Экономическое обоснование проекта


Данный раздел ВКР выполняется под руководством консультанта с кафедры экономики.

В ВКР необходимо выделить 2 подраздела: технико-экономические решения по организации производства и технико-экономическая оценка технологических и технических решений.

Конкурентоспособность продукции, в первую очередь, определяется ее качеством и стоимостью. Для расчета себестоимости студент должен знать финансовые затраты на сырье, материалы, энергоносители, оборудование, а также на содержание зданий и сооружений, оплату труда рабочих, затраты на охрану труда и т.д.

При экономическом обосновании следует ориентироваться на показатели работы лучших отечественных предприятий и иностранных фирм, выпускающих аналогичную продукцию.

Особое внимание необходимо уделить обоснованию мероприятий, cвязанных с охраной природы (расчет стоимости очистки сточных вод, газовых выбросов, уничтожения твердых отходов и т.д.).

 

Заключение

В данной части необходимо кратко изложить предлагаемые новшества и результаты их предполагаемого внедрения. Подчеркнуть научную новизну и практическую ценность работы. Указать размеры ожидаемого экономического (уменьшение себестоимости, увеличение производительности труда, рентабельность и т.д.) и социального эффектов (уменьшение ручного труда, улучшение комфортности). Особо подчеркнуть природоохранные мероприятия и эффективность этих работ. Заключение должно охватывать все разделы проекта (включая графическую часть) и содержать рекомендации по дальнейшему использованию результатов.

 

Библиография

Данный раздел должен содержать список использованных источников (книги, межгосударственные и отраслевые стандарты, каталоги, авторские свидетельства и т.д.), которые необходимо приводить в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-2003.

Приводимая в конце настоящего методического руководства библиография оформлена согласно указанному стандарту.

В библиографию включаются только те опубликованные источники, на которые в тексте пояснительной записки имеются ссылки.

Приложения

Приложения дают в конце пояснительной записки в порядке. появления ссылок на них в тексте.

В приложения вносят промежуточные расчеты, выполненные на ЭВМ, программы, подробные таблицы с результатами лабораторных исследований и промышленных испытаний, копии актов и справок, свидетельствующих о научной новизне и практической ценности. Каждому документу приложений дается тематический заголовок и буквенное обозначение (например, «Приложение А (обязательное). Результаты лабораторных испытаний оксида магния» и т.д.).



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 201;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.