IV. Структурно-иерархическая модель личности Реймонда Кеттела


Подход с точки зрения черт личности позволил дать следующее определение: личность – прижизненно сформировавшаяся совокупность психических черт, которые определяют своеобразное для данного человека мышления и поведение.

Черты сперва определяли идиографически (проект Г. Олпорта «письма Дженни»). Затем факторный анализ позволил измерить черты личности, построить её упорядоченную структуру. Основная посылка – в наборе переменных выявляют те, которые меняются совместно. Если признаки коррелируют – они отражают существование глубинного фактора.

 

Процесс сжатия информации можно представить схематически:

4500 наименований черт


171 группа синонимов


46 поверхностных черт (метод корреляционных плеяд)


20 факторов первого порядка (факторный анализ)


глубинные факторы

Таким образом с помощью факторного анализа Кэттел выделил т.н. основные черты или факторы личности. Для опросника 16 PF оставил из 20 –16, самые важные. Дальнейший анализ определил глубинные факторы (экстра-интроверсия, тревожность-приспособляемость, независимость-покорность и т.д.)

V. Структурно-иерархическая модель личности Ганса Айзенка
По мнению Г. Айзенка, элементы личности (черты) расположены иерархически. Личность состоит не только из элементов, но и из отношений между ними.

Факторы высшего порядка – это суперчерты, которые состоят из нескольких черт; те – из первичных реакций, те – из специфических реакций:

VI. Особенности личности в системе данных объективных тестов (ОТ)

ОТ ориентированы на измерение поведения как такового, без обращения к самооценкам и оценкам экспертов, и потому представляют собой новый подход к исследованию личности. Анализируют: выбор профессии, внушаемость, уровень гормонов, время реакции, расширение зрачков при стрессе и т.д.

Основные отличия интровертов в ОТ:

Интроверты предпочитают теоретические и научные виды деятельности (инженеры), а экстраверты – работу с людьми (торговля)

Интроверты вступают в половую связь в более позднем возрасте чем экстраверты.



Дата добавления: 2020-05-20; просмотров: 944;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.