Глава 4. СПОРТИВНЫЕ СООРУЖЕНИЯ ДЛЯ ИГРОВЫХ ВИДОВ СПОРТА


Общая характеристика и классификация игровых площадок и полей

Социальные изменения, происходящие в стране, вызвали к жизни новые виды и формы спортивных, физкультурно-оздоровительных и досуговых занятий, поэтому физкультурно-спортивные сооружения, в том числе открытые, используются всеми возрастными и социальны- ми группами населения: от абсолютно здоровых людей до инвалидов, от профессиональных спортсменов до лиц, использующих эти соору- жения для досуга. Определенные группы населения отдали предпоч- тение отдельным видам и формам спортивных занятий, таким, напри- мер, как боулинг, аэробика, скалолазание, мотобайк и др. Массовый характер приобретают оздоровительные и спортивно-развлекательные разновидности досуга, доступные практическим всем, вне зависимости от степени физической подготовленности и ограничений со стороны физического состояния (т.е. детям, пожилым, инвалидам и т.п.).

В связи с этим становится особо актуальным сооружение большо- го числа спортивных площадок и полей, предназначенных для попу- ляризации различных видов спорта, а также для профессиональной подготовки спортсменов.

Под термином «спортивная площадка» понимается плоскостное со- оружение для определенного вида игр и занятий с возможным устрой- ством навесов. При строительстве плоскостных сооружений вне спор- тивного комплекса должны быть оборудованы раздевалки и душевые.

Комплексная спортивная площадка – это плоскостное сооруже- ние, оборудование и разметка которого позволяют попеременно вести различные спортивные занятия.

Поле для спортивной игры или занятий (футбольное, регбийное, бейсбольное, хоккея с мячом и на траве, конкурное, метаний, стрель- бы из лука) – это плоскостное сооружение для определенного вида


игр и занятий. Может быть предусмотрена возможность поперемен- ного использования игрового поля для нескольких видов игр.

В соответствии с вышеизложенным можно провести классифика- цию спортивных площадок и полей:

1. По способу организации ограждений: закрытые, открытые.

2. По виду спорта: волейбольные, баскетбольные, для городков, футбольные, гандбольные, для регби, для спортивной гимнастики, для художественной гимнастики.

3. По виду используемого освещения: с искусственным освещени- ем, с естественным освещением, смешанного типа.

Далее будут рассмотрены различные виды спортивных площадок и полей, отличающихся друг от друга организацией пространства и компоновкой для конкретного вида спорта.

 



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 819;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.