Тема 9. Нормативные материалы для организации и нормирования труда


 

Важнейшим условием установления на производстве высокого уровня организации труда - это ее проектирование, то есть заблаговременная тщательная проработка всех вопросов организации труда, выбор наилучшего ее варианта еще до того, как предприятие начнет функционировать. Документация, которая появляется в результате такой проработки, называется проектом. В содержание организационного проектирования входит также комплекс проектных разработок по организации производства.

Проектирование организации труда имеет 3 базовые разновидности:

1. разработка типовых проектов по организации труда и типовых организационных решений

2. разработка разделов организации труда в составе проектов создания новых , а также проектов реконструкции, расширения, технического перевооружения действующих предприятий

3. разработка проектов изменения или совершенствования организации труда на действующих предприятиях, которые не подвергаются реконструкции и техническому перевооружению

При разработке типовых проектов организации труда реализуется одно из наиболее прогрессивных и перспективных методов распространения и использования научной организации труда на действующих и строящихся предприятиях. Типовые организационные решения охватывают проработку отдельных вопросов или элементов организации труда.

Все разновидности типовых проектов имеют 2 основные сферы применения. Во – первых, они предназначаются для проектных организаций, которые их используют при проектировании организации труда в составе проектной документации для новых объектов. Во – вторых, типовые проекты организации труда зарекомендовали себя в качестве эффективного средства, используемого для совершенствования организации труда на действующих предприятиях.

Содержание типового проекта организации труда определяется конкретным объектом типового проектирования. Проектные решения в данном проекте представлены в виде описаний, схем, таблиц, графиков и расчетов. Состав и степень детализации материала, входящего в проект, различны для проектов организации труда на рабочем месте, на производственном участке, цехе, на предприятии. Содержание типового проекта зависит также от типа производства, вида применяемого оборудования и от особенности предмета труда.

Типовой проект организации труда на рабочем месте содержит следующие разделы:

1. введение, в котором показываются значение данной профессии, ее удельный вес в численности работников отрасли, дается характеристика существующей организации труда на подобных рабочих местах и ее недостатки, указывается адрес организации разработчика.

2. назначение и характеристика рабочего места: указывается наименование рабочего места, профессия по тарифно-квалификационному справочнику, вид и тип производства, роль данного рабочего места в производственном процессе, его специализация и особенности.

3. оснащение рабочего места: указывается состав и дается краткая техническая характеристика основного технологического и вспомогательного оборудования, технологической и организационной оснастки, производственной тары, средств связи, сигнализации, освещение и другое оснащение

4. пространственная организация рабочего места и порядок размещения не нем технологической и организационной оснастки, предметов труда и готовой продукции, приводятся схемы и рисунки планировки рабочего места, которые дополняются схемами и описаниями отдельных элементов.

5. формы, методы и приемы труда: приводится их описание, излагается содержание труда, обязанности работников, его основные и вспомогательные функции (рекомендуемые типовые приемы и методы труда).

6. организация обслуживания рабочего места: указываются функции обслуживания, нормы и регламент обслуживания по каждой из функций, способы и средства связи и сигнализации на случай срочной необходимости в каком либо виде обслуживания, степень участия самого работника в осуществлении различных видов обслуживания рабочего места.

7. условия труда на рабочем месте: приводится данные о проектированных условиях труда, в том числе и рекомендуемых уровнях по каждому из санитарно-гигиенических факторах, об особенностях психофизиологических условий, требования безопасности и охраны труда.

8. нормы труда: указываются проектируемые нормы выработки и времени данного рабочего места.

9. оплата труда: указываются рекомендуемые формы и системы оплаты труда, действующие тарифные ставки по оплате труда работников определенной профессии и квалификации.

10. основные требования к работнику:

1. профессиональные требования:

- профессия, разряд

- стаж работы

2. психофизиологические требования, то есть связанные с выполнением работы на данном рабочем месте и относящиеся к уровню физической выносливости, остроты слуха и зрения, цвета различению, чувствительности, подвижности пальцев, зрительной реакции.

11. документация на рабочем месте: перечень справочных, расчетных материалов, паспортных материалов на оборудование, фонд учетной документации. В качестве основного сводного организационного документа на рабочем месте разрабатывается и прилагается карта организации труда, включающая все принципиальные типовые решения для данного рабочего места.

Типовой проект организации труда на рабочем месте содержит пояснительную записку, в которой дается наименование и условия применения типового проекта, приводятся основные технико-экономические характеристики участка и экономическая эффективность от внедрения типового проекта. В проекте решаются вопросы расстановки рабочих, исходя из производственной структуры участка, его планировки, маршрутов движения предметов труда, готовой продукции и отходов производства. В этом разделе указывается форма организации труда, количество и вид производственных бригад, обосновывается численность работников по профессиям, квалификационным разрядом с распределением их оп …., приводятся данные о количестве рабочих мест и их группировки по степени механизации, по формам организации, по степени специализации, по количеству обслуживаемого оборудования, приводится спецификация организационной оснастки на участке, разрабатывается проектная трудоемкость продукции, выпускаемой на участке. Указываются виды применяемых норм труда на различных рабочих местах. Указываются рекомендуемые значения по всем факторам внешней среды, определяющие санитарно-гигиенические условия труда, его безопасность, тяжесть и нервно-психическую напряженность и разрабатываются меры оп обеспечению благоприятных условий труда и охраны труда. Разрабатывается организационная структура управления участком, положение об участке, численный и должностной состав служащих, их должностные инструкции, дается перечень рекомендуемых типовых проектов организации труда на рабочих местах специалистов и служащих. Разрабатываются схемы, связи и сигнализации на участке и указываются технические средства по осуществлению связи и сигнализации. Производится расчет затрат на разработку и реализацию проектных решений по организации труда на участке.

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 102;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.