Клиническая анатомия среднего уха


Среднее ухо представляет собой систему сообщающихся воздухоносных полостей:

-барабанная полость (cavum tympany);

-слуховая труба (tuba auditiva);

-вход в пещеру (aditus ad antrum);

-пещера (antrum) и связанные с ней ячейки сосцевидного отростка (cellulae mastoidea).

Наружный слуховой проход заканчивается барабанной перепонкой, отграничивающей его от барабанной полости (рис.153).

Барабанная перепонка (membrana tympany) является «зеркалом среднего уха», т.е. все проявления, которые бывают вы­ражены при осмотре перепонки, говорят о процессах за перепонкой, в полостях среднего уха. Это связано с тем, что по своему строению барабанная перепонка является частью среднего уха, ее слизистая оболочка едина со слизистой оболочкой прочих отделов среднего уха. Поэтому текущие процессы или бывшие отклады­вают на барабанной перепонке отпечаток, сохраняющий­ся порой на всю жизнь больного: рубцовые изменения перепонки, перфорация в том или ином ее отделе, от­ложение известковых солей, втяжение и пр.

 

 

 

Рис. 153. Правая барабан­ная перепонка.

1.Длинный отросток наковальни; 2.Тело наковальни; 3.Стремечко; 4.Барабанное кольцо; 5.Ненатянутая часть барабанной перепонки; 6.Короткий отросток рукоятки молоточка; 7.Натянутая часть барабанной перепонки; 8.Пупок; 9.Световой конус.

Барабанная перепонка представляет собой тонкую, порой полупроз­рачную мембрану, состоящую из двух частей: большая — натянутая и меньшая — ненатянутая. Натяну­тая часть состоит из трех слоев: наружного эпидермального, внутреннего (слизистая оболочка среднего уха), срединного фиброзного, состоящего из многих волокон, идущих радикально и циркулярно, тесно переплетающих­ся между собой.

Ненатянутая часть состоит только из двух слоев — в ней отсутствует фиброзная прослойка.

У взрослого человека барабанная перепонка распо­ложена по отношению к нижней стенке слухового про­хода под углом 45°, у детей этот угол еще острее и сос­тавляет около 20°. Это обстоятельство заставляет при осмотре барабанной перепонки у детей оттягивать ушную раковину книзу и кзади. Барабанная перепонка имеет округлую форму, ее диаметр около 0,9см. В норме перепонка серовато-голубоватой окраски и несколько втянута по направлению к барабанной полости, в связи, с чем в центре ее определяется углубление, носящее название «пупок». Не все отделы барабанной перепонки стоят по отношению к оси слухового прохода в одной плоскости. Наиболее перпендикулярно расположены передненижние отделы перепонки, поэтому направленный в слуховой проход пучок света, отражаясь от этого участ­ка, дает световой блик — световой конус, который при нормальном состоянии барабанной перепонки всегда занимает одно положение. Этот световой конус имеет опознавательное и диагностическое значение. Кроме него, на барабанной перепонке необходимо различать рукоят­ку молоточка, идущую спереди назад и сверху вниз. Угол, образованный рукояткой молоточка и световым конусом, открыт кпереди. Это позволяет отличить на рисунке правую перепонку от левой. В верхнем отделе рукоятки молоточка виден небольшой выступ — короткий отросток моло­точка, от которого вперед и кзади идут молоточковые складки (передняя и задняя), отделяющие натянутую часть перепонки от ненатянутой. Для удобства при выяв­лении тех или иных изменений на разных участках пе­репонки ее принято делить на 4 квадранта: передневерхний, передненижний, задневерхний и задненижний (рис.153). Эти квадранты условно выделяются путем проведения линии, идущей через рукоятку молоточка, и линии, про­веденной перпендикулярно к первой, идущей через пупок перепонки.

Среднее ухо состоит из трех сообщающихся воздухоносных полостей: слуховой трубы, барабанной полости, системы воздухонос­ных полостей сосцевидного отростка. Все эти полости выстланы единой слизистой оболочкой и при воспалении во всех отделах среднего уха возникают соответствую­щие изменения.

Барабанная полость (cavum tympany) — центральный отдел среднего уха, имеет довольно сложное строение и хотя по своему объему она невелика (около 1 куб.см.), но важ­на в функциональном отношении. Полость имеет шесть стенок: наружная (латеральная) почти целиком представлена внутренней поверхностью барабанной пере­понки и лишь верхняя ее часть — костная (наружная стенка аттика). Перед­няя стенка (сонная), поскольку в ней проходит костный канал внутренней сонной артерии, в верхнем отделе пе­редней стенки находится отверстие, ведущее в слуховую трубу, и канал, где помещается тело мышцы, натяги­вающей барабанную перепонку. Нижняя стенка (яремная) граничит с луковицей яремной вены, иногда зна­чительно выстоящей в барабанную полость. Задняя стенка (сосцевидная) в верхнем отделе имеет отверстие, ведущее в короткий канал, соединяющий барабанную полость с самой крупной и постоянной ячейкой сосцевид­ного отростка — пещерой (antrum). Медиальная (лабиринтная) стенка в основном занята овальной формы выступом — мысом, соответствующим основному завитку улитки (рис. 154).

Кзади и чуть выше этого выступа имеет­ся окно преддверия, а кзади и книзу от него — окно улитки. По верхнему краю медиальной стенки проходит канал лицевого нерва (n.facialis), направляясь кзади, он граничит с верхним краем ниши окна преддверия, а затем по­ворачивает книзу и располагается в толще задней стенки барабанной полости. Оканчивается канал шилососцевидным отверстием. Верхняя стенка (крыша барабанной полости) гра­ничит со средней черепной ямкой.

Барабанная полость условно делится на три отдела: верхний, средний и нижний.

 

Рис. 154. Барабанная полость.

1.Наружный слуховой проход; 2.Пещера; 3.Эпитимпанум; 4.Лицевой нерв; 5.Лабиринт; 6.Мезотимпанум; 7,8.Слуховая труба; 9.Яремная вена.

 

Верхний отдел – эпитимпанум (epitympanum) – располагается выше верхнего края натянутой части барабанной перепонки;

Средний отдел барабанной полости мезотимпанум (mesotympanum) – наибольший по разьерам, соответствует проекции натянутой части барабанной перепонки;

Нижний отдел – гипотимпанум (hypotympanum) – углубление ниже уровня прикрепления барабанной перепонки.

В барабанной полости находятся слуховые косточки: молоточек, наковальня и стремечко (рис.155).

 

Рис.155. Слуховые косточки.

 

Слуховая (евстахиева) труба (tuba auditiva) у взрослого человека имеет длину около 3,5см и состоит из двух отделов — костного и хрящевого (рис.156). Глоточное отверстие, слуховой трубы открывается на боковой стенке носовой части глотки на уровне задних концов носовых ра­ковин. Полость трубы выстлана слизистой оболочкой с мерцательным эпителием. Его реснички мерцают по направлению к носовой части глотки и тем самым пред­отвращают инфицирование полости среднего уха микро­флорой, постоянно там присутствующей. Кроме того, мерцательный эпителий обеспечивает и дренажную функ­цию трубы. Просвет трубы открывается при глотательных движениях, и воздух поступает в среднее ухо. При этом происходит выравнивание давления между наружной средой и полостями среднего уха, что очень важно для нормального функционирования органа слуха. У детей до двух лет слуховая труба короче и шире, чем у взрослых.

 

Рис.156. Слуховая труба.

1.Костный отдел слуховой трубы; 2,3.Хрящевой отдел; 4.Глоточное устье слуховой трубы.

 

 

Сосцевидный отросток (processus mastoideus). Задний отдел среднего уха представлен сосцевидным отростком, в котором имеются многочисленные воздухоносные ячейки, соединенные с барабанной полостью через сосцевидную пещеру и вход в пещеру в верхнезадней части надбарабанного пространства (рис.157). Система клеток сосцевидного отростка бывает разнообразной в зависимости от степени разви­тия воздухоносных клеток. Поэтому выделяют разные типы строения сосцевидных отростков: пневматический, склеротический, диплоэтический.

Пещера (антрум) – самая большая клетка, непосредст­венно сообщающаяся с барабанной полостью. Пещера граничит с задней черепной ямкой и сигмовидным си­нусом, средней черепной ямкой, наружным слуховым проходом через его заднюю стенку, где проходит канал лицевого нерва (рис.хх). Поэтому деструктивные процессы сте­нок пещеры влекут за собой тяжелые осложнения со стороны пограничных областей. Пещера у взрослого че­ловека залегает на глубине до 1см, у детей первых лет жизни — близко к поверхности сосцевидного отрост­ка. Проекция пещеры на поверхность височной кости находится в пределах треугольника Шипо. Слизистая оболочка среднего уха является мукопериостом, практи­чески не содержит желез, однако они могут появляться при воспалительных процессах за счет явлений метапла­зии.

 

Рис.157. Воздухоносная система сосцевидного отростка.

Иннервация слизистой оболочки среднего уха очень сложна. Здесь на небольшом участке сосредоточены скопления многих нервов. На лабиринтной стенке име­ется выраженное нервное сплетение, состоящее из во­локон барабанного нерва, отходящего от языкоглоточного (отсюда понятны явления оталгии при глосситах и наоборот), а также из волокон симпатического нерва, приходящих от внутренней сонной артерии. Барабанный нерв выходит из барабанной полости через ее верхнюю стенку в виде малого каменистого нерва и подходит к околоушной железе, снабжая ее парасимпатическими волокнами. Кроме того, слизистая оболочка среднего уха получает иннервацию от волокон тройничного нер­ва, что обусловливает резкую болевую реакцию при ост­ром среднем отите. Барабанная струна (chorda tympani), отходя от лицевого нерва в барабанной полости, выходит из нее через каменисто-барабанную щель и присоединяется к язычному нерву (рис.158). За счет барабанной струны происходит восприятие соленого, горького и кислого на передних 2/3 языка. Кроме того,

Рис.158. Лицевой нерв и барабанная струна.

 

барабанная струна снабжает па­расимпатическими волокнами подчелюстную и подъязыч­ную слюнные железы. От лицевого нерва отходит ве­точка к мышце стремечка, а в начале его горизон­тального коленца, из узла коленца, отходит небольшая веточка, выходящая на верхнюю поверхность пирамиды височной кости — большой каменистый нерв, снабжающий парасимпатическими волокнами слезную железу. Сам лицевой нерв, выходя через шилососцевидное отверс­тие, образует сеть волокон — «большую гусиную лапку» (рис.160). Лицевой нерв тесно контактирует с капсулой околоушной слюнной железы и поэтому воспалительные и опухоле­вые процессы могут приводить к развитию парезов или параличей этого нерва. Знание топографии лицевого нерва, отходящих от него на разных уровнях ветвей позволяет судить о месте повреждения лицевого нерва (рис.159).

 

Рис.159. Анатомия лицевого нерва.

1.Кора мозга; 2.Кортикоядерный путь; 3.Лицевой нерв; 4.Промежуточный нерв; 5.Двигательное ядро лицевого нерва; 6.Чувствительное ядро лицевого нерва; 7.Секреторное ядро лицевого нерва; 8.Внутренний слуховой проход; 9.Отверстие внутреннего слухового прохода; 10.Коленчатый ганглий лицевого нерва; 11. Шилососцевидное отверстие. 12.Барабанная струна.

 

 

Рис.160. Топография ветвей лицевого нерва.

. 1.Слюнная железа; 2.Нижняя ветвь лицевого нерва; 3.Околоушная слюнная железа; 4.Щечная мышца; 5.Жевательная мышца; 7.Подъязычная слюнная железа; 8.Верхняяя ветвь лицевого нерва; 9.Подчелюстная слюнная железа; 10.Нижняя ветвь лицевого нерва

 

Таким образом, сложная иннервация среднего уха тесно связана с иннервацией органов зубочелюстной сис­темы, поэтому существует целый ряд болевых синдромов, включающих в себя патологию уха и зубочелюстной сис­темы.

В барабанной полости расположена цепь слуховых косточек, состоящая из молоточка, наковальни и стре­мени. Начинается эта цепь от барабанной перепонки и заканчивается окном преддверия, куда подходит часть стремени — его основание. Косточки соединены между собой суставами и снабжены двумя мышцами-антагони­стами: стременная мышца при своем сокращении «вы­тягивает» стремя из окна преддверия, а мышца, натя­гивающая барабанную перепонку, наоборот, вдвигает стремя в окно. За счет этих мышц создается очень чувствительное динамическое равновесие всей системы слуховых косточек, что чрезвычайно важно для слуховой функции уха.

Кровоснабжениесреднего уха осуществляется ветвями наружной и внутренней сонных артерий. К бассейну наружной сонной артерии относятся шилососцевидная артерия (a. stylomastoidea) – ветвь задней ушной артерии (a. auricularis posterior), передняя барабанная (a. tympanica anterior)– ветвь верхнечелюстной артерии (a.maxillaris). От внутренней сонной артерии отходят ветви к передним отделам барабанной полости.

Иннервация барабанной полости. Происходит главным образом за счет барабанного нерва (n.tympanicus) – ветвь языкоглоточного нерва (n.glossopharyngeus), анастомозирующего с веточками лицевого, тройничного нервов и симпатического внутреннего сонного сплетения.



Дата добавления: 2018-05-25; просмотров: 3992;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.