Вопрос 74. Европейское соглашение о международной перевозке опасных грузов автомобильным транспортом


Европейское Соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов (АДК/ДОПОГ), принятое странами Западной Европы в 1957 году является основополагающим документом, регламентирующим международную перевозку опасных грузов. Цель данного документа - создание на основе международного опыта единообразной системы требований к перевозке опасных грузов и эффективного контроля за их соблюдением, повышение безопасности дорожных перевозок опасных грузов. Европейские страны, подписавшие это Соглашение, разрабатывают свои национальные правила по перевозке опасных грузов, не противоречащие основным требованиям ДОПОГ, вносящие, однако, в них необходимые коррективы, связанные с особенностями перевозок опасных грузов в данной стране. В 1994 году Постановлением Правительства РФ № 76 от 3 февраля Российская Федерация присоединилась к данному Соглашению и в настоящее время фор­мируется нормативно-правовая база по перевозке опасных грузов в нашей стране.

Структура международного соглашения включает в себя: непосредственно Со­глашение, Протоколы о подписании данного Соглашения и Приложения А и В.

Соглашение содержит 17 статей, в которых отражены права и обязанности сторон, условия соблюдения Соглашения, порядок его подписания, ратификации и присоединения к нему, внесения в него поправок.

Протоколо подписании фиксируют факт присоединения к указанному Соглашению.

Приложения А и В являются неотъемлемой частью Соглашения. Приложение А содержит предписания, касающиеся опасных веществ и изделий и состоит из 3 глав. В первой главе дается определение терминов и единиц измерений, используемых для характеристики опасного груза. В целях удобства использования Правил ДОПОГ введена система расположения и кодификации статей положений, предписаний при помощи маргинальных номеров.

Во второй главе Приложения А по каждому классу опасного груза (за исключением 7 класса) содержится:

1) перечень опасных веществ данного класса;

2) предписания, касающиеся:

а) грузовых мест (общие и особые требования к упаковке, совместная упаковка, надписи и знаки опасности на грузовых местах);

б) указаний в транспортном документе;

в) порожней тары;

г) других предписаний или положений (в случае необходимости).

3) положения, касающиеся:

– отправки навалом в контейнерах и цистернах;

– способе отправки;

– запрещения совместной погрузки;

– транспортных средств.

В предписаниях, касающихся 7 класса опасности (радиоактивные вещества), представлены особо подробные требования к упаковке, маркировке радиоактивных веществ, требования, предъявляемые к их хранению, перевозке, включая перевозку навалом, в контейнерах и цистернах. Требования третьей главы Приложения А касаются тары (упаковки) и методов проведения испытаний на соответствие ее нормативам для грузов всех классов опасности.

Приложение В содержит предписания, касающиеся требований к подвижному составу и условий перевозок. Оно состоит из 2-х глав.

В I главе даны общие положения, применяемые для перевозки опасных веществ всех классов.

Во II главе даны особые (специальные) положения, применяемые для перевозки опасных веществ 1-9 классов опасности.

Приложение В содержит следующие разделы:

Раздел 1 – способ перевозки (положения, касающиеся разрешений на перевозку грузов навалом, в контейнерах или цистернах, письменные инструкции и т.д.).

Раздел 2 – особые требования, которым должны отвечать транспортные средства и их оборудование (противопожарные средства, электрооборудование и прочее оборудование).

Раздел 3 – общие служебные предписания (экипаж транспортного средства, специальная подготовка водителей, портативные осветительные приборы).

Раздел 4 – особые предписания, касающиеся погрузки, раз­грузки и обработки грузов (этот раздел включа­ет положения, касающиеся способов отправки, ограничений отправки и запрещения совместной погрузки).

Раздел 5 – особые предписания, касающиеся движения транспортных средств (сигнализация транспортного средства, общее правило, относящееся к стоянке, стоянка транспортного средства, представляющего особую опасность и т.д.).

Раздел 6 – переходные положения, отступления от правил и особые положения, действующие в некоторых странах (ускоренная процедура получения раз­решения на отступления от правил).

Помимо 2-х глав в Приложение В входят добавления:

1 – добавление В. 1 а - положения, касающиеся встроенных цистерн (автоцистерн), батарей сосудов и съемных цистерн;

2 – добавление В.1в - положения, касающиеся контейнеров-цистерн;

3 – добавление В. 1с – положения, касающиеся встроенных и съемных цистерн из армированных пластмасс;

4 – добавление В.1d - предписания, касающиеся материалов и конструкций встроенных цистерн, съемных цистерн и резервуаров контейнеров-цистерн, предназначенных для перевозки глубокоохлажденных сжиженных газов класса 2;

5 – добавление В. 2 - положения, касающиеся электрооборудования;

6 – добавление В.3 - образец свидетельства о допуске к перевозке транспортных средств, перевозящих некоторые опасные грузы;

7 – добавление В.4 - еще не составлено;

8 – добавление В.5 - список веществ и идентификационных номеров:

9 – добавление В.6 - свидетельство о прохождении водителем подготовки в соответствии с маргинальным номером 10315.

Большинство стран, подписавших (ратифицировавших) Соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов, выполняют его требования в полном объеме и их национальные правила перевозки опасных грузов соответствуют требованию ДОПОГ. Однако, среди участников, подписавших указанное Соглашение, есть страны, которые в выполнение требований ДО­ПОГ вносят свои коррективы, содержание которых отражено в Поправках к Соглашению.

Так, например, в Великобритании условия перевозки опасных грузов отличаются от условий, предписанных в положениях ДОПОГ, что зафиксировано в Поправке к Соглашению, в при­ложении А. Это связано с особенностями перевозок опасных грузов морским путем при ввозе их в страну и при вывозе из нее.

Правительство Франции в отступлении статьи 4 пункта 2 Соглашения, ужесточило требования к конструкции и оборудованию автотранспортных средств независимо от срока их эксплуатации.

Ряд стран Восточной Европы (Польша, Румыния) наряду с выполнением Соглашения, на ряд грузов, представляющих повышенную степень опасности (разрядные вещества, взрывоопасные грузы, наливные грузы), требуют оформления специальных разрешений в предварительном порядке. В Венгрии существует особый порядок оформления проезда автотранспорта с опасными грузами по ее территории. Он касается установления маршрутов передвижения и проезда только через специальные пограничные пункты, фиксирования времени перевозки и в отдельных случаях ограни­чения максимальной скорости движения.



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 260;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.