Последствия катастрофы на Чернобыльской АЭС для здоровья населения Республики Беларусь


Последствия для здоровья населения Республики Беларусь в основном определяются дозовыми нагрузками облучения. В дополнение к уже полученному облучению радиоактивным йодом и другими короткоживущими радионуклидами, население продолжает облучаться и долгоживущими радионуклидами, в первую очередь цезием-137, стронцием-90 и плутонием-239, а в последнее время и америцием-241.

Значительная часть населения Республики Беларусь продолжает жить на радиоактивно загрязненной местности (рис.3.6), используя в пищу продукты местного производства, которые формируют основную дозовую нагрузку на организм (более 80%). При этом сельские жители получают гораздо большие дозовые нагрузки, чем городские.

При одинаковом питании со взрослыми дети получают в 3–5 раз большие дозовые нагрузки в силу меньшего веса и более активных обменных процессов в детском организме.

Правительством Республики Беларусь с целью снижения дозовых нагрузок на население принимались и принимаются различные меры, но проблемы со здоровьем населения загрязненных радионуклидами территорий сохраняются.

Статистика подтверждает, что после аварии на ЧАЭС состояние здоровья населения Республики Беларусь продолжает ухудшаться. Причин много, но влияние радиации и радиофобии несомненно. Считается, что в целом на состояние здоровья влияют: плохое питание, отравления тяжелыми металлами, нитратами, пестицидами, неудовлетворительное бактериальное состояние питьевой воды, радиоактивное загрязнение местности, недостаточное медицинской обеспечение и др.

Назовем последствия для здоровья населения, которые по мнению специалистов вызваны радиоактивным загрязнением местности и коррелируют с дозовыми нагрузками:

· увеличение количества онкологических заболеваний (в среднем по республике –– в 7 раз, по раку щитовидной железы в Гомельской области — в 22 раза, а в отдельных районах в — 40 раз, а в среднем по республике заболеваемость раком щитовидной железы увеличилась в 13 раз по состоянию на январь 2000 г. При этом корреляция по степени загрязнения местности сохраняется; максимальное количество заболеваний приходится на 1990–1991 гг.);

· ослабление иммунной системы (рост простудных и других заболеваний);

· рост числа генетических последствий (по республике –– в среднем на 18%, на загрязненной территории — в среднем на 30%; число врожденных пороков развития у детей, проживающих на территориях с высокими уровнями радиации, увеличилось в 5 раз);

- преждевременное старение организма и сокращение срока жизни;

· обострение хронических болезней (всего 34 болезни);

· усиление тяжести заболеваний и их длительности;

· медленное выздоровление после болезней и медленное заживление хирургических ран;

· уменьшение чувствительности организма к действию лекарственных препаратов;

· преждевременные роды и выкидыши (особенно это характерно для Гомельской области; в республике 60% детей рождается преждевременно; среди детей, которые умирают, 75% — это недоношенные дети, остальные чаще болеют);

· рост количества мертворожденных (всплеск наблюдался во всех областях в 1987 г., сохранился достаточно высоким на территориях с высокими уровнями радиации);

· появление аллергических реакций;

· появление катаракты с последующей потерей зрения;

· отклонения в психике (в загрязненных радионуклидами районах проявляется в виде безразличия к работе, жизни, близким и т.п., задержка психического развития, вегето-сосудистая патология);

· возникновение диспропорций в росте детского организма, медленное увеличение веса ребенка (особенно это характерно для детей, родившихся в зонах с высокими уровнями радиации);

· рост количества заболеваний органов дыхания (особенно это касается детей, частота этих заболеваний увеличилась в 2 раза; особую опасность представляет пневмония);

· рост заболеваний желудочно-кишечного тракта (тенденция роста заболеваний органов пищеварения сохраняется как у взрослых, так и детей; количество заболеваний гастритом увеличилось в 1,5 раза, язвой желудка — в 2,6 раза, желчекаменной болезнью — в 4,8 раза);

· рост заболеваний системы кровообращения, крови (анемия у детей в Могилевской области увеличилась в 7 раз, после 1991 г. наблюдается некоторое ее снижение; пик заболевания лейкозом был в 1989–1990 годах; заболевания системы кровообращения увеличились в 1,5 раза);

· рост заболеваний эндокринной системы (в среднем по республике увеличился в 4,5 раза по сравнению с периодом до аварии);

· рост заболеваний сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь сердца, гипертония и др.; в Гомельской области — увеличение в 3,5 раза);

· рост заболеваний нервной системы (в среднем по республике в 3,5 раза);

· рост заболеваний мочеполовой системы (число заболеваний почек увеличились в 3,7 раза);

· рост заболеваний костно-мышечной системы;

· рост количества заболеваний туберкулезом.

Структура заболеваемости населения, проживающего на территориях с загрязнением по цезию-137 выше 15 Кu/км2 показана на рис.3.11.

Некоторые выводы из оценки заболеваний населения. Замечено, что наряду с радиацией действуют и другие негативные факторы. Явление синергизма особенно заметно при воздействии на население малых доз облучения в сочетании с курением, канцерогенными веществами, пестицидами. Алкоголь усиливает воздействие радиации в 10 раз.

За последнее время изменилась cтруктура онкологических заболеваний. Если пик заболеваемости раком щитовидной железы, лейкозом и раком молочной железы приходится на 1989–1991 годы, то за последнее время растет количество опухолей легких, желудка, мочевого пузыря, почек, печени, костных тканей. И это происходит наряду с ростом неонкологических заболеваний этих органов и систем.

Особую тревогу вызывают генетические последствия. Количество врожденных пороков развития у детей увеличилось на загрязненных территориях почти в 5 раз. Отмечается увеличение частоты рождения детей с пороками развития и на «чистых» территориях (на 39%), и на загрязненных (до 79%).

Среди специалистов пока нет единого мнения о роли радиации в росте количества таких заболеваний, как церебральный паралич, олигофрения, эпиллепсия, шизофрения и некоторых других. Эти заболевания не носят массовый характер, а люди, проживающие на радиоактивно загрязненной территории, получают разные дозы облучения, несмотря на одинаковый уровень загрязнения местности. Нет единого мнения среди специалистов относительно причин роста заболеванием катаракты глаз.

Последствия катастрофы на Чернобыльской АЭС для животного мира

Дикие животные. После аварии на ЧАЭС, когда основным источником облучения был радиоактивный йод-131 и другие короткоживущие радионуклиды, дикие животные получили по 15000–20000 бэр на щитовидную железу. Это вызвало те же болезни что и у человека. Через полгода, когда йод-131 распался, и основными источниками облучения стали цезий-134, цезий-137 и стронций-90, внутреннее облучение отдельных видов животных оказалось очень высоким. Прежде всего, пострадали дикие кабаны, волки, донные рыбы. Летальная доза при внешнем облучении у большинства диких животных составляет от 500 до 1100 бэр, но отдельные особи погибают уже при дозах на все тело, равных 200 бэр. Внутреннее облучение многих млекопитающих вызвало рост заболеваемости, преждевременную гибель, сокращение срока жизни, снижение плодовитости. Наблюдаются и генетические последствия. Так, иногда наблюдаются необычно большие зайцы, ежи без колючек, другие уродства. Наблюдается также отсутствие потомства у волчиц.

Вместе с тем, наблюдается некоторое увеличение численности диких кабанов, лосей, волков, отдельных видов птиц. Это связано с тем, что со значительных территорий произошло отселение людей, созданы заповедники, где пищи больше, а угрозы от человека стало меньше.

Многофакторность особенностей и условий существования, а также биологическая разновидность животного мира обусловливают многочисленные частные (видовые, возрастные, половые, сезонные) закономерности радиоактивного загрязнения животных.

Так как радиочувствительность различных видов животных неодинакова, то и пострадали животные в разной степени. Более устойчивыми к облучению оказались большинство птиц, для которых летальная доза при об­лучении всего тела составляет от 460 до 3000 бэр, в то же время дозы, которые влияют на потомство составляют 50–200 бэр.

Еще более устойчивыми к радиации оказались рептилии, земноводные и беспозвоночные. Например, летальная доза у беспозвоночных составляет не менее 10000 бэр. Вместе с тем при дозах 10000 бэр у беспозвоночных резко снижается плодовитость.

Научные исследования фауны показали, что у почвенных беспозвоночных произошли изменения в формуле крови, выражающиеся в увеличении доли мертвых клеток, цитологических и морфологических нарушений. Морфологический анализ показал снижение в 1,5–2 раза размера тела у представителей мезофауны в основном в зонах отчуждения.

Абсолютная и относительная плодовитость рыб уменьшилась. У них отмечены нарушения процессов роста и развития половых клеток и их структур. Выявлены генетические изменения у отдельных видов земноводных и пресмыкающихся, выражающиеся в повышении частоты аберрантных клеток.

Как уже отмечалось, на территории Республики Беларусь имеются участки, загрязненные плутонием-239. Так как плутоний альфа-излучатель и имеет большой период полураспада, то существует опасность внутреннего облучения диких животных в течение многих тысяч лет. Правда, такие участки территории составляют всего 2% от общей территории республики. И все же, экологические последствия такого загрязнения предсказать пока невозможно.

Итак, в настоящее время облучение диких животных приводит к увеличению их заболеваемости и смертности, сокращению срока жизни, снижению плодовитости, замораживанию темпов развития молодняка, различным генетическим последствиям. С другой стороны, рост одних популяций и сокращение других может оказать существенное влияние на устойчивость экологических систем.

Домашние животные. Из домашних животных больше пострадал крупный рогатый скот. Радиоактивным оказалось не только молоко, но и мясо. Известно, что 80% радионуклидов, которые вместе с кормами поедает корова, уходят в молоко. В этом случае в мышцах коровы остается цезия меньше, но у бычков и у не доящихся коров цезия значительно больше. Стронций-90, так же, как и у человека, накапливается в костях, правда у кур его большая часть переходит в скорлупу яиц. Цезий-137 находится в желтке яиц и значительно меньше в мясе кур. Свинина, мясо кур более чистые, чем говядина, так как их кормят более чистыми продуктами.

Последствия катастрофы на Чернобыльской АЭС для растительного мира

В Беларуси зона радиоактивного загрязнения охватила 26% лесного фонда (1,73 млн. га) и большую половину луговых угодий в поймах рек. Биологические эффекты воздействия радиации на растения зависят от поглощенной дозы за счет внешнего и внутреннего облучения. Наиболее чувствительны к радиации деревья, менее чувствительны кусты, травянистые виды и еще менее чувствительны мхи и лишайники. Однако поглощают радионуклиды различные растения по-разному.

Сильно поглощают радионуклиды следующие растения: сосна, береза, ель, осина, рябина, малина, черника, укроп, клюква, петрушка, шпинат, бобовые, злаки, гречка, яровой рапс, белая ромашка, мхи, красная и черная смородина и др.

Меньше поглощают радионуклиды: ольха, фруктовые деревья, капуста, огурцы, картофель, кабачки, томаты, лук, перец сладкий, чеснок, свекла столовая, морковь, редис, хрен, ирис, редька.

В деревьях радионуклиды распределены неравномерно: 1/6 находится в стволе, 5/6 — в коре, ветвях и листьях. Во фруктах они в основном находятся в косточках, в капусте — в верхних листах и кочерыжке, в свекле и моркови — в начале ботвы и т.п.

Количество накопленных радионуклидов в растениях зависит и от типа почв. Особенно много радионуклидов содержится в торфяниках, меньше — в песках и еще меньше — в супеси и суглинке. Повышенное количество радионуклидов находится в растениях переувлажненных и лугопастбищных угодий.

Воздействие радиации на растения зависит от степени загрязнения и вызывает разные последствия. Например, при загрязнении до 40 Кu/км2 наблюдается ускорение роста хвойных деревьев, но при загрязнении 200 Кu/км2 и выше прекращается их рост. При незначительном радиоактивном загрязнении наблюдается рост и некоторых лиственных деревьев.

В то же время при определенных уровнях загрязнения (свыше 3700 кБк/ м2)у некоторых растений наблюдается замедление роста, снижение урожайности, увядание, гибель, потеря способности к воспроизводству.

Исследования показали, что почти у всех растений отмечаются нарушения на клеточном уровне: разрывы хромосом, хромосомные аберрации, изменение интенсивности фотосинтеза, синтеза пигментов и др. Чем больше плотность загрязнения, тем больше изменения. Замечено и другое: с уменьшением плотности загрязнения процессы на молекулярном и клеточном уровне восстанавливаются.

Таким образом, сама по себе растительность не стоит перед угрозой исчезновения или деградации, за исключением небольших участков территории, так как в основном растительность оказалась радиационно стойкой. Вытеснение хвойных пород лиственными на незначительных территориях не внесет дисбаланса в природную среду.

Сельскохозяйственные растения меньше загрязнены радионуклидами, чем дикорастущие, так как производится соответствующая обработка почвы, вносятся удобрения и др.

Исследования свидетельствуют о продолжающемся процессе накопления радионуклидов в древесине основных лесообразующих пород за счет корневого поступления. В пищевой продукции леса наиболее загрязнены грибы и ягоды (черника, клюква, земляника).

В целом растительный мир республики пострадал незначительно, но накопление радионуклидов в растениях создает угрозу здоровью людям по цепям питания.

Вопросы для самоконтроля:

1. Социально-экономические потери республики после аварии на ЧАЭС.

2. Последствия аварии на ЧАЭС для здоровья населения республики.

3. Последствия радиоактивного загрязнения территории для диких животных.

4. Последствия радиоактивного загрязнения территории для домашних животных.

5. Последствия радиоактивного загрязнения для растительного мира.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 442;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.