Цветные видеодисплеи


Это совершенно отличная от вышеупомянутой технология. По- добные устройства намного дороже, но также и намного эффективнее. Цветные видеодисплеи подобны гигантским телевизорам, которые могут показать на экране повторы, основные моменты прошлых игр или события, происходящие одновременно в разных частях игрового поля и, конечно, коммерческие передачи, которые являются полезным источником дохода для спортивного сооружения (рис. 118).

В дополнение к привлечению и развлечению зрителей, увеличи- вающих конечный доход, запрограммированная заранее последова- тельность развлекательного вещания на больших видеоэкранах может также выгодно увеличить время нахождения публики в спортивном сооружении, задерживая определенную часть аудитории на местах после финального свистка (вместо спешного движения к выходам). Это создает благоприятные условия обеспечения безопасности. Кроме того, многие зрители, привлеченные развлекательными видеопро- граммами, могут прибыть раньше, чем обычно, оставаясь дольше в пределах спортивного сооружения и используя рестораны и другие комплексы до начала и после игры.


Рис. 118. Видеотабло (центральное размещение)

Видеоэкраны можно устанавливать на стационарной основе или временно всего за шесть часов до начала мероприятия. Поскольку эти экраны очень дороги в установке, обслуживании и работе (с денеж- ными затратами в несколько миллионов на экраны самых больших размеров), для большинства спортивных сооружений единственным возможным вариантом может быть аренда данного оборудования.

На момент написания данного учебника наибольший доступный размер мобильных экранов дневного света – 48 м2. Самый большой в мире HD-экран, который установлен на токийском ипподроме, имеет размеры 66,4 м в длину и 11,2 м в высоту, площадь эквивалентна трем теннисным кортам. Стационарные экраны могут достигать 70 м2, со-


стоят они из 120 меньших экранов с высокой разрешающей способно- стью: 10 – по вертикали и 12 – по горизонтали. Ими управляют от пульта, который позволяет использовать как всю область экрана для одного гигантского изображения, так и мозаику из меньших изобра- жений, давая простор для захватывающих развлекательных эффектов. Выбор, расположение и эксплуатация этих очень дорогих уст- ройств – критические факторы, которые должны быть тщательно

взвешены. Некоторые требования очевидны, например:

– экраны должны быть видны для всей аудитории;

– экран в любом случае не должен затруднять прямой обзор игро- вого поля или игры;

– солнечный свет никогда не должен падать непосредственно на видеоповерхность экрана.

Другие аспекты являются крайне специфическими с технической точки зрения и слишком быстро изменяются, чтобы описывать их здесь. Перед принятием решений проектировщики должны руково- дствоваться советом опытных специалистов и независимых консуль- тантов, а также компаний, работающих в этой же области.

 



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 280;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.