Методика факторного анализа показателей


Рентабельности

 

Изменения в уровне рентабельности реализации (оборота) происходят под влиянием изменений в струк­туре реализованной продукции и изменения рентабель­ности отдельных видов изделий.

Рентабельность отдельных видов изделий зависит от:

- уровня продажных цен,

- от уровня себестоимости продукции.

Анализ осуществляется в следующей последователь­ности.

Определяют уровень рентабельности реализации по плану, фактически за отчетный год, за предыдущий год. Затем определяют объект анализа: из фактического уровня рентабельности за отчетный год следует вычесть плановый уровень рентабельности за отчетный год.

На изменение уровня рентабельности реализованных видов продукции, работ, услуг оказали влияние следу­ющие факторы:

1.Изменение структуры и ассортимента продукции приводит к увеличению рентабельности реализованной продукции (работ, услуг).

2. Изменение себестоимости. Для этого необходимо определить рентабельность, исходя из себестоимости отчетного и предыдущего года, т. е. объем и структура реализованной продукции отчетного года, себестои­мость отчетного года, а цены предыдущего года, т. е. необходимо исключить влияние изменения цен.

3. Изменение уровня цен. Уровень рентабельности определяется по прибыли, исчисленной при объеме, структуре, себестоимости и ценах отчетного года.

Расчет влияния этих факторов на изменение уровня рентабельности осуществляется способом цепных под­становок по каждому виду продукции.

Факторная модель рентабельности продукции.

ПР/ВР = f (РП, Уд, Ц, С/С)

f (РП, Уд, C/C)

Рентабельность каждого вида продукции = R = П/З = РП х (Ц/С/с) / РП хС/С = Ц-С/с/С/с = Ц/С/с – 1.

Моделирование рентабельности продаж по чистой прибыли

ПР ч = ПР б Нпр = ПР реал + ПР пр Н пр,

ВР ВР ВР ВР ВР ВР

Где ПР б – прибыль балансовая;

ВР – выручка от продаж;

Н пр – налог на прибыль;

ПР реал – прибыль от продаж;

ПР пр – прибыль от прочей деятельности;

ПР ч – прибыль чистая.

Рентабельность выпуска отдельных видов продукции колеблется вследствие различий материальных и трудовых затрат по изготовлению.

Для оценки динамики уровней рентабельности товарного выпуска отдельных видов изделий необходимо по видам продукции фактические показатели сопоставить с показателями за ряд предшествующих лет, что позволит определить тенденции рентабельности.

Таким образом, в ходе анализа рентабельности первоначально проводится анализ динамики и выполнения плана по вышеперечисленным показателям рентабельности. На втором этапе анализа проводится факторный анализ показателей рентабельности с применением методов детерминированного факторного анализа. На третьем этапе определяются мероприятия повышения показателей рентабельности производственно-финансовой деятельности.

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 237;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.