Вопрос 78. Требования к маркировке опасных грузов и ТС


К маркировке опасных грузов предъявляются особые требования, которые должны содержать, помимо заводской маркировки и предупреждающих знаков по ГОСТ 14192-96 “Маркировка грузов” знаки опасности по ГОСТ 19433-88 “Грузы опасные. Клас­сификация и маркировка”.

Знаки опасности наносятся в строго определенных местах в зависимости от герметической формы упаковки: на имеющих форму параллелепипеда (в том числе на контейнерах и пакетах) - на боковой, торцевой и верхней поверхностях; на бочках - на одном из днищ и на обечайке с двух противоположных сторон; на мешках - в верхней части у шва с двух сторон; на кипах и тюках - на торцевой и боковой поверхностях. Предупредительные знаки наносятся после знака опасности. Если груз обладает несколькими видами опасности, то на упаковку наносятся все знаки опасности, присущие этим видам. При этом номер класса опасного груза наносится на знаке, характеризующем основной вид опасности.

Помимо маркировки транспортного средства каждая грузовая единица, содержащая опасный груз, должна иметь свою маркировку (знак опасности), характеризующую транспортную опасность груза.

Знаки опасности, идущие под своей нумерацией, а именно:

1.3, 4.1, 4.2, 4.3, 5, 6.1, 6.1А, 7А, 7В, 7С и 8 должны иметь форму квадрата со стороной 10 см, поставленного на вершину. Они должны быть обведены по всему периметру в пяти миллиметрах от края линией черного цвета. Размер стороны ярлыка, предназначенного для съемных или несъемных цистерн, должен быть не менее 30 см.

Знаки опасности, идущие под номерами: 10, 11 и 12 должны иметь форму прямоугольника формата А5 (148х210 мм). Для грузовых мест эти размеры могут быть уменьшены до формата А7 (74х105 мм).

В нижней части знаков опасности допускается цифровая или буквенная надпись, указывающая на характер опасности.

Знаки опасности, если в этом есть необходимость, должны наклеиваться на грузовые места и несъемные цистерны, либо прикрепляться к ним иным способом.

В этом случае, если внешнее состояние грузового места препятствует помещению на нем знаков, то они наклеиваются на картон или на таблички, которые прочно прикрепляются к грузовым местам. На наружной таре и съемных цистернах знаки могут заменяться нестираемыми знаками опасности, в точности соответствующими предписанным образцам.

Если на грузовом месте должно быть два знака одного и того же образца, то эти знаки помещаются следующим образом:

Рис. 4. Размещение знаков одного и того же образца.

 

Размещение знаков на грузовых местах и, в соответствующих случаях, на съемных цистернах и на контейнерах, является обязанностью грузоотправителя.

Знаки опасности, предписанные для веществ и предметов различных классов, означают следующее:

 

№1 Черная взрывающаяся бомба на оранжевом фоне: предписан для ОГ кл.1а, 1в и некоторых веществ кл.5.2.   Взрывчатое вещество.
№1.4 Черные цифры на оранжевом фоне, символ не наносится.   Взрывчатое вещество подкласс 1.4.
№1.5 Черные цифры на оранжевом фоне, символ не наносится.   Взрывчатое вещество подкласс 1.5.
№2 Этот номер резервируется для возможного в будущем использования на международной основе символа газового баллона на зеленом фоне. В настоящее время не подписывается никакого знака для веществ 2 класса ДОПОГ.    
№3 Черное (белое пламя) на красном фоне, предписан для ОГ кл.2,3 и некоторых веществ кл.4.3,6.1 и 8.   Огнеопасно (воспламеняющиеся жидкости).
№4.1 Черное пламя на фоне, образованном чередующимися вертикальными красными и белыми полосами).   Огнеопасно (воспламеняющиеся твердые вещества).
№4.2 Черное пламя на белом фоне, нижний треугольник знака – красного цвета.   Самовоспламеняющееся вещество.
№4.3 Пламя черное либо белое на голубом фоне.   Опасность выделения газа, воспламеняющегося при соприкосновении с водой.
№5 Черное пламя над черным кругом на желтом фоне, предписан для ОГ кл.5.1, 5.2 и как дополнительный знак для некоторых ОГ кл. 7 и 8.   Вещество, поддерживающее горение, или органическая перекись.
№6.1 Череп и две скрещенные кости на белом фоне, предписан для ОГ кл.6.1 и как дополнительный знак для некоторых ОГ кл.3 и 8.   Ядовитое вещество в транспортных средствах, в местах погрузки-разгрузки, изолировать от пищевых продуктов и др. предметов потребления.
№6.1А Пшеничный колос, перечеркнутый двумя наклонными черными полосами белом фоне, предписан для отдельных видов ОГ кл. 3 и 6.1.   Вредное вещество: изолировать от пищевых продуктов в транспортных средствах, в местах погрузки и выгрузки.
№7А Черный схематический трилистник с надписью “Радиоактивно”, одна вертикальная красная полоса в нижней части и следующим текстом: содержание…. активность… изображение и надпись - черные на белом фоне; вертикальная полоса красная предписан для ОГ кл.7.   Радиоактивное вещество в упаковках категории I – БЕЛАЯ; в случае повреждения упаковки и утечки вещества опасно для здоровья в результате его попадания в органы дыхания или при соприкосновения с ним.
№7В Тот же знак, что и в п.7А, но с двумя вертикальными полосами в нижней части и следующим текстом: содержание… активность… транспорт, показатель, рисунок и надпись – черные, фон в верхней части – желтый, в нижней части – белый, вертикальные полосы – красные, предписан для ОГ кл.7.   Радиоактивное вещество в упаковках категории II - ЖЁЛТАЯ; держать упаковки на предписанном расстоянии от грузовых мест, содержащих непроявленные рентгеновские или фотографические пластинки или пленку; в случае повреждения упаковок и утечки вещества опасно для здоровья в результате его попадания вовнутрь организма, а также возможно внешнее облучение на расстоянии.
№7С Тот же знак, но с тремя вертикальными полосами в нижней части предписан для ОГ кл. 7. Радиоактивное вещество в упаковках категории III – ЖЁЛТАЯ; (предписания о мерах предосторожности те же, что в п.7С).
№7Д Схематический черный трилистник с надписью “Радиоактивно” на белом фоне: минимальная длина стороны – 15 см.   Знак наносится на обе наружные боковые и задние стенки транспортного средства, перевозящего любой радиоактивный груз в упаковках с ярлыками: № 7А6; 7В или 7С
№8 Капли вытекающие из одной пробирки на пластинку, а из другой – на руку – черный рисунок на белом фоне, нижний треугольник знака – черный с белой каймой; предписан для ОГ кл.3, 4.3, 5.1, 6.1. и 7   Едкое вещество.
№9 Верхний треугольник в вертикальную черно-белую полоску.   Разные опасные вещества.
№10 Черный открытый фон на белом фоне.   Беречь от сырости.
№11 Две черные стрелы на белом фоне вверх предписан для ОГ кл.1а, 2, 3, 4.1, 4.3, 5.1, 6.1, 6.2 и 8.   Этот знак прикрепляется вверх на двух противоположных боковых стеклах грузового места.
№12 Красная рамка на белом фоне, предписан для ОГ кл.1а, 2, 4.1, 4.2, 4.3, 5.1, 6.1, 6.2 и 8   Обращаться осторожно, не опрокидывать.

 

Система информации об опасности, принятая на автомобильном транспорте в Российской Федерации, установлена и подробно описана в инструкции МВД по обеспечению безопасной перевозки опасных грузов автомобильным транспортом.

Система информации об опасности (СИО) на автомобильном транспорте в РФ в настоящее время состоит из:

1) информационной таблицы для обозначения транспортного средства (рис. 2, пример заполнения на рис. 3);

2) информационной карточки системы информации об опасности с расшифровкой кодов экстренных мер (КЭМ), указанных на информационных таблицах);

3) аварийной карточки СИО для определения мероприятий по ликвидации последствий ДТП.

В Системе информации об опасности используются знаки опасности ГОСТ 19433-88 “Грузы опасные. Классификация. Маркировка”, наносимые как на тару, в которую упакован опасный груз, так и на информационные таблицы, обозначающие тран­спортное средство, перевозящее опасный груз (указывается знак опасности наиболее опасного груза из нескольких, перевозимых вместе, данным транспортным средством).

На информационной таблице, кроме знака опасности, наносится номер вещества по списку ООН и код экстренных мер.

Знак опасности и номер вещества по списку ООН указывают на принадлежность опасного груза к определенному классу (его правильное транспортное (международное) наименование) и на вид опасности, который представляет данный груз. Код экстренных мер позволяет (при наличии расшифровывающей его информационной карточки) наряду с аварийной карточкой системы информации об опасности, осуществить мероприятия по ликвидации последствий ДТП или другой аварийной ситуации.

Цифры на коде экстренных мер обозначают действия при пожаре и утечке, буквы - экстренные меры по защите людей.

Размеры информационной таблицы, ее окраска и установка на транспортное средство (спереди на правой стороне бампера, сзади – на задней стенке кузова, не загораживая номерных знаков и световых приборов и не выходя за габариты транспортного средства) определяются Инструкцией по обеспечению безопасности перевозки опасных грузов автомобильным транспортом (фон левой части таблицы - белый, фон граф “КЭМ” и “№ ООН — оранжевый, габариты 300х690 мм).

Таблица устанавливается на транспортном средстве, перевозящем данный груз, а после его выгрузки и очистки тары снимается.

Информационной карточкой обеспечивают органы внутренних дел, контролирующие перевозки опасных грузов.

Рис. 5. Информационная таблица для обозначения транспортного средства

1 — код экстренных мер при пожаре или утечке

2 — знак. опасности по ГОСТу 19433-88

3 - № ООН

КОД ЭКСТРЕННЫХ МЕР

1- ВОДУ НЕ ПРИМЕНЯТЬ! ПРИМЕНЯТЬ СУХИЕ ОГНЕТУШАЩИЕ СРЕДСТВА!

2- ПРИМЕНЯТЬ ВОДЯНЫЕ СТРУИ.

3 - ПРИМЕНЯТЬ РАСПЫЛЕННУЮ ВОДУ.

4 - ПРИМЕНЯТЬ ПЕНУ ИЛИ СОСТАВЫ НА ОСНОВЕ ХЛАДОНОВ.

5 - ПРЕДОТВРАЩАТЬ ПОПАДАНИЕ ВЕЩЕСТВ В СТОЧНЫЕ ВОДЫ И ВОДОЕМЫ.

Д - НЕОБХОДИМЫ ДЫХАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ И ЗАЩИТНЫЕ ПЕРЧАТКИ.

П - НЕОБХОДИМЫ ДЫХАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ И ЗАЩИТНЫЕ ПЕРЧАТКИ ТОЛЬКО ПРИ ПОЖАРЕ.

К - НЕОБХОДИМЫ ПОЛНЫЙ ЗАЩИТНЫЙ КОМПЛЕКТ ОДЕЖДЫ И ДЫХАТЕЛЬНЫЙ АППАРАТ.

З - НЕОБХОДИМА ЭВАКУАЦИЯ ЛЮДЕЙ.

Рис. 6. Информационная таблица для обозначения транспортных средств (пример заполнения)

 

Расшифровка КЭМ — кода экстренных мер:

3— применять распыленную воду.

4 - применять пену или составы на основе хладонов.

5 — предотвратить попадание веществ в сточные воды и водоем.

1203 — номер бензина автомобильного по списку веществ ООН.

К— необходим полный защитный комплект одежды и дыхательный аппарат

Э — необходима эвакуация людей.

Цифры 3.1 на знаке опасности означают номер класса и подкласса опасного груза по ГОСТ 19433-88

Аварийная карточка системы информации об опасности на автомобильном транспорте во многом похожа на железнодорожную, однако заполняется каждый раз заново каждым грузополучателем.

Аварийная карточка СИО при перевозке прилагается к путевому листу и находится у водителя или сопровождающего лица и помогает принять правильные экстренные меры при возникновении аварийной ситуации, а также расследовать причины аварии.

Аварийная карточка заполняется грузоотправителем и грузополучателем на основании условий безопасной перевозки, ГОСТ-ов, ОСТов, технических условий изготовителей на конкретное опасное вещество и изделие.

Аварийная карточка включает в себя следующие положения:

- техническое наименование опасного вещества;

- другие наименования (синонимы);

- класс и подкласс опасного вещества;

- код экстренных мер (КЭМ);

- минимальную безопасную массу опасного груза (мини­мально безопасное количество опасных предметов);

- пожаро- и взрывоопасность вещества;

- опасность для живых организмов;

- меры первой помощи и индивидуальные средства защиты. В странах ЕС согласно правилам АОК/ДОПОГ (добавление В.5, маргинальный номер Кп 250001) транспортное средство маркируется предупредительной табличкой, информирующей о ха­рактере опасного груза и о номере данного вещества по номенкла­туре ООН.

Табличка имеет размеры 300х400 мм и горизонтальной линией разделена на две равные части. В верхней части таблички ставится идентификационный номер вида опасности (2 или 3 цифры), в нижней части идентификационный номер ООН. Все соответствующие номера и обозначения приведены в таблице № 1 ДОПОГ (Кп 250000). Фон таблички оранжевый, окантовка, поперечная полоса и цифры - черного цвета толщиной линии 15 мм (пример заполнения на рис. 4).

Рис. 7. Пример заполнения предупредительной таблички (АDR/ДОПОГ)

 

Идентификационный номер вида опасности состоит из двух или трех цифр. Как правило, цифры обозначают следующие виды опасности:

2 - Выделение газов в результате давления или химической реакции

3 - Воспламеняемость жидкостей (паров) и газов

4 - Воспламеняемость твердых веществ

5 - Окисляющие свойства (вещество, поддерживающее горение)

6 - Ядовитое вещество

7 - Радиоактивное вещество

8 - Коррозионные свойства

9 - Опасность самопроизвольной бурной реакции



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 252;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.018 сек.