Доброкачественные опухоли гортани


Наиболее распространенными доброкачественными новообразованиями гортани считаются фибромы, располагающиеся на свободном крае голосовых складок, ближе к передним отделам или на верхней поверхности этих складок (рис.141). Гистологически фибромы представлены соединительной тканью и покрыты эпителием. По внешнему виду они напоминают выросты сферической формы, сероватой окраски, имеющие тонкую ножку, исходящую из края голосовой складки. Иногда в соединительной ткани такого новообразования бывает много кровеносных сосудов и тогда опухоль приобретает красновато-синюш­ную окраску. В таких случаях говорят об ангиофиброме. Эти новообразования растут очень медленно и в зависи­мости от локализации их проявления могут быть ранними (опухоль располагается на свободном крае связки и ме­шает смыканию при фонации) или поздними (опухоль располагается на верхней поверхности складки и не мешает смыканию голосовой щели).

 

Рис.141. Фиброма гортани.

 

Основными жалобами больных с фибромой гортани бывают указания на изменения голоса — он становится сиплым, беззвучным. Непрямая ларингоскопия позволяет установить диагноз — в гортанном зеркале хорошо видно новообразование на ножке, иногда на широком основа­нии, размером от спичечной головки и больше.

Лечение. Только хирургическое — удаление спе­циальными щипцами под местной анестезией или под наркозом с использованием операционного микроскопа и набора микроинструментов.

В детском возрасте из доброкачественных новообра­зований чаще встречаются папилломы, а само заболева­ние вследствие упорного рецидивирования, склонности к значительному распространению на все отделы гортани и даже трахею получило название папилломатоза гор­тани. Папиллома – доброкачественная фиброэпителиальная опухоль верхних дыхательных путей, представляющая собой одиночные или чаще множественные сосочковые выросты, приводящая к нарушению голосообразовательной и дыхательной функций, нередко рецидивирующая (рис.142).

Этиологическим фактором папилломатоза является вирус папилломы человека. Основными симптомами заболевания является охриплость, доходящая до афонии и постепенное затруднение дыхания. Диагностика основывается на характерной эндоскопической картине и результатах гистологического исследования биопсийного материала.

 

Рис.142. Папилломатоз гортани.

 

Лечение. Повторные хирургические вмешательст­ва через рот или после раскрытия гортани (ларингостомии) являются паллиативными мероприятиями. Эффективным методом является использование микрохирургии гортани с использованием хирургического лазера.

Из новообразований гортани, которые могут симули­ровать патологию органов зубочелюстной системы, мож­но назвать ларингоцеле (воздушную опухоль гор­тани), развивающуюся в толще вестибулярной складки. Эта опухоль, достигая значительных размеров, определя­ется в подчелюстной области в виде припухлости сфери­ческой формы. Эта припухлость, как правило, бывает безболезненной, имеет мягкоэластичную консистенцию и при непрямой ларингоскопии можно видеть выбуха­ние сферической формы, исходящее из преддверной складки, которое может прикрывать дыхательную щель. На рентгенограмме в этих случаях определяется воздушная полость в области преддверной складки, распространяющаяся кнаружи.

Лечение. Хирургическое — удаление оболочки ларингоцеле путем наружного подхода.



Дата добавления: 2018-05-25; просмотров: 2598;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.