Туберкулез и сифилис гортани


Туберкулез гортани всегда вторичное заболевание, т. е. у больного обязательно должен быть туберкулёз легких. Вследствие постоянного кашля, скопления боль­шого количества мокроты в слизистой оболочке гортани происходят микротравмы покровного эпителия. Мокрота, содержащая микобактерии туберкулеза, соприкасается с такими участками поврежденной слизистой оболочки, способствует развитию продуктивного, специфического воспаления. Образуется инфильтрат, бугорок, который дает затем творожистое изъязвление (рис.146). Каждый из этапов развития воспаления в гортани характеризуется типичны­ми проявлениями, которые во многом зависят и от лока­лизации очага. Если у больного туберкулезом легких появляется охриплость и при ларингоскопии видна асим­метрия в окраске разных отделов гортани или появляется язва, сопровождающаяся резкой болезненностью, то та­кая картина весьма похожа на возникший туберкулезный процесс в гортани. Язвы могут быть очень глубокими, способствующими развитию перихондрита.

 

 

Рис.146. Туберкулез гортани.

 

Лечение специфическое (изониазид, рифампицин, стрептомицин, ПАСК, наблюдение в специализированном учреждении).

Сифилис гортани может встречаться в любой стадии. Начальная, так же как и рак, туберкулез, прежде всего характеризуется асимметричностью окраски слизистой оболочки гортани: одна голосовая складка нормального цвета, вторая гиперемирована (рис.147).

 

 

Рис.147. Сифилис гортани.

 

Именно такая ларингоскопическая картина должна всегда настораживать врача и он обязан принять все меры по уточнению диагноза и направлению больного в специализированное учреждение (тщательный анамнез, анализ жалоб, серологическое обследование, ларингоскопия, биопсия). Лечение специфическое, под наблюдением дерматовенеролога.



Дата добавления: 2018-05-25; просмотров: 1142;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.