Тема 3. Условия труда.


Условия труда – это совокупность факторов производственной среды, оказывающих влияние на здоровье и работоспособность человека в процессе труда.

На формирование и изменения условий труда влияет множество факторов, объединенных в 3 группы:

1. социально-экономические, т.е. нормативное и законодательное регулирование социально-экономических и производственных условий труда; социально- психологические факторы, характеризующие отношение работника к труду и его условиям, психологический климат в производственных коллективах; эффективность применяемых льгот и компенсаций за работы (в тяжелых условиях)

2. организационно-технические, т.е. средства труда (производственные здания, санитарно-бытовые помещения, стандартное технологическое оборудование, инструменты и приспособления); предметы и продукты труда; технологические процессы (физические, механические, химические процессы должны быть безопасными при воздействии на обрабатываемые предметы труда); организация производства труда и управление (специализация, правильно подобранная форма разделения и кооперации труда)

3. природно-естественные факторы, имеющие особое значение при формировании условий труда в отраслях (с/х, добывающей промышленности, строительстве)

Все условия труда объединяются в следующие группы элементов:

1. психофизиологические условия труда

2. санитарно-гигиенические условия труда

3. эстетические условия труда

А также выделяется социально – психологическая группа, характеризующаяся состоянием психологического климата в трудовом коллективе.

Психофизиологические условия труда позволяют обеспечить высокоэффективную деятельность и повышение работоспособности работников на длительный период.

Существуют 2 взаимоподавляющих психофизиологических подхода к оценке условий труда:

1. профессиографически, т.е. изучение содержания трудового процесса, результата труда и основывается на поэлементной оценке совокупности условий труда

2. по степени тяжести и напряженности, т.е. учет физиологических, психофизиологических показателей, динамика работоспособности и утомления.

Основные правила вхождения в рабочий процесс сводятся к следующему:

· работу надо начинать постепенно

· работу следует начинать с выполнения более простых ее элементов с постепенным переходом к более сложным

· необходимо соблюдать размеренность и ритм в работе

· чередование труда и отдыха

Приступая к организации трудового процесса и его проектирование необходимо учитывать физиологию двигательного аппарата и рабочие позы, а также психологические явления трудовой деятельности.

Показатели психофизиологических условий труда:

1. нервное напряжение работника зависит от сложности выполняемой работы (сложности особых требований к качеству продукции и точности исполнения), сложности управления механизмом (аппаратом) и от требований безопасного ведения работы. Различают 3 вида нервного напряжения, для каждого из которых устанавливается норматив на отдых в пределах от 1 до 5% оперативного времени

2. темп работы характеризуется количеством трудовых движений в единицу времени. Он связан с регламентом выполняемой работы и типом производства. Различают: умеренный, средний и высокий темп работы.

3. рабочее положение исполнителя зависит от характера, места работы и усилий ее воплощения. Различают 4 степени рабочего положения:

· ограниченное

· неудобное

· неудобно-стесненное

· очень неудобное.

4. монотонность работы характеризуется многократностью однократных кратковременных операций, действий, циклов. Монотонность измеряется коэффициентом монотонности, который определяется как отношение времени, затраченного на повтор движения к общему времени движения.

К санитарно-гигиеническим условиям труда относятся все элементы производственной среды, которые протекают в трудовом процессе, т.е. это соответствующие метереологические условия, микроклимат, чистота воздуха, освещение, шум и вибрация.

Микроклимат в помещениях влияет на работоспособность, производительность труда и здоровье персонала. Он зависит от наружных метеоусловий, а также от работы средств отопления и вентиляции. Температура воздуха непосредственно влияет на работоспособность человека. Источником выделения тепла являются не только средства производства, но и сами люди. Нормальной считается температура воздуха:

· для физической работы 10-16С

· для умеренно-физической работы 18-23С

· при тяжелом физическом труде допустима температура воздуха 12-16С

Санитарная норма температуры воздуха дифференцируется с учетом сезона, климатических зон и интенсивности облучения.

Создание комфортных условий микроклимата на рабочем месте достигается с помощью устройств вентиляции, воздушного душа, установки кондиционеров и т.д.

Организм человека подвержен влиянию различных физических свойств воздушной среды. Поэтому влажность воздуха в помещении должна быть не ниже 25-30%, а нормальное состояние влажности должно составлять в пределах 30-60%.

Отрицательно влияет на организм загрязненность воздушной сферы в рабочих помещениях. Загрязнения происходят за счет образования при выполнении некоторых видов труда аэрозолей, т.е. взвешенных в воздухе частиц, твердого или жидкого вещества, как в процессе горения или плавления. Также загрязнение воздуха происходит за счет пыли, которая может быть органической, неорганической, радиационной и смешанной.

Органическая пыль образуется из остатков веществ растительного и животного происхождения. А неорганическая из металлов и минеральных веществ. Пыль оказывает вредное воздействие на органы дыхания, зрения и кожный покров. Активность пыли зависит от размеров ее частиц. Чем мельче частицы, тем дольше они держаться в воздухе и представляют большую опасность для организма. Норматив на отдых предоставляется в пределах 1-5% оперативного времени. Он дифференцируется в зависимости от степени загрязненности воздуха:

1. незначительное

2. среднее

3. повышенное

4. сильное

5. очень сильное

Влияние производственного шума на утомляемость зависит от частоты шума, измеренной в герцах и силы шума, измеренной в децибелах. Шум заглушает сигналы, сопровождающие трудовой процесс, затрудняет восприятие речи, маскирует опасность, мешает наблюдениям за работой машин и оборудования. В результате у работника снижается слуховая чувствительность, развивается тугоухость, т.е. происходит стойкое, патологическое изменение слухового аппарата, снижается внимание работника и утомляется его вестибулярный аппарат. Норматив на отдых предоставляется в пределах 1-4% оперативного времени. Степени напряженности бывают:

· нормальные

· повышенные

· высокие

· очень высокие

· максимальные

Вибрация – это механические колебания, имеющие одинаковую с шумом природу. Различают общую и механическую вибрации. При местной вибрации раздражаются специальные воспринимающие органы, т.е. рецепторы вибрационной чувствительности. Отрицательное влияние вибрации на работоспособность человека связано со значительным расходованием энергии, нарушением нормального состояния процессов возбуждения и торможения. Вибрация является причиной утомления и может привести к расстройству нервной системы. При высоких параметрах вибрации возможно повышение артериального давления, снижение выносливости мышц и замедление двигательных реакций человека.

Влияние таких факторов как вибрация, вращение, толчки учитывается в зависимости от продолжительности и характера воздействия на человека. Различают 3 степени влияния на человека:

· сильное

· повышенное

· очень сильное

Норматив на отдых предоставляется 1-4% оперативного времени.

Освещение. С помощью зрения человек получает 80-90% информации, что вызывает преждевременное утомление. Освещение бывает естественное и искусственное, измеряется люксами. Естественное освещение зависит от продолжительности светового дня, от погоды, от удаления рабочего места от окон. Свет должен падать сверху с левой стороны при выполнении письменной работы. Искусственное освещение делится на общее и местное. Местное освещение – передвижные настольные лампы.

Эстетические функции цвета заключаются в его воздействии на гармоническое восприятие помещения и создание красивого, благоприятного для работы цветового фона.

Исследователями установлено:

· Красный цвет повышает давление, активизирует иммунитет человека, но в больших дозах вызывает невроз

· Оранжевый цвет способствует укреплению легочной ткани

· Желтый цвет укрепляет нервную систему, улучшает пищеварение

· Зеленый цвет способствует росту клеток и регенерации ткани

· Синий цвет способствует восстановлению нервной системы, но в больших дозах может привести к рассеиванию внимания.

Окраска стен должна быть салатной, светло-бежевой и светло-голубой. Кроме цветовой гаммы к эстетическим условиям труда относятся музыка, озеленение, животные и т.д.

Гумманизация условий труда означает создание такой обстановки на рабочем месте, когда техника, технология, предметы труда, окружающая среда максимально приспособлены к человеку в процессе труда, т.е. исключены элементы риска.

мотивация
Оформление рабочего места
Оздоровление рабочего места
Гумманизация трудовых и технологических процессов
Направление работы
Адаптация человека к условиям труда
Адаптация условий труда к человеку
Цели гумманизации

 

Вопросы гумманизации условий труда при переходе к рынку дали возможность расставить основные направления по определенным правилам:

1. резко изменяется цена рабочей силы, т.е. работа, выполняемая в неблагоприятных условиях должна оцениваться выше, чем работа в нормальных условиях

2. изменилось отношение к своему труду, к здоровью, т.е. человек не хочет работать в условиях, вредных для здоровья и жизни

3. сформирована новая система управления отношений, т.е. включается механизм правового и экономического регулирования всех субъектов социально-трудовой сферы

4. на предприятиях, основанных на различных организационно-правовых формах собственности, следует создавать систему стимулирования улучшения условий труда:

· поставить величину страхового тарифа в зависимости от уровня безопасности предприятия

· установить систему штрафов за нарушение безопасности и гигиены труда, размеры которых следует привязывать не к минимальной заработной плате, а к среднему по стране размеру оплаты труда. Величина штрафа должна соответствовать экономическому ущербу государства, в котором определяется как потеря дохода от трудовой деятельности работника

· освободить от налогообложения средства, направленные на мероприятия по улучшению условий труда

· повысить выплаты работодателей за последствия несчастных случаев на производстве и за профессиональные заболевания.

Трудовая дисциплина предполагает соблюдение работниками установленных правил распорядка дня. Показателем состояния трудовой дисциплины является степень использования рабочего времени. Наиболее полная информация о степени использования рабочего времени может быть определена путем проведения фотографий рабочего дня, анализ данных статистического учета о числе лиц, совершающих нарушения (в абсолютном исчислении и в % к отработанному времени по категориям работающих, т.е. по профессиям). Нарушением трудовой деятельности является ненадлежащее исполнение или неисполнение по вине работников возложенных на них трудовых функций и обязанностей. Данные нарушения влекут за собой наложение дисциплинарного взыскания или применение мер общественного воздействия.

Технологическая дисциплина предусматривает точное соблюдение режимов последовательности и способов ведения технологических процессов. Нарушение технологической дисциплины приводит к браку в работе, снижению качества продукции, авариям и поломкам оборудования. Поэтому уровень технологической дисциплины характеризуется количеством брака и количеством случаев отклонения от установленной технологии. Чтобы устранить нарушения технологической дисциплины на предприятии анализируются их причины, которые могут быть:

· недостаточная подготовка исполнителей

· халатное и невнимательное отношение к работе

· ошибки в конструкторской и технологической документации

· слабый контроль за качеством выполняемой работы, т.е. отсутствие производственного инструктажа.

Производственная дисциплина предполагает четкое распределение производственных заданий, бережное отношение к оборудованию, инструментам и другим материальным ценностям, соблюдение правил охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и пожарной охраны и выполнение распоряжений линейных, функциональных руководителей.

Государственная дисциплина – это строгое соблюдение указов и законодательных актов в области труда.

 

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 175;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.