Структура рынка ценных бумаг


Рынок ценных бумаг – сложная организационно-правовая и социально-экономическая структура, которая имеет много различных характеристик. Структуру рынкам ценных бумаг можно рассматривать по различным признакам:

По способу торговли ценными бумагами выделяют рынки: первичный и вторичный; организованный и неорганизованный; биржевой и внебиржевой; кассовый и срочный; традиционный и компьютеризированный.

Первичный рынок ценных бумаг – это рынок, где происходит выпуск ценной бумаги в обращение, т.е. эмиссия и первичное размещение ценных бумаг среди инвесторов.Наэтом рынке происходит приобретение ценных бумаг их первыми владельцами.

Эмиссия ценных бумаг – это установленная законодательством последовательность действий эмитента по размещению ценных бумаг, она включает: определение размера выпуска, подготовку и публикацию проспекта эмиссии, регистрацию выпуска, печать бланков ценных бумаг, публикацию объявления о выпуске.

Выпуск ценных бумаг означает совокупность ценных бумаг одного эмитента (АО), которые предоставляют одинаковый объем прав владельцам и которые имеют одинаковые условия размещения. Все бумаги одного выпуска должны иметь один государственный регистрационный номер.

Размещение эмиссионных ценных бумаг – это отчуждение ценных бумаг их первым владельцем путем заключения гражданско-правовых сделок на согласованных с эмитентом условиях. Предусмотрены следующие формы размещения ценных бумаг: открытая подписка для всех желающих; закрытая подписка только для членов акционерного общества; аукцион; инвестиционный конкурс; коммерческий конкурс; распределение среди акционеров; конвертация.

Участие профессионалов фондового рынка в размещении выпусков ценных бумаг на первичном рынке называется андеррайтингом. Андеррайтинг – это гарантированная покупка ценных бумаг при их первичном размещении для их дальнейшей продажи инвесторам. Андеррайтерами как правило выступают: инвестиционные и коммерческие банки, брокерские фирмы, инвестиционные компании.

Вторичный рынокпредставляет собой обращение ранее выпущенных ценных бумаг. Это совокупность различных операций с ценными бумагами в результате которых происходит переход цен­ных бумаг от одного владельца другому.

В зависимости от уровня регулируемости рынка ценных бумаг различают два вида рынков: организованный и неорганизованный.

Организованный рынокценных бумаг – это рынок где обращение цен­ных бумаг происходит по установленным твердым правилам, которые регулируют все стороны деятельности между лицензиро­ванными профессиональными участниками рынка ценных бумаг. Соответственно, неорганизованный рынокхарактеризует обращение ценных бумаг без соблюдения единых правил. Это всегда внебиржевой рынок, где участники сделки самостоятельно договариваются по всем вопросам. Он характеризуется отсутствием строгих правил проведения операций с ценными бумагами, высокой степенью риска, большим числом мошеннических операций.

В зависимости от места проведения торговли ценными бумагами различают биржевой и внебиржевой рынки ценных бумаг.

Биржевой рынокпредставляет собой торговлю ценными бумага­ми на фондовых биржах. Биржевой рынок — это всегда ор­ганизованный рынок. Биржевая торговля проводится в специально оборудованном помещении (бирже) по четкому графику в течение строго обусловленного времени, а именно биржевых сессий, по твердым правилам, которые установлены биржей и обязательны для всех участников торгов.

Внебиржевой рынокторговлю ценными бума­гами вне фондовых институтов, т.е. вне помещения биржи. Этот рынок представляет собой широко разветвленную телекоммуникационную сеть, которая объединяет всех участников торговых операций и обеспечивает их необходимой информацией для заключения сделок. (Внебиржевой рынок ценных бумаг может быть организованным и неорганизованным.)

В зависимости от сороков, на которые заключаются сделки с ценными бумагами, рынки ценных бумаг подразделяются на кассовые и срочные. Кассовый (КЭШ или СПОТ рынок) — это рынок с немедлен­ным исполнением сделок в течение одного-двух рабочих дней, если требуется физическая доставка ценной бумаги. В противоположность кассовому срочный рынок – это рынок со сроком исполнения сделки более двух дней, как правило, срок сделки колеблется в пределах нескольких месяцев.

В зависимости от типа торговли рынок ценных бумаг существует в двух основных формах: традиционной и компьютеризированной. Традиционный рынок – это традиционная форма торговли ценными бумагами, при которой продавцы и покупатели ценных бумаг встречаются в определенном месте, и происходит публичный гласный торг (биржевая торговля) или ведутся закрытые торги, переговоры, которые по каким-либо причинам не подлежат широкой огласке.

Компьютеризированный рынок – это самые различные формы торговли ценными бумагами на основе использования компьютерных сетей и современных средств связи. Для этого рынка характерны следующие черты: -отсутствие физического места встречи продавцов и покупателей, компьютерный торговые места располагаются непосредственно в офисах фирм, которые торгуют ценными бумагами; -автоматизация процесса торговли ценными бумагами; -роль участников рынка сводится в основном только к вводу своих заявок на куплю-продажу ценных бумаг в систему торгов; -непубличный характер ценообразования; -непрерывность во времени и пространстве процесса торговли ценными бумагами.

Контрольные вопросы:

1.Дайте понятие структуры рынка ценных бумаг.

2.Назовите критерии классификации рынка ценных бумаг

3.В чем состоит отличие между биржевым и внебиржевым рынком?

4.В чем заключается значение первичного и вторичного рынков ценных бумаг?

5.Можно ли к операциям первичного рынка ценных бумаг отнести вторую эмиссию облигаций?

6.Чем отличаются понятия «эмиссия», «выпуск» и «размещение» ценных бумаг?

7.Какие действия эмитента предусматривает эмиссия ценных бумаг?

8.Какие документы должен подавать эмитент в регистрирующий орган для регистрации выпуска эмиссионных ценных бумаг?

9.В каких случаях необходима регистрация проспекта эмиссии?

10.Какова современная ситуация на современном вторичном рынке ценных бумаг?

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 214;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.