Западная и Восточная империи в 1-й половине – середине V в.


Разделение Римской империи в 395 г. между двумя императорами не воспринималось современниками как разделение на два самостоятельных государства. В течение всего IV в. империей почти постоянно правило несколько императоров-соправителей. Формально так осталось и после 395 г. Считалось, что восточный император Аркадий (395–408 гг.) и западный император Гонорий (395–423 гг.) совместно управляют единой Империей римлян. Указы, издаваемые в одной из частей империи, издавались от имени обоих императоров, а решение одного из императоров считалось прецедентным для обеих частей империи.

Однако в реальности политическая обстановка в империи осложнилась. Гонорий и Аркадий постоянно враждовали друг с другом и натравливали друг на друга варварские полчища. Императорская власть в обеих частях империи почти все время передавалась независимо от воли второго императора. На Западе Гонорий в конце правления сделал соправителем своего зятя Констанция III (421 г.), но тот умер в том же году. После смерти Гонория власть в Италии захватил узурпатор Иоанн (423–425 гг.), а когда он погиб, престол занял сын Констанция III 7-милетний Валентиниан III (425–455 гг.). После его убийства трон императоров Западной империи до 476 г. занимала вереница узурпаторов и случайных людей.

В Константинополе после смерти Аркадия на престоле оказался его 6-тилетний сын Феодосий II (408–450 гг.). После его смерти 7 лет правил Марциан, бывший военный, женившийся на сестре Феодосия Пульхерии, чтобы стать императором. После его смерти константинопольский сенат избрал императором Льва I (457–474 гг.), прежде – малоизвестного офицера. В 474 г. на престол взошел его внук Лев II, который назначил своего отца военачальника Зенона соправителем. Лев II в том же году умер и единственным императором стал Зенон (474–491 гг.). Все это время императорское правительство в Константинополе придерживалось враждебной линии по отношению к западным императорам и поддерживало всесильных варварских военачальников, которые хозяйничали на Западе.

В 1-й половине V в. Западная Римская империя была атакована полчищами варваров: готов, франков, свевов, гуннов, вандалов и других. Ее территория постоянно сокращалась из-за возникновения на месте ее провинций различных варварских королевств. Варварские короли и военачальники, переходившие на службу к императору, считались императорскими союзниками, но на самом деле расшатывали Западную империю, занимали ее земли и лишали императора всякого значения.

Положение Восточной империи было другим. Она обладала лишь одним, сравнительно небольшим, участком «опасной» границы – на Нижнем Дунае. Здесь на положении федератов были поселены остготы, которые должны были сдерживать натиск гуннов. Когда же гуннская опасность миновала, остготам был дан мандат на поселение в Италии. Территория Восточной империи практически не подвергалась варварским нашествиям, в то время как Запад переставал быть римским. Внутреннее положение Восточной империи тоже было стабильным. Наконец, Восточная империя была значительно богаче Западной.

 

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 219;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.