний. Чем выше уровень соревнова- ний, тем выше требования к освещению.


Табл. 16 обобщает типичные уровни освещения и степень одно- родности для множества видов спорта. Данная информация является обобщенной. В процессе проектирования необходимо руководство- ваться определенными современными требованиями признанных ме- ждународных стандартов освещения и рекомендациями заинтересо- ванных специфических спортивных ассоциаций.

Маленькие стадионы обычно освещаются системой, расположен- ной по сторонам площадки. Три или четыре прожектора, располо- женных на одной из сторон поля, устанавливаются на высоте не ме- нее 12 м. Чтобы уменьшить излишнюю яркость, угол между освети- тельным прибором и центром игрового поля должен быть между 20 и

30 . Угол между осветительным прибором и краем поля должен быть между 45 и 75 , чтобы гарантировать адекватное освещение игроков, находящихся на боковых линиях.

Большие стадионы могут использовать угловые колонны или мач-

ты, возможно, с дополнительным количеством осветительных прибо- ров по сторонам, чтобы обеспечить оптимальное освещение для лю- бого специфического мероприятия. Угловые мачты, вероятно, самая массивная используемая система. Это дорогие конструкции, они имеют неоспоримое преимущество: не затрудняют обзор поля. Как правило, высота мачты должна быть, по крайней мере, 4/10 м от рас- стояния по плану между мачтой и центром игрового поля. Однако за- ключительная высота мачты будет зависеть от требований значений норм показателя ослепленности (GR – Glare Rating или P) над поверх- ностью игрового поля.

В очень больших стадионах система освещения будет частично определяться проектом конструкции стадиона:

1. Открытые стадионы будут, вероятно, использовать систему, описанную выше – четыре угловые мачты (рис. 115), минимальная высота – приблизительно 35 м. Возможно добавление дополнитель- ных мачт по периметру, если это оправдано размером стадиона. Нуж- но отметить, что такие высокие мачты могут представлять главную конструктивную и эстетическую проблему проекта. Тем не менее эс- тетика является главным условием проектирования, поэтому решени- ем данной проблемы могут стать телескопические или выдвигающие- ся мачты.


Рис. 115. Игровое поле стадиона Галфарм (Galpharm), освещенное заливающим светом, установленным на угловых мачтах

2. Крытые стадионы могут иметь освещение по сторонам в форме непрерывных полос, установленных вдоль краев навеса (рис. 116). Подобные осветительные приборы должны быть установлены, по крайней мере, на 30-метровой высоте от поверхности игрового поля, чтобы уменьшить риск излишнего яркого света, который может стать при таком подходе непреодолимой проблемой, потому что свет дос- тигает зрителей под углами, близкими к горизонтальным. Однако по- ложительная сторона этого – увеличенное количество освещения по вертикали как дополнение к освещению, установленному по краям навеса, что может быть выгодно для телевизионного вещания. Гиб- ридное решение, при котором используются обе мачты, а также ос- вещение стороны края крыши, может предложить выход при некото- рых обстоятельствах.

Большая часть системы прожекторов расположена вдоль двух ос- новных сторон спортивного сооружения с ограниченно допустимым числом осветительных приборов вдоль краев навеса, чтобы ограни- чить излишний яркий свет на основных принципиальных направлени- ях игры. Использование прожекторов запрещено в пределах 15 м от зоны осевой линии ворот, чтобы предотвратить попадание прямого яркого света на вратарей.

Для более больших схем могут быть созданы два или три пере- ключаемых уровня, что позволит использовать различные уровни ос-


 
 

вещения для конкретных типов проводимых мероприятий в пределах от тренировочных до полномасштабных матчей. Для систем прожек- торов может быть также спланирована возможность вращения с по- мощью дистанционного управления, чтобы освещать различные об- ласти спортивной арены для разных типов мероприятий. Подобные функциональные возможности необходимо закладывать на ранней стадии проектирования.

Рис. 116. Заливающий свет, смонтированный на кромку перекрытия стадиона новый стадион "Зенита", г. Москва



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 281;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.