Векторная диаграмма. Опытное определение параметров трансформатора.


 

 

Режимом холостого хода называются процессы в транс­форматоре, когда вторичная обмотка разомкнута, отключена от нагрузки.

В этом режиме в первичной обмотке, к которой приложено напряжение и1 и по которой проходит ток холостого хода i10, наводится ЭДС самоиндукции е1 а от потока рассеяния —

ЭДС рассеяния:

e1σ = -dФ /dt,

 

Ток холостого хода i10 находится в пределах от 3 (для мощных) до 10% (для маломощных трансформаторов) от но­минального тока. Он включает реактивную составляющую или ток намагничивания i1P и активную i1a, связанную с по­терями в стали. В идеализированном трансформаторе в режи­ме холостого хода активной составляющей тока обычно

пре­небрегают, тогда: i10=i1P .

По второму закону Кирхгофа для контура первичной об­мотки можно записать уравнение:

u1 = i10 r1+ ( - dФ/dt) + (- w112 /dt)

или:

u1 = i10 r1 + е + e1, (2.9)

где r1 активное сопротивление первичной обмотки, Ом.

Во вторичной обмотке ток равен нулю, а ЭДС равна вто­ричному напряжению:

е2 = -w 212/dt = u2 (2.10)

Поскольку в режиме холостого хода il0r1 и е1 пренебре­жимо малы по сравнению с e1 то можно положить

u1 = е1.

Чтобы построить векторную диаграмму, иллюстрирующую режим холостого хода идеализированного (без потерь) транс­форматора, необходимо от мгновенных значений напряжений и токов в уравнениях (1.9, 1.10) перейти к соответствующим действующим значениям в комплексной форме (Ū, Ē ,Ī) и записать соответствующие уравнения:

Ū1 = - Ē1, Ū2 = - Ē2. (2.11)

 


Векторная диаграмма однофазного трансформатора без потерь (идеального) в режиме холостого хода представлена на рис. 2.8.

 

Рис. 2.8. Векторная диаграмма

 

Намагничивающий ток I0 создает магнитный поток Ф, который совпадает с током I0 по фазе. Как уже указывалось, магнитный поток Ф индуктирует в первичной обмотке ЭДС Е1, а во вторичной обмотке — ЭДС Е2. ЭДС, индуктируемая синусои­дально изменяющимся магнитным по­током, отстает от потока по фазе на 90°. Поэтому векторы E1 и Е2 откладывают под углом 90° от потока в сторону, обратную вращению векторов. ЭДС Е1 и напряжение U1 равны и взаимно противоположны (падение напряжения в первичной обмотке в этом режиме очень мало и им можно пренебречь). Ток I0, потреб­ляемый идеальным транс­форматором при холостой работе, отстает от напряже­ния сети U1 на 90°, т. е. яв­ляется чисто реактивным. У реального трансфор­матора из-за потерь в ста­ли (на вихревые токи и ги­стерезис) возникает сдвиг по фазе между током хо­лостого хода I0 и магнит­ным потоком Ф, причем ток будет опережать магнит­ный поток.

 

 

 

Рис. 2.9. Токи холостого хода реального трансформатора

 

Ток холостого хода I0 трансформатор имеет две составляющие (рис. 2.9): активную Iа = I0cosφ0, вызванную потерями в стали (эта составляющая очень мала, так как малы потери холостого хода), реактивную Iр=I0sinφ0, называемую током намагничивания, создающую магнитный поток Ф и совпадающую с ним по фазе. Так как активная составляющая I0cosφ0 мала, то намагничивающий ток практи­чески равен току холостого хода I0, который почти целиком является реактивным.

В режиме холостого хода ток вторичной обмотки равен нулю, поэтому Е2 = U2

Потери мощности в трансформаторе складываются в об­щем случае из электрических потерь в обмотках трансформа­тора (нагрев) и реактивных потерь на его намагничивание. Поскольку в режиме холостого хода потерями в обмотках можно пренебречь, то потери мощности в трансформа­торе в этом режиме являются практически целиком по­терями на намагничивание.

Из соотношений е2 = u2, то е12 = u1/u2 = k следует важный для практики способ определения коэффициента трансфор­мации трансформатора. Для этого достаточно в режиме хо­лостого хода измерить первичное и вторичное напряжения и найти их отношение.

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 279;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.