Производственный контроль


Данный подраздел должен содержать сведения о проведении: входного контроля (контроль качества сырья); контроля технологического процесса (его параметров); контроля полуфабрикатов после важнейших, с точки зрения влияния на его качество, операций; приемочного контроля продукции. Поэтому материал рекомендуется, по возможности, разбить на соответствующие пункты: контроль качества сырья; технологический контроль; контроль качества готовой продукции. В таблице 9 приводится данные входного аналитического контроля качества сырья, сведения о контроле качества промежуточных продуктов и готовой продукции также можно привести в аналогичных таблицах.

 

Таблица 9 - Контроль сырья (промежуточных и конечных продуктов)

Наименование стадии процесса, места измерения и отбора проб Контро-лиру-емый параметр Частота и способ контроля Нормы и техни-ческие показа-тели Методы испытаний и средства контроля Кто контро-лирует
           
           

Аналогично приводится также график контроля газовых выбросов, сточных вод и твердых отходов.

В пояснениях к таблицам аналитического контроля необходимо указать назначение анализов, способы отбора проб и т.д. Необходимо подробно описать методы контроля тех стадий процесса, где предлагаются нововведения (обратить также внимание на возможность непрерывного контроля автоматическими устройствами).

Автоматизация и автоматизированные

Системы управления

Работа над этим подразделом проводится под руководством консультанта кафедры систем автоматизации и управления технологическими процессами (САУТП). Студент представляет ему предлагаемую схему технологического процесса производства вещества (материала), завизированную главным консультантом (руководителем).

Здесь приводят обоснование решений по применению контрольно-измерительных приборов и автоматическому управлению проектируемого производства. Следует четко установить, какие параметры процесса (температура, давление, уровень, расход, концентрация и т.д.) надо отнести к классу контролируемых, а какие – к классу регулируемых.

Выбранные средства контроля и автоматизации необходимо свести в таблицу с указанием контролируемых и регулируемых параметров и точек расположения датчиков и вторичных приборов. Обязательно указать тип приборов и обозначение по межгосударственного стандарту (Приложение 6). Для облегчения работы может быть использована методическая литература кафедры САУТП.

 



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 201;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.