Международный суд ООН.


Гл.14 Устава. Международный суд ООН является главным судебным органом ООН, функционирующим на основе статута международного суда, который является частью Устава ООН.

Выполняет 2 функции:

1. Дает консультативные заключения генеральной ассамблее и совету безопасности, а так же другим органам и учреждениям, но с разрешения генеральной ассамблеи.

2. Рассмотрение споров между государствами. Ответчиком может быть только государство (ст.34 статута). Условия обращения:

1. В международный суд могут обращаться только государства участники статута международного суда. Все члены ООН могут обращаться в международный суд. Не члены ООН могут обращаться после выражения согласия на обязательность статута.

2. Государства должны признать юрисдикцию данного суда (принцип согласия сторон)

Любой спор может быть рассмотрен, т.к. предметная компетенция не определена.

Международный суд состоит из 15 судей, избираемых генеральной ассамблеей и советом безопасности, сроком на 9 лет с обновлением на 1\3 каждые 3 года. В суде не может быть 2 представителей 1 государства.

Расположен в Гааге. Официальные языки – английский и французский.

Кворум суда – 9 судей. Решающий голос у председателя.

Решение международного суда обязательно для сторон, участвующих в споре. При этом оно окончательно и обжалованию не подлежит. Единственное что возможно это пересмотр в связи с вновь открывшимися обстоятельствами. Заявление о пересмотре должно быть подано в течение 6 месяцев после открытия этих обстоятельств и не позднее 10 лет с момента вынесения решения.

В случае не исполнения решения сторона может обратиться с жалобой в совет безопасности ООН, но он примет жалобы, только если не исполнение решения суда влечет угрозу мира.

Секретариат ООН.

Гл.15.

Состоит из генерального секретаря и необходимого обслуживающего персонала. Главная функция – обслуживание ООН.

Генеральный секретарь назначается генеральной ассамблеей по рекомендации совета безопасности на 5 лет с правом переизбрания. Первым генеральным секретарем был норвежец – Трюгве Ли. Сейчас – Пан Ги Мун.

Он назначает членов персонала секретариата с учетом справедливого географического распределения.

Вопрос №4.

2 способа изменения устава:

1. Внесение поправок

2. Пересмотр Устава в целом

Поправки принимаются 2.3 голосов членов генеральной ассамблеи, а для вступления их в силу необходимо, чтобы они были ратифицированы 2\3 членов ООН, включая 5 великих держав.

4 раза вносились изменения в Устав ООН.

2 процедура не применялась.

Для пересмотра устава требуется созыв генеральной конференции, которая осуществляется по решению 2\3 членов генеральной ассамблеи и 9 любых членов совета безопасности. На самой конференции решение принимается голосами 2\3 ее участников и вступает в силу после ратификации всеми членами ООН.

 

Бюджет ООН. Утверждается генеральной ассамблеей ООН 1 раз в 2 года. Формируется он из взносов государств членов, размер которых определяют сами государства.

Устав предусматривает лишь максимальный размер – 33% от бюджета ООН.

Ст.19 Устава предусматривает что член ООН имеющий задолженность по взносам превышающую сумму взносов за 2 предыдущих года лишается право голоса в генеральной ассамблее.

Вопрос №5.

Специализированные учреждения ООН это не органы ООН, а самостоятельные международные организации, сотрудничающие с ООН на основе специальных соглашений через ЭКОСОС.

Международная организация труда (МОТ), всемирная организация здравоохранения, всемирный почтовый союз, всемирный банк, международный валютный фонд.

Существуют международные организации, связанные с ООН через иные органы, которые входят в понятие семья ООН. Например, МАГАТЭ, ВТО, ПРООН (программа развития ООН), ЮНКТРАД (конференция ООН по торговле и развитию), ЮНЕП (программам ООН по окружающей среде), ЮНИСЕФ (детский фонд ООН).

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 512;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.