Norton Commander. Основные операции


Цель работы: изучить состав экрана NC, назначение

клавиш меню команд F1...F5

Содержание работы:

1 Изучение панелей NC, командной строки,

меню команд.

2 Создание меню пользователя.

3 Просмотр и редактирование файлов.

4 Копирование каталогов и файлов.

 

Общие сведения

Программа Norton Commander(NC) не является операционной системой как DOS или Windows и была разработана Питером Нортоном для удобства работы с операционной системой DOS как надстройка над ней.

Экран NC состоит из двух панелей (левой и правой), под ними расположены командная строка и меню команд. Две панели необходимы для вывода на экран двух разных дисков, каталогов, файлов для выполнения операций копирования, сравнения и т.п.

Панели NC

В каждой панели приведены списки каталогов и файлов, имена каталогов записываются большими (заглавными) символами, файлов - строчными. Длина каталога должна быть не более 8 символов, длина файлов - до 8 символов для имени и до 3 символов для расширения. По виду расширения можно определить тип файла, например, файлы с расширением .txt являются текстовыми, с расширением .bas - программами на языке BASIC и др.

Вверху каждой панели указывается полное имя объекта – каталога или файла, например, корневой каталог (С:\ для винчестера или А:\ для дискеты), содержимое которого выведено на панель. Если вверху панели приведена запись, например, С:\STUDENT\QB, то это означает, что в корневом каталоге С:\ открыт каталог STUDENT, в каталоге STUDENT открыт его подкаталог QB и содержимое последнего выведено на панель.

Внизу панели расположена строка состояния, в которой приводятся сведения о выделенном файле или каталоге: его объем в байтах (для файла), дата и время создания.

Перемещение по строкам и столбцам панели выполняется с помощью клавиш-стрелок, постраничное перемещение (на экран вниз или вверх) -

 

клавишами PageDown или PageUp, клавиша Home перемещает курсор в первую строку панели, клавиша End - на последнюю строку последней страницы панели.

Для открывания каталога нужно поместить на него курсор (при этом он выделится, обычно голубой полосой) и нажать клавишу ввода Enter, содержимое каталога выведется на панель, а вверху панели запишется, какой именно каталог открылся. Первая строка открытого каталога всегда пустая, состоит из голубой полосы с двумя точками.

Чтобы закрыть каталог, нужно встать на его пустую первую строку и тоже нажать клавишу Enter, при этом панель перейдёт в надкаталог закрываемого каталога.

Пустая первая строка отсутствует только у корневых каталогов (А:\, С:\, D:\ и т.д.).

При первом включении на обеих панелях выводится содержимое каталогов диска С. Чтобы вывести на левую панель содержимое дискеты (диск А), нужно набрать на клавиатуре сочетание клавиш Alt+F1 (т.е. при нажатой клавише Altнажать F1), в появившемся окне выбрать с помощью клавиши "стрелка влево" диск А и нажать Enter. Для вывода содержимого дискеты на правую панель нужно набрать на клавиатуре сочетание клавиш Alt+F2.

Командная строка

Она предназначена для ввода команд DOS (Дисковой Операционной Системы) в режиме NC. Командная строка расположена под панелями NC и имеет вид чёрной полосы, в начале которой указан активный каталог (т.е. каталог, в котором находится курсор), например, C:\WINDOWS.

Меню команд

Содержит 10 пунктов, которые запускаются клавишами F1...F10 на клавиатуре.

При запуске каждого пункта строка меню команд меняется в соответствии с запущенным режимом, т.е. назначение клавиш F2...F9 становится другим. Клавиша F1 всегда вызывает файл справки, клавиша F10 всегда означает выход из соответствующего режима.

F1-ПОМОЩЬ. Выводит на экран контекстную справку, т.е. справку, связанную с режимом, в котором сейчас находится компьютер. Например, в режиме NC выводится полный учебник по изучению и использованию операционной системы Norton Commander, в режиме "Чтение файла" (клавиша F3) - раздел того же учебника, связанный с операциями чтения: перемещение по тексту, закрытие файла, изменение формата текста и др.

 



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 426;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.