Система полива футбольных полей


Значение полива для эффективного роста растений вообще, а осо- бенно для выращивания спортивного газона, не может быть переоце- нено – система полива (орошения) обязательна для ухода за полем с натуральным газоном. Полив газона защищает его от высыхания, вла- га является одним из важнейших факторов роста травы. В настоящее время системы автоматического полива являются неотъемлемой ча- стью инженерных систем современного спортивного сооружения.

Системы полива также используются на полях с искусственным покрытием. Несмотря на то что современная искусственная трава вы- сокого уровня остается комфортной для игры и без увлажнения, во многих случаях службы эксплуатации стадионов предпочитают про- должать увлажнение искусственных полей. Это делается для смягче- ния силы трения при скольжении игроков по поверхности, а также в гигиенических целях, для очистки ворса покрытия. Кроме того, для ряда покрытий, таких как искусственная трава для хоккея на траве, увлажнение игровой поверхности считается необходимым условием подготовки покрытия к игре.

Основная задача системы полива спортивной площадки – равно- мерное распределение заданного объема воды на площади игрового поля (рис. 36). Система должна обеспечивать требуемую периодич- ность полива, исключать повреждения газона и основания поля и не создавать помех работе других инженерных систем – дренажа, обог- рева и прочих. Такие требования определяют основные конструктив-


ные особенности систем полива полей. Все системы можно разделить на две основные группы: стационарные и мобильные.

 
 

Рис. 36. Схема футбольного стадиона, оборудованного системами жидкостно- го подогрева газона и автоматизированного полива: 1 – тепловой пункт; 2 – на- сосная станция автоматизированного полива; 3 – газон футбольного поля;

4 – коллекторы системы подогрева; 5 – полиэтиленовые трубы подогрева; 6 – трубы полива; 7 – разбрызгиватели воды

Стационарная система состоит из дождевальных установок, сети трубопроводов, управляющего блока и насосной станции. В боль- шинстве случаев система комплектуется накопительной емкостью. Установка стационарной системы сопряжена с определенными слож- ностями, требует вмешательства в конструкцию футбольного поля и

проведения сложных монтаж- ных работ. Тем не менее, ис- пользование именно стацио- нарной схемы установки по- зволяет создать систему, наи- более полно отвечающую уста- новленным требованиям.

Альтернативой являются передвижные (мобильные) сис- темы полива (рис. 37). Это мо-


Рис. 37. Передвижная система орошения


гут быть портативные поли-


вальные машины, движущиеся по полю в соответствии с заранее за- данным алгоритмом, или такая система представляет собой комплект поливального оборудования, вручную выставляющегося на поле для каждого полива. Такие решения отличает относительная дешевизна и простота установки.

Наиболее правильно и эффективно имплантировать систему поли- ва одновременно с реконструкцией или строительством поля, когда не уложены финишные покрытия и открыты коммуникации. Установка профессиональных систем полива на действующих объектах, как пра- вило, сопряжена с существенными дополнительными расходами. Это необходимо учесть при планировании реконструкции или строитель- ства объекта.

Система дренажа «пассивного» или «активного» типа должна быть установлена, чтобы гарантировать, что лишняя вода будет быст- ро удалена со спортивной площадки в процессе ирригации, а также во время дождя или других форм осадков.

 



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 409;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.