Открытые площадки и поля


Спрос на физкультурно-спортивные услуги у населения (особенно на физкультурно-оздоровительные и развлекательные формы в каче- стве досуговых занятий) в настоящее время во много раз превысил возможности их реализации. В условиях недостаточного финансиро- вания наименее затратными, но обеспечивающими наибольшую про- пускную способность являются открытые плоскостные спортсоору- жения; стоимость строительства и их эксплуатации (а также и модер- низации - при необходимости) значительно ниже, чем у сооружений крытого типа.

В зависимости от назначения и вида спорта плоскостные соору- жения именуют площадкой (для волейбола, фигурного катания и др.), полем (для футбола, метаний и др.), дорожкой (легкоатлетическая или конькобежная, дорожка для разбега при прыжках и метаниях и др.) или просто местом, оборудованным для прыжков, метания и т. п.

На плоскостных сооружениях имеется встроенное (или сменное) спортивное оборудование: стойки для крепления сеток, баскетболь- ные щиты и др. Состав, размеры и устройство спортивного оборудо- вания должны соответствовать официальным правилам соревнований и действующим табелям спортивного оборудования и инвентаря. Плоскостные сооружения должны быть связаны удобными ком- муникациями (пешеходные дорожки, тоннели или переходные мости- ки) с павильонами, в которых находятся вспомогательные помещения.


Архитектурно-художественные качества плоскостных спортивных сооружений в значительной мере повышаются при удачном сочета- нии их с окружающим ландшафтом, в частности с зелеными насажде- ниями для ограждения площадок.

Согласно СП 31-115-2006 «Открытые плоскостные физкультурно- спортивные сооружения» для проведения спортивных игр устраива- ются следующие виды игровых полей: футбольное, для гандбола, регби, хоккея на траве, бейсбола и др.

Поля для спортивных игр с воротами (регби, футбол, хоккей на траве и т.п.) следует ориентировать продольными осями в направлении север - юг. Допускается отклонение в любую сторону, не превышаю- щее 20°. Поле для бейсбола следует ориентировать с запада на восток.

При наличии в составе спортивных сооружений нескольких спор- тивных полей одного вида допускается ориентация не более одной трети этих полей в направлении восток - запад.

Площадки для спортивных игр (кроме площадок для городков) следует ориентировать продольными осями в направлении север - юг. Допустимое отклонение не должно превышать, как правило, 15° в ка- ждую из сторон. При наличии в составе спортивных сооружений не- скольких площадок для спортивных игр одного вида не более одной трети этих площадок допускается ориентировать продольными осями в направлении восток-запад.

Места для зрителей следует ориентировать на север или восток.

 



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 502;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.