Французский материализм 18 века.


Сопротивление двух главных сословий Франции: дворянства и духовенства, революционным _______ было настолько сильным, что для продвижения реформ оказалось необходимым задействовать самые широкие слои населения. Задачу модернизации частично выполнила французская энциклопедия, вокруг которой объединились наиболее крупные революционно мыслящие философы.

У них разделение труда: каждый из них деля основные идеи материалистического мировоззрения более основательно занимался какой-либо одной философской проблемой.

Ламетри (1709-1751), главный принцип - “Человек - машина”. С его точки зрения человек во всем подобен механизму и даже сознание - это процесс материалистического взаимодействия: “Тело - это машина, сама по себе заводящая пружины, которые приводят ее в движение”. Поскольку все способности души зависят исключительно от “устройства мозга и всего тела, они отождествляются с этим устройством”. Между человеком и животным только количественное различие: человек имеет большую степень чувственности. Такая, крайне биологизическая точка зрения человека не разделялась Дени Дидро, хотя в мире нет ничего, кроме движущейся материи, но отождествлять сознание с материей было бы не правильно. Сознание - это свойство особого материального субстрата. Дидро решает вопрос о том, как материя не мыслящая превращается материю мыслящую. Он выдвигает гипотезу, что вся живая природа, а, может быть, и вся материя обладает особым свойством - “потенциальным ощущением”.

В процессе развития природы это свойство постоянно совершенствуется, усложняется, пока на уровне человеческого общества не превращается в сознание.

Поль Гольбах (1723 - 1789 г.), главный вопрос - вопрос онтологии. Главный принцип “Система природы” еще при его жизни назывался “библией атеистического материализма”. С его точки зрения в природе нет ничего, кроме материи и движения; они неотрывны друг от друга; кроме движения атрибутами материи являются:

— производство;

— время.

“Теологические понятия всего лишь пустые слова. Ищите в природе и своих собственных мыслях те средства и ту помощь, которые вам никогда не дадут глухие божества”.

Человек - чисто физическое существо. Несмотря на усилия великих философов, начиная с Платона, никто не мог сказать, что такое бессмертная душа.

Клод Гельвеций (1715 - 1771 г.). Главное внимание - социальная философия; физический мир подчиняется законам движения, а мир морали - законам интереса или самолюбия. Материальный интерес - главный мотив поведения, деятельности человека.

Человек по своей природе эгоистичен.

 



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 229;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.