Заболевания бронхов. Инородные тела


Из заболеваний бронхов в компетенции оторинола­ринголога в основном находятся больные с инородными телами бронхов, которым необ­ходимо оказание неотложной помощи. Инородные тела бронхов чаще (в 95% случаев) встречаются в детском (до 5 лет) возрасте. Дети во время игры могут вдохнуть самые раз­нообразные Предметы, начиная от металлических или пластмассовых деталей игрушек, кончая различными семенами (арбузное, подсолнечника, орехи и пр.). У взрос­лых встречаются части зубных протезов, мясные кости. Клиническая картина при инородном теле в бронхах за­висит от многих факторов; размеры инородного тела, его поверхность, материал. Вначале возникает приступ кашля, который может продолжаться длительное время, а затем затихает. Это бывает связано с угнетением кашлевого рефлекса. В ряде случаев проникшие в просвет трахеи инородные тела становятся «флотирующими», т. е. перемещающимися в трахее во время кашля. Как пра­вило, такими инородным телами бывают семена подсол­нечника или арбуза. Проскочив в дыхательную щель, такое инородное тело достигает бифуркации трахеи и вызывает кашлевой рефлекс, состоящий из очень сильно­го вдоха при широко раскрытой щели и энергичного выдоха. Инородное тело, подхваченное струей выдыхае­мого воздуха, устремляется кверху, и если проскаки­вает дыхательную щель, не коснувшись голосовых складок, то происходит самостоятельное удаление инородного тела. Однако в подавляющем большинстве случаев инородное тело хоть на долю секунды соприкасается с рефлексогенной зоной подскладочного пространства, что влечет за собой моментальное сокращение мышц, закры­вающих голосовую щель, и инородное тело вновь падает вниз, достигая бифуркации или проникая в правый стволовый бронх. Такое «флотирование» может продолжаться довольно долго, вплоть до истощения кашлевого рефлекса или фиксации инородного тела в бронхе. Клиниче­ская картина при наличии инородного тела в бронхе зависит от того, полностью или частично инородное тело закупоривает просвет бронха. Чаще всего инородные тела проникают в правый стволовый бронх, поскольку он является как бы продолжением трахеи, а левый отхо­дит от нее под более тупым углом. Если инородное тело по своим размерам соответствует просвету бронха и пол­ностью его обтурирует, то возникают явления коллапса легкого: смещение границ легкого, усилие голосового дрожания, отсутствие дыхания при аускультации, эмфи­зема на противоположной стороне. Определяется выра­женная одышка. Такая картина может развиваться остро или постепенно, когда застрявшее инородное тело вызы­вает воспалительную реакцию слизистой оболочки брон­ха, отек ее.

Помимо общего обследования (осмотр, перкуссия, аускультация), тщательного сбора анамнеза, необходимо произвести рентгенографию грудной клетки и при нали­чии рентгеноконтрастного инородного тела оно легко вы­является на снимке (рис.148). Проведение бронхографии с исполь­зованием рентгеноконтрастных растворов приходится использовать при выявлении рентгенонегативных инород­ных тел.

 

 

Рис.148. Инородное тело бронхов (гвоздь) на рентгенограмме.

 

Лечение. Методом оказания скорой помощи при инородных телах бронхов является в основном бронхоскопия: верхняя, производимая через полость рта (рис.149), и нижняя, когда предварительно приходится делать трахеотомию. Нижняя бронхоскопия используется в случаях, когда предполагается, что бронхоскопия может быть длитель­ной и даже повторной.

Рис.149. Бронхоскопия.

1. Трахея; 2. Правый бронх; 3. Правое легкое; 4. Левое легкое;

5. Левый бронх; 6. Гортань. 7. Бронхоскоп.

 

Приборы, которыми в настоящее время пользуются при бронхоскопии, могут быть гибкими с волоконной оп­тикой и негибкими, представляющие собой металлические трубки с освещением на проксимальном конце. Сущест­вуют дыхательные бронхоскопы, позволяющие проводить исследование бронхов под наркозом и осматривать долевые бронхи.

Диагностическая бронхоскопия проводится с целью осмотра бронхов и при необходимости взять материал для гистологического исследования.



Дата добавления: 2018-05-25; просмотров: 1516;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.