Растворимость. Произведение растворимости


Равновесие в системе, состоящей из двух и более фаз, называется гетерогенным. Если одной фазой системы является твердое малорастворимое вещество, например, соль CnAm, а другой фазой – насыщенный жидкий водный раствор ее, то в системе устанавливается равновесие:

СnAm(тв) ↔ nCm+(р-р) + mAn(р-р) ,

где n – число катионов Cm+ с зарядом m+; m – число анионов An с зарядом n−.

Для этого процесса константа химического равновесия имеет выражение:

,

где a− активности катиона (+) и аниона (−) в растворе и твердой соли. Так как активность индивидуального твердого вещества равна единице (или постоянна при T=const), то ее можно объединить с Ke, а новую постоянную называют произведением активностей или произведением растворимости SP:

.

SP зависит от природы вещества и температуры, но не зависит от активности ионов этого вещества.

Связь растворимости S с произведением растворимости SP

Растворимостьюназывают явление, способность, образование относительно однородной смеси двух и более компонентов. Под растворимостью также понимают концентрацию насыщенного раствора. До сих пор используются Таблицы растворимости, в которых вещества условно разделены на растворимые (растворимость > 10 г/л обозначена буквой Р), малорастворимые (растворимость 0,01÷10 г/л обозначена буквой М) и нерастворимые (растворимость< 0,01 г/л обозначена буквой Н). Очевидно, что это более, чем формально, так как во многих случаях аналитики имеют дело с растворами, содержащими много меньше 00,1 г изучаемого объекта в литре.

Предполагаем, что ионизация (диссоциация) полная, тогда растворимость как концентрация насыщенного раствора S определяет концентрацию и активности ионов в нем. Представим активность в виде произведения концентрации ионов с на коэффициент активности γ и учтем, что концентрации катионов и анионов в n и m раз больше растворимости S

В формулу введен среднеионный коэффициент активности в виде:

.

Именно γ±, а не коэффициенты активности отдельных ионов можно определить экспериментально или рассчитать.



Дата добавления: 2022-02-05; просмотров: 200;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.