Основные виды бинтовых повязок


Бинт — это длинная полоса марли шириной от 5 до 20 см и длиной около 5 —7 м, скатанная в виде рулона. Бинт предназна­чен для укрепления перевязочного материала и позволяет создать иммобилизирующие повязки при повреждениях и заболеваниях опорно-двигательного аппарата, если пропитать его затвердева­ющими веществами (гипс). Свободный конец бинта называется началом, а скатанная часть — головкой бинта.

Марлевые бинты и отбеленная марля до сих пор являются ос­новными материалами, которыми пользуются при перевязках.

Правильное и надежное закрепление перевязочного материала на разных частях тела требует знаний и умений, овладеть которыми не всегда просто.

Узкие бинты (ширина 3 — 7 см, длина 5 м) используют для наложения повязок на пальцы и кисть; средние (ширина 10—12 см, длина 5 м)— для бинтования головы, шеи, предпле­чья, плеча, голени и стопы; широкие (ширина 14—16 см, длина 7 м) — живота, таза, груди и т.д.

Бинты чаще всего готовят одноглавые и реже — двугла-в ы е. Различают несколько видов бинтовых повязок.

При циркулярной повязке следующий тур полностью прикрыва­ет предыдущий. Повязка удобна при бинтовании цилиндрической поверхности. Она накладывается для закрытия небольших ран в области лба, нижней трети плеча, бедра и голеностопного суста­ва, реже на шею. Недостаток повязки в том, что она может вра­щаться и сместить перевязочный материалу это в свою очередь приведет к инфицированию раны.

Спиральная повязка накладывается на конечности, туловище, грудную клетку для закрытия больших по протяженности дефек­тов или ран. После закрепляющего хода каждый последующий тур прикрывает предыдущий на 1/2 или 2/3. Повязка очень проста и быстро накладывается, но легко может сползать во время ходьбы или движений. Поэтому закреплять конец бинта необходимо тща­тельно и там, где форма тела по объему меньше бинтуемой части. На конические поверхности (голень, предплечье) применяется спиральная повязка с перегибами. Она хорошо держится и краси­ва по внешнему виду, но требует большего навыка и длительного времени наложения. Поэтому типичная спиральная повязка с пе­регибами применяется на практике редко, чаще пользуются ее разновидностями.

Ползучая повязка применяется для фиксации большого по про­тяженности перевязочного материала на конечностях, например при ожогах или скальпированных ранах. Ползучая повязка не яв­ляется окончательным вариантом, а только предварительным эта­пом перед наложением спиральной или какой-либо другой по­вязки. Использование ползучей повязки устраняет необходимость в лишнем помощнике, позволяет предупредить загрязнение пере­вязочного материала в процессе наложения повязки, способству­ет более правильной адаптации перевязочного материала. Она на­чинается с циркулярной повязки и накладывается в проксималь­ном направлении. Между отдельными турами остается свободное пространство, примерно равное ширине бинта.

Черепашья повязка накладывается на крупные суставы. Суще­ствует два ее варианта: расходящаяся и сходящаяся. Повязка по­зволяет осуществлять движения в суставах и хорошо держится. Ее применяют при ушибах суставов, гемартрозах, растяжении свя­зок или после операции на суставах.

Колосовидная повязка применяется для бинтования плечевого сустава, надплечья и подмышечной области, тазобедренного су­става и других труднодоступных областей, где вследствие непра­вильной формы поверхности тела или возможных движений дру­гими способами перевязочный материал не удержать. Правильно наложенная повязка имеет красивый вид и не сползает даже при движениях конечности.

Возвращающаяся повязка накладывается на культю после ампу­тации конечностей, на кисть или стопу, реже на голову. Повязка легко сползает, поэтому ее дополняют чехлом с тесемками или кожу для удержания повязки сматывают клеолом.

 



Дата добавления: 2016-06-05; просмотров: 4069;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.