Освещение игрового поля для телевидения


Поскольку линза камеры не может приспосабливаться к измене- ниям в освещении на поверхности игрового поля так же быстро, как человеческий глаз, освещение, необходимое для профессионального телевидения, должно удовлетворять более строгим требованиям, чем самые высокие стандарты для зрителей. Если спортивное сооружение предназначено для телевизионного вещания, проект его освещения должен базироваться на телевизионных, а не визуальных стандартах. Такие стандарты должны принимать во внимание расстояние, на ко- тором снимается действие, тип используемой линзы, тип используе- мой камеры, а также скорость игры и качество искусственного источ-


ника света. Следующие критерии были установлены с учетом опыта профессионалов:

1. Должен быть определен минимальный уровень вертикальной освещенности над спортивной площадкой относительно максимально удаленной дистанции съемки камеры. Список типичных значений представлен в табл. 23.

Таблица 23

Список значений для уровней вертикальной освещенности над спортивной площадкой

 

Быстрота действия Поддерживаемое вертикальное освещение в значениях Lux на максимальной дистанции съемки камерой
25 м 75 м 150 м
Медленная
Средняя
Быстрая  

 

Примечания

1. Для промежуточных дистанций съемки камерой может быть применена линейная интерполяция значений.

2. Несмотря на то, что HDTV-камеры стали во много раз более чувствительны, чем камеры SDTV, обе системы могут функциониро- вать при одинаковых условиях освещения

3. Лампы с температурой цвета от 4000 до 6500 К используются в вечернее время до заката; лампы от 3000 до 6500 К – только ночью.

4. Цветопередача ламп: Ra > 65; предпочтительное значение Ra > 80.

5. Горизонтальное распределение света по поверхности игрового поля должно быть однородным, не контрастировать с темными или светлыми областями.

6. Необходимо управление балансом между средними уровнями вертикальной и горизонтальной освещенности над игровым полем.

7. Приемлемые параметры освещенности должны быть достигну- ты для всех первичных и вторичных местоположений камеры.

8. Значение нормы яркого света (P) над игровой поверхностью должно быть не больше чем P = 50.

9. Источник света должен быть выбран с учетом температуры цве- та (K), цветопередачи (Ра) и приемлемого по износостойкости и свой- ствам износа люмена.


10. Освещение должно быть бестеневым, при этом с особым вни- манием необходимо отнестись к предотвращению затенения от кры- ши и трибун, создаваемого световыми мачтами.

11. Зрительские трибуны, ограничивающие область игрового поля, должны быть освещены, по крайней мере, на 25 от среднего уровня вертикальной освещенности области игрового поля.

Современные указания для обеспечения вышеупомянутых требо-

ваний должны быть получены из соответствующих нормативных до- кументов для спортивных состязаний (таких как Международный Олимпийский комитет по легкой атлетике или ФИФА (FIFA) для ме- ждународных футбольных соревнований) и от профессиональных ор- ганизаций, проектирующих системы освещения. Многие клубы име- ют свои собственные видеосистемы для записи игр, однако уровень освещения, требуемый для этого, намного ниже, чем для профессио- нального вещания.

Для проектирования системы освещения, которая обеспечит тре- бования вышеупомянутых стандартов, настоятельно рекомендуется, чтобы проект и установка спортивного освещения для цветного теле- видения (CTV) были выполнены с помощью специалиста. Кроме того, должны быть учтены требования для вторичных (движущихся) и рельсовых камер, поскольку вещательные компании стремятся найти новые углы съемки, чтобы расширить телевизионную привлекатель- ность мероприятия.

Современные системы прожекторов становятся более дешевыми и усовершенствованными и эффективно обеспечивают необходимое количество и качество света, который требуется для цветных телеви- зионных камер. Это было достигнуто при помощи технологии ламп высокой интенсивности освещения HID (High Intensity Discharge – Высокой Интенсивности Разряда). Источники света эволюционирова- ли от огромных трубчатых и эллиптических ламп с большими витыми нитями накаливания и плохой синхронизацией до маленьких ламп, разработанных для продолжительной жизни и высокой эффективной работы как часть сложных, компактных и устойчивых оптических систем. Поэтому старые башни освещения были заменены новыми легкими конструкциями мачт, использующими только 60 новых про- жекторов (по сравнению с их числом на старой установке), при этом достигающими лучшего уровня освещения и визуального качества.




Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 312;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.