Специализация, концентрация и интенсификация производства в молочном скотоводстве


Важнейшим направлением и развитием животноводства в России следует считать интенсификацию производства, основанного на современных научных достижениях, новых технологиях, обеспечивающих высокую продуктивность животных и производительность труда, экологичность и конкурентоспособность. Обоснованность ориентации на интенсификацию производства молока и мяса от молочного скота подтверждается практикой во всех регионах России. [12, 13]

При рациональной годовой норме потребления молока и молочных продуктов 390 кг на душу населения в последние годы оно фактически было в пределах 221 – 233 кг, или 56 – 59% от рекомендуемой нормы. Валовое производство молока во всех категориях хозяйств в 2005 году снизилось до 31,0 мил тон, что на 1,1 мил т меньше по сравнению с 2004 годом. Потребность населения Росси в молоке и молочных продуктах удовлетворяется за счет собственного производства (86%), но в общих ресурсах отдельных видов молочных продуктов доля импорта остается значительной (масла – 32 – 50%, сыров – 34 – 39%) и имеет тенденцию к увеличению.

В структуре общей продукции животноводства на долю хозяйств населения приходиться около 46%, в том числе на скот и птицу – 22,4%, молоко – 18,2%; крестьянскими (фермерскими) хозяйствами производится соответственно 19,7 и 9,0%.

В настоящие время возможность личных подсобных хозяйств и крестьянских (фермерских) хозяйств используются недостаточно. При сравнении объемов производства и системы их обслуживания видна огромная диспропорция, и это сдерживает производство и наращивания объемов молокосырья.

Хозяйства личного сектора имеют низкий уровень механизации и оснащенности техникой и оборудованием, испытывают трудности в приобретении племенного молодняка и кормов, реализации своей продукции. Они ограничены финансовыми возможностями, практически отсутствует государственная поддержка, инфраструктура обслуживания и обеспечения их деятельности. [1]

Наиболее актуальными инновациями для модернизации молочного скотоводства в условиях России на данный момент являются:

- перевод животных на беспривязное содержание в легких постройках с автоматизированным доением в доильных залах и компьютерным управлением стадом;

- эффективные системы санитарно-ветеринарного ухода за животными и технического сервисного обслуживания оборудования;

- быстрое охлаждение и хранение молока;

- качественное силосование в отдельных силосохранилищах или заготовка кормов в пленочных рукавах;

- в перспективе внедрение автоматизированных доильных систем (доильных роботов).

Базовой основой всех технических инноваций в производстве молока является генетический потенциал животных в стаде. [6]

Среди важнейших условий повышения молочной продуктивности коров наряду с улучшением условий кормления и содержания – введение и широкое использование в случной сети наиболее высокоценных производителей.

В связи с интенсификацией молочного скотоводства широкое распространение получают молочные породы скота, в наибольшей степени отвечающие промышленным условиям производства молока при такой же технологии их содержания.

Широкое использование быков-улучшателей не только по надою, но и по выходу молочного жира и белка в молоке позволило за сравнительно короткий промежуток времени значительно повысить молочную продуктивность коров.

Одновременно возрастает значение индивидуальных отборов и подборов в племенных хозяйствах, так как отдельные особи, особенно быки-производители, оказывают значительное влияние на темпы генетического улучшения в популяции скота. Индивидуальный подбор матерей быков, отцов быков и отцов коров обеспечивает 90 – 95 % всей эффективности селекции, а массовый отбор матерей только 5 – 10 % .

Во многих странах мира созданы ассоциации по улучшению породных и продуктивных качеств скота разводимых пород. Характерной особенностью работы ассоциаций является разработка и внедрение в производство системы крупномасштабной селекции, направленной на непрерывное генетическое улучшение больших массивов скота. Эта система включает в себя следующие мероприятия: отбор лучших коров – будущих матерей быков и подбор к ним быков-улучшателей, выращивание лучших ремонтных бычков, полученных от индивидуальных подборов, оценка их по росту и развитию, спермопродукции, оплодотворяющей способности и качеству потомства, создание запасов семени и широкое использование быков-улучшателей.

Дальнейшие успехи в селекции скота разных пород должны базироваться на опережающем развитии племенной сети, в которую входят станции по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных, племпредприятия, элеверы по выращиванию бычков, племенные хозяйства (племзаводы, племсовхозы и племфермы). [4]

Эффективное функционирование молочного скотоводства в новых условиях хозяйствования предполагает формирование крупных холдингов, объединений, специализированных молочных комплексов и ферм, опирающихся на передовые технологии и достижения селекционной науки.

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 244;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.