Вопрос №4. Нетрадиционные субъекты международного права


Нации и народы, борющиеся за свою свободу

Sui generis – субъекты особого рода.

Нации и народы рассматриваются в качестве субъектов международного права благодаря действию в международном праве принципа равноправия и самоопределения народов. Не любая нация или народ могут рассматриваться в качестве субъектов, а только та, которая удовлетворяет определенным критериям:

1. Этот народ не имеет свой государственности

2. Борется за свою независимость

3. Этот народ объединен единым центром и имеет определенные властные органы, которые могут выступать от его имени на международной арене

К таковым народам согласно международной практике, практике ООН относятся кроме колониальных народов, так же народы, проживающие на территории гос-ва конституция которого предусматривает право выхода из его состава (право сецессии), народы, проживающие в гос-ве конституция которого не предусматривает права сецессии, но только если данное гос-во нарушает право народов на самоопределение.

Они относятся к первичным субъектам международного права и обладают полной международной правосубъектностью.

 

Субъекты особого рода. К данной группе относятся субъекты, наделенные специальным международно-правовым статусом на основе соответствующего международного договора. Эти субъекты относятся к производным субъектам. И, следовательно, обладают ограниченной международной правосубъектностью. К ним относятся государственно подобные образования (имеют признаки гос-ва, но не все). Ватикан или Святой престол. Его особый статус закреплен в соглашении 1984г между Италией и Святым престолом. Ватикан не обладает населением, там только должностные лица. Мальтийский орден – официальное религиозное формирование с благотворительными целями. Его статус закреплен в 1889г. это правовая фикция, нет ни территории, ни…

 

Может ли индивид выступать субъектом международного права. Это дискуссионный вопрос. Западные международники, как правило, признают индивида субъектом международного права, ссылаясь на наличие международных документов, посвященных правам человека, а так же на наличие международных судебных органов, защищающих права человека или привлекающих индивида к ответственности. Отечественные ученные, как правило, не рассматривают индивида субъектом международного права, т.к. он не обладает качествами необходимыми для признания его международной правосубъектности.

 

 

Ответственность в международном праве.

 



Дата добавления: 2019-12-09; просмотров: 929;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.