Система обогрева футбольных полей


Система обогрева представляет собой комплексное технологиче- ское решение, направленное на реализацию возможности полноцен- ного функционирования спортивного сооружения в период межсезо- нья (рис. 38).

Рис. 38. Игровое поле, оборудованное системой обогрева в период межсезонья


Система обогрева позволяет искусственно увеличивать темпера- туру поверхности и основания поля для того, чтобы сохранять его иг- ровые характеристики в течение как можно большего времени на протяжении календарного года.

Системы обогрева применяются как на футбольных полях с ис- кусственной травой, так и на полях с натуральным газоном. Назначе- ние и режимы эксплуатации системы при этом различны: на полях с искусственной травой подогрев используется для стаивания снега и высушивания поля, а на полях с натуральным газоном главным обра- зом для стимулирования роста травы. Однако в любом случае система обогрева позволяет увеличить срок использования поля, на многих стадионах поле используется круглый год.

Для стран, климатические условия которых осложняют поддержа- ние футбольных полей в нормальном состоянии (в числе которых на- ходится и Россия), значение системы обогрева не может быть пере- оценено. В ряде случаев наличие системы обогрева является единст- венным способом подготовить поле к первым играм сезона. Наличие системы обогрева давно стало необходимым условием сертификации стадиона для игр, проводимых в рамках Российской футбольной пре- мьер-лиги и для большинства игр, проводимых под эгидой УЕФА (UEFA) и ФИФА (FIFA).

Система жидкостного обогрева состоит из двух основных элемен- тов – индивидуального теплового пункта (рис. 39) и системы трубо- проводов (коллектора) (рис. 40).

На рис. 39 показано размещение труб подогрева под газоном для натурального поля и поля с искусственным покрытием. Прокладка труб подогрева на действующем натуральном футбольном поле про- изводится путем прорезки луговины и их протяжки специальным са- моходным устройством. Время такой прокладки составляет 4–7 дней (вместе с установкой коллекторов в траншее). Данная технология не на- рушает целостности газона и не прерывает календарь футбольных игр.

Коллектор представляет собой систему греющих трубопроводов, проложенных в поле и заполненных теплоносителем. Через магист- ральный трубопровод греющие трубопроводы подключены к тепло- вому пункту. В тепловом пункте за счет тепловых мощностей, пре- доставленных заказчиком, теплоноситель нагревается, после чего пе- рекачивается в греющие трубопроводы, передавая тепло полю.


 

Рис. 39. Принципиальная схема теплового пункта и системы подогрева:

1 – пластинчатый теплообменник; 2 – трехходовой клапан с электроприводом; 3 – коллекторы; 4 – трубопроводы подогрева; 5 – блок автоматического управ- ления: 5.1 – электронный регулятор; 5.2 – датчик температуры наружного воз- духа; 5.3 – датчик температуры грунта; 5.4 – датчики температуры воды;

5.5 – датчики температуры раствора этиленгликоля; 6 – сдвоенный насос (ра- бочий и резервный); 7 – мембранный расширительный бак; 8 – предохранитель- ный клапан; 9 – насос для заполнения системы подогрева раствором этиленгли-

коля; 10 – обратный клапан

 
 

Рис. 40. Подача рабочего теплоносителя в коллекторы: а – коллекторы распо- ложены с одного из торцов поля; б – коллекторы расположены вдоль длинной стороны поля; 1 – коллекторы с попутным движением теплоносителя; 2 – теп- ловой пункт; 3 – петли труб подогрева; 4 – газон футбольного поля

Итоговая мощность системы обогрева зависит от того, какую теп- ловую мощность готов предоставить заказчик. В большинстве случа- ев источником тепла является магистральное отопление. Можно ис-


пользовать и автономную тепловую станцию, однако в этом случае необходимо помнить, что теплоноситель системы обогрева не может нагреваться напрямую в котле, требуется использование промежу- точной системы.

Комплекс мероприятий по монтажу систем включает в себя проект- но-расчетные работы, монтаж оборудования и пусконаладочные работы.

Проектно-расчетные работы включают в себя собственно проек- тирование системы: определение ее мощности, типа оборудования, материалов. Необходимо отметить, что для достижения наилучшего результата система обогрева должна проектироваться совместно с разработкой проекта основания. Кроме того, заказчику надо помнить о том, что в большинстве случаев система трубопроводов может быть инсталлирована только на этапе устройства основания, а устройство системы обогрева – на уже готовом.

Монтаж оборудования включает в себя собственно монтаж кол- лектора, и сборку ИТП. Монтаж коллектора выполняется различными способами: трубопроводы либо укладываются в основание на стадии его подготовки, либо могут быть «врезаны» в уже готовое поле с на- туральным газоном (газон при этом не повреждается). Тепловой пункт может быть собран как в существующих постройках, так и в отдельно стоящем быстро возводимом помещении. Площадь, требуе- мая для такого помещения, не превышает 40 м2.

Сложность и важность первого запуска и наладки системы обог- рева часто недооцениваются, однако от их корректного проведения зависит эффективность и долговечность всей системы в дальнейшем. После окончания пусконаладочных работ работающая система в ком- плекте с проектной документацией и инструкцией по использованию передается заказчику.


 

 



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 486;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.