Общая характеристика десмургии


Десмургия (от греч. desmos — повязка, ergon — дело) — раздел хирургии, изучающий виды повязок, способы их наложения и цели, с которыми они накладываются. Фельдшер должен уметь квалифи­цированно выполнять большинство перевязок.

Повязка — это комплекс средств, используемых в целях заши­ты ран от воздействия внешней среды. Она состоит из двух частей: собственно повязки (перевязочный материал, наложенный на рану) и фиксирующей части, которая удерживает перевязочный материал на поверхности тела.

Перевязка — это лечебная процедура, состоящая из несколь­ких последовательных манипуляций: снятия повязки, манипу­ляции в зоне раны (туалет окружности раны, обработка самой раны, снятие швов), покрытия раны стерильным перевязоч­ным материалом, закрепления перевязочного материала в зоне раны.

К перевязочному материалу, используемому при перевязках и операциях, предъявляются следующие требования: он должен об­ладать гигроскопичностью (хорошей всасывающей способностью), эластичностью, не раздражать ткани и не изменять своих качеств при стерилизации. Марля и вата до сих пор используются в каче­стве перевязочных материалов. Гигроскопическая марля — это хлоп­чатобумажная ткань редкой сетчатой структуры, хорошо впиты­вающая жидкость. Из нее изготавливают шарики, салфетки, турунды, тампоны, бинты.

Марлевые шарики изготавливают из кусочков марли размером 6x7 см (маленькие), 8x9 см (средние) и 11x12 см (большие). Наружные края заворачивают внутрь, складывают марлю в тре­угольник и один угол вворачивают под другие. На операцию сред­ней сложности расходуется 70—100 шариков разных размеров. Они служат для очистки, осушивания, удаления крови из раны и при­жатия с целью остановки кровотечения.

Салфетки — это куски марли разных размеров с завернутыми внутрь краями, сложенные в четыре или восемь слоев. Размер ма­лых салфеток составляет 10x15 см, средних 10x70 см, больших 50 х 70 см. Они применяются для вытирания, прижатия, удержи­вания органов во время операции, защиты выведенных в рану внутренностей или прикрывания края раны и т.д.

Тампоны — это длинные узкие полоски марли размером от 20 до 50 см в длину и от 1 до 10 см в ширину. Узкий тампон называют турундой. Тампоны предназначены для заполнения ран и поло­стей с целью высушивания, прижатия кровоточащих сосудов (ту­гая тампонада), удаления гноя. Для приготовления тампонов края марли завертывают внутрь (чтобы в рану не попали нитки) и этот кусок марли складывают по длине вдвое.

Различают мягкие и жесткие повязки. Жесткие повязки приме­няют для лечебной иммобилизации переломов и накладывают с помощью быстро твердеющих материалов, в основном гипса. Под­робно их рассматривают при изучении дисциплины «Травматоло­гия».

Мягкие повязки накладывают с помощью мягкого перевязочного материала. В зависимости от назначения наложения выделяют следующие виды мягких повязок: \

• простая — защитная (защищает раны и зоны повреждения), лекарственная (удерживает лекарственное вещество на нужном участке);

• давящая (чаще с целью остановки кровотечения);

• обездвиживающая (иммобилизирующая) — транспортная, лечебная;

• окклюзионная (герметично закрывает сообщение между по­лостью тела, чаще плевральной, и окружающей средой);

• корригирующая (исправляет неправильное положение какой-либо части тела).

Современные перевязочные средства, выпускаемые различны­ми производителями, весьма разнообразны. Применяют сорбционные повязки (впитывают раневое отделяемое), многослойные салфетки из мягкого нетканого материала как альтернатива мар­левой салфетки, повязки с нанесенным лекарственным средством для лечения ран в разные фазы раневого процесса.

 



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 3139;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.