Искусственное освещение площадок и полей, оборудование


Игровые площадки очень часто эксплуатируются и в вечернее время. Поэтому для более рационального использования спортивных сооружений и обеспечения комфортных условий для спортсменов и зрителей применяется искусственное освещение. Следует отметить, что объектами освещения могут быть как сами спортсмены, а также спортивные снаряды и само пространство, на котором проходят со- ревнования, тренировки и т.д. Важно при этом, чтобы осветительные устройства обеспечивали равномерную освещенность (выраженную в люксах) различных сооружений.

Освещенность мест тренировок, занятий, соревнований зависит от вида спорта, типа спортивного сооружения, наличия зрителей и вида применяемого осветительного оборудования. Без искусственного ос- вещения невозможно обойтись, особенно в крытых спортивных со- оружениях.

Система искусственного освещения основных сооружений должна удовлетворять следующим требованиям:

- обеспечивать хорошую видимость занимающимся и зрителям всех действий, связанных с данным видом спорта (мяч, шайба, штанга ворот и др.);

- не допускается слепящее действие прямых лучей от источников света, а также отраженного. Это требование особенно важно при проек- тировании освещения катков, теннисных и других игровых площадок;

- предпочтительнее использовать рассеянный свет (отсутствие концентрированных источников света, светорассеивающие устройст- ва источников света и др.).

Источники освещения (светильники, световые проемы) следует размещать так, чтобы прямые лучи света не были направлены в лицо спортсменам или зрителям. В игровых залах источники света распо- лагаются на высоте, определяемой нормами проектирования в зави- симости от вида спорта (но не ниже 4,5 м от поверхности игровой площадки).

Выбор правильной системы освещения зависит от вида спортив- ного сооружения и перемещения спортсменов в пространстве (волей- бол, прыжки, теннис, бег и др.). При многоцелевых спортивных со- оружениях освещение должно удовлетворять всем требованиям про- водимых в них соревнований. Требования к освещенности площадок и полей при электрическом освещении приведены в табл. 4.


Таблица 4

Минимальные показатели освещенности игровых площадок и полей

 

  Вид сооружения Наименьшая освещенность, лк Плоскость, в которой нормируется освещенность
Площадки для волей- бола, ручного мяча   Горизонтальная на уровне поверхности площадки Вертикальная на высоте 1-5 м от поверхности площадки
Площадки для бас- Горизонтальная на уровне
кетбола   поверхности площадки
  Вертикальная на поверхности щитов
    со стороны корзины
Площадки для бад- Горизонтальная на уровне
минтона   поверхности площадки
  Вертикальная на высоте 1-3 м
Площадки для тенни- са   Горизонтальная на уровне поверхности площадки Вертикальная на высоте до 5 м от поверхности площадки
Площадки для на- стольного тенниса Горизонтальная на уровне поверхности стола
Площадки для город- ков: а) в пределах площади "городов" Горизонтальная на уровне поверхности площади "городов"
б) на остальной пло- щади Горизонтальная на уровне поверхности площади
Поля для футбола Горизонтальная на уровне
    поверхности поля
  Вертикальная на высоте от уровня
    поверхности поля до 1 5 м
Поля для хоккея с мячом Горизонтальная на уровне поверхности поля

 

Приведенные в табл. 4 нормы минимальны и могут быть повыше- ны по согласованию с организацией, эксплуатирующей сооружение. Вертикальная освещенность должна быть обеспечена в плоскости, проходящей через продольную ось площадки с обеих сторон ее. Ос- вещенность на площадке для настольного тенниса должна быть обес- печена на игровом столе и на расстоянии до 2 м за его пределами.


При наличии трибун для зрителей большой вместимости нормы освещенности увеличиваются. Так, например, площадки с трибунами на 1500 и более мест должны иметь горизонтальную освещенность 150 лк, а вертикальную – 50 лк. Освещенность футбольного поля с трибунами от 2500 до 10000 мест равна соответственно 100 и 50 лк, а с трибунами более 10000 мест освещенность составляет 200 и 75 лк.

Следует также учитывать обеспечение нормальных условий для работников кино и телевидения при съемках соревнований, особенно в крытых сооружениях. Например, освещенность дворца спорта по- вышается до 1300–1600 лк, что необходимо для нормальной телеви- зионной трансляции. В крытых спортивных залах с трибунами более 800 мест освещенность должна быть 400 лк и более для нормальной киносъемки соревнований.

Для того чтобы освещаемые объекты выделялись на общем фоне и светильники не ослепляли зрителей, на трибунах их размещают под различными углами и в определенном порядке. Существует несколь- ко приемов размещения светильников, обеспечивающих рациональ- ное освещение площадок и полей:

- верхнее освещение, которое применяется для открытых плоско- стных спортивных сооружений. Светильники используются с защит- ным углом не менее 30° (рис. 30);

- верхнебоковое освещение, при котором светильники устанавли- ваются на высоте 12 м для волейбола и тенниса, 8 м - для хоккея с шайбой, 3 м - для городков и настольного тенниса. В зависимости от конструкции светильников при верхнебоковом освещении они долж- ны устанавливаться на высоте не менее 10 м. При этом угол между поверхностью сооружения и перпендикуляром, опущенном из опти- ческого центра прибора на продольную ось сооружения, должен быть не менее 27°(рис. 31-34).

Оба эти приема освещения применяются в спортивных залах, ма- нежах, причем освещение может быть как рассеянным, так и отра- женным. В игровых залах обычно применяется верхнее освещение. Например, в спортивном зале размерами 36x18 м (рис. 35) устанавли- вают 24 светильника мощностью по 500 Вт, защищенные специаль- ными сетками, часть из них направлена на потолок и верхние части стен для создания насыщенности светом всего зала.


 

Рис. 30. Освещение спортивного ядра: а – прожекторная башня на 60 прожекторов; б – схема установки прожекторных башен

 
 

Рис. 31. Схема освещения игровых площадок а - баскетбольной;

б - волейбольной; в - теннисной; г - двух сблокированных теннисных площадок


Рис. 32. Освещение футбольного поля:а - прожекторная башня на 30 прожекторов; б - схема установки прожекторных башен

 
 

Рис. 33. Схема освещения поля для игры в хоккей с мячом


Рис. 34. Схема освещения площадки для игры в хоккей с шайбой

 
 

Рис. 35. Схема расстановки светильников в зале размерами 36x18м

В качестве источников света принимаются лампы накаливания общего применения, зеркальные, прожекторные лампы накаливания, ртутные направленной цветности и люминесцентные лампы. Пере- численные источники света применяются как в открытых, так и в за- крытых спортивных сооружениях специализированного типа и уни- версальных. Выбираются они по номенклатуре, предназначенной для производственных и общественных зданий, но с учетом устройства


дополнительной их защиты от внешних воздействий (вода, пыль, уда- ры мяча и т.п.), режима эксплуатации и замены в случае выхода из режима работы.

Искусственное освещение спортивных сооружений подразделяет- ся на рабочее и аварийное. Кроме того, рекомендуется предусматри- вать дополнительную систему освещения, включаемую для киносъе- мок и телепередач.

Рабочее освещение должно обеспечить нормальную освещенность для проведения учебно-тренировочных занятий или соревнований в темное время суток. Кроме того, оно дает возможность увеличить продолжительность использования спортивных сооружений в 1,5 – 2 раза, позволяет проводить занятия и соревнования в наиболее удоб- ное вечернее время.

Аварийное освещение (при аварийном отключении основного ис- точника света) используется для эвакуации людей и предотвращения несчастных случаев.

Освещенность для сооружений, рассчитанных на проведение на- циональных и международных соревнований, как правило, повыша- ется в соответствии со специальными требованиями, установленными национальными и международными федерациями по видам спорта. В зарубежных нормах в больших демонстрационных сооружениях освещенность предусматривается в 3–4 раза большая, чем для учебно- тренировочных. Например, в залах для волейбола, баскетбола, тенни- са освещенность принимается соответственно 250–400 и 80–120 лк, для футбола и регби – 300–600 и 20–50 лк.

Слепящее действие источников света зависит от направления све- тового потока, конструкции светильников и расстояния от источника света. Особенно нежелательно располагать светильники за игровыми воротами, баскетбольными щитами, против направления движения спортсменов. При прожекторном освещении футбольных и хоккейных полей, спортивных ядер и арен минимальную высоту установки прожек- торов определяют из условия, чтобы световой луч составлял с горизон- тальной поверхностью поля угол не менее 27°. Кроме того, осевые лучи светильников не должны быть направлены на трибуны для зрителей.

Уменьшить слепящее действие света можно путем увеличения высоты подвески светильников и применением осветительной арма- туры с защитными и рассеивающими устройствами. Светильники для


небольших открытых сооружений можно подвешивать на горизон- тальных тросах, а у спортивных арен с трибунами большой вмести- мости – на мачтах, расположенных за трибунами, или на кронштей- нах и других устройствах, прикрепленных к венчающей части трибу- ны. В ряде случаев целесообразно использовать комбинированное ос- вещение (общее и местное), например, подсветку баскетбольных щи- тов, местное освещение других отдельных площадок.

При выборе светильников и способов их подвески следует иметь в виду, что приборы для искусственного освещения не только выпол- няют свои функции, но и являются элементами архитектурно- пространственной композиции спортивного сооружения.

 



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 622;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.