Механизм буферирующего действия


Рассмотрим ацетатный буфер. Концентрация ионов водорода определяется равновесием:

СН3СООН ↔ СН3СОО + Н+,

которое за счет относительно большой концентрации СН3СОО из соли, значительно сдвинуто влево. Если добавляются ионы водорода (кислота), то равновесие смещается еще больше влево и общая концентрация ионов Н+, остается примерно постоянной. С другой стороны, добавление гидроксил ионов (щелочи) приводит к смещению равновесия:

H+ + OH ↔ H2O

вправо. Это уменьшает концентрацию ионов Н+, вызывая большую ионизацию молекул СН3СООН. Снова восстанавливается концентрация Н+ до начального значения.

При добавлении кислоты концентрация соли буфера уменьшается на столько, на сколько концентрация кислоты буфера возрастает. pH уменьшается на:

.

При добавлении щелочи концентрация соли буфера возрастает на столько, на сколько концентрация кислоты буфера уменьшается. pH увеличивается на:

.

Щелочные буферные системы работают аналогично: добавляемая кислота взаимодействует с основанием буфера с образованием соли (cb↓, cs), добавляемая щелочь взаимодействует с солью буфера с образованием основания (cb↑, cs).

Буферное действие растворов индивидуальных солей объясняется возникновением в результате гидролиза кислот и оснований, например,

Na2B4O7 + 2H2O ↔ 2NaOH + H2B4O7.

Буферная емкость

Очевидно, что способность буферного раствора сохранять pH не может быть беспредельна. С увеличением объема и концентрации приливаемой кислоты или щелочи pH системы все же изменяется: сначала незаметно, с каждой приливаемой порцией все больше и больше. Для оценки буферирующих свойств растворов используют величину, называемую буферная емкость B − число молей эквивалентов кислоты или щелочи nэ, которые надо добавить к 1 литру буфера для изменения pH на единицу:

.

Буферная емкость зависит от природы раствора, концентраций (и их соотношения) компонентов. Наибольшая B наблюдается для растворов с максимально возможной концентрацией и при условии равенства концентраций сопряженных кислоты и основания, например, соли и кислоты ацетатного буфера cs=ca или соли и основания аммиачного буфера cs=cb.



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 210;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.