Анализ показателей рентабельности предприятия: показатели рентабельности, порядок их расчета и анализа


 

Рынок предъявляет определенные требования к субъектам хозяйствования в плане организации и реа­лизации того или иного вида бизнеса.

Динамичность рыночных отношений обусловливает принятие неординарных решений, связанных с финансо­выми результатами деятельности. Для оценки уровня эффективности работы получаемый результат — прибыль — сопоставляется с затратами или используемыми ресурсами.

Рентабельностьесть относительный показатель, ко­торый обладает свойством сравнимости, может быть ис­пользован при сравнении деятельности разных хозяй­ствующих субъектов. Рентабельность характеризует степень доходности, выгодности, прибыльности.

Показатели рентабельности позволяют оценить, ка­кую прибыль имеет субъект хозяйствования с каждого рубля средств, вложенных в активы.

Показатели рентабельности характеризуют эффективность работы предприятия в целом, доходность различных направлений деятельности, окупаемость затрат и т.д. Они более полно, чем прибыль, характеризуют окончательные результаты хозяйствования

Рентабельность есть относительный показатель, который характеризует соотношение эффекта с наличными или потребленными ресурсами.

Данный показатель используют для оценки деятельности предприятия и как инструмент в инвестиционной политике и ценообразовании.

Показатели рентабельности можно выразить в коэффициентах (стандартная точность – 4 знака после запятой) или в процентах (стандартная точность – 2 знака после запятой).

Показатели рентабельности можно разбить на несколько групп:

1) показатели, характеризующие рентабельность основной
(операционной) и инвестиционной деятельности;

2) показатели, характеризующие рентабельность продаж
(оборота);

3) показатели, характеризующие доходность капитала и его
частей.

Рентабельность производственной деятельности исчисляется путем отношения прибыли от продаж либо чистой прибыли к сумме затрат по реализованной или произведенной продукции.

Р з = Прп /З рп,

где Р з – рентабельность производственной деятельности;

Ппр- прибыль от продаж;

Зрп – затраты связанные с производством и реализацией.

Данный показатель характеризует, сколько прибыли имеет предприятие с каждого рубля, затраченного на производство и реализацию продукции. Может рассчитываться в целом по предприятию, отдельным его подразделениям и видам продукции.

Рентабельность продаж рассчитывается делением прибыли от продаж или чистой прибыли от на сумму полученной выручки. Характеризует эффективность предпринимательской деятельности: сколько прибыли имеет предприятие с рубля продаж. Широкое применение этот показатель получил в рыночной экономике. Рассчитывается в целом по предприятию и отдельным видам продукции:

Ррп = Ппр/Врп

или Ррп = ЧП рп / В рп

где Рпр – рентабельность продаж;

Ппр- прибыль от продаж;

ЧП пр- чистая прибыль

Врп – выручка от продажи продукции

Рентабельность (доходность) капитала исчисляется отношением балансовой или чистой прибыли к среднегодовой стоимости всего инвестированного капитала или отдельных его слагаемых: собственного, заемного, перманентного, основного, оборотного, производственного капитала.

Группапоказателей рентабельности капиталаформируется как отношение прибыли к различным показателям авансированных средств, из которых наиболее важными являются: все активы предприятия; инвестиционный капитал (собственный капитал + долгосрочные обязательства); акционерный (собственный) капитал.

Рентабельность активов - важнейший показатель эффективности деятельности коммерческой организации, основной норматив (т.е. средняя величина в рыночной экономике), с которым соотносятся индивидуальные показатели предприятий для обоснования их конкурентоспособности. Такой норматив рентабельности (или норма прибыли), как отношение бухгалтерской прибыли (прибыли до налогообложения) к общей величине активов, является главным показателем межотраслевой конкуренции, основным показателем для определения эффективности инвестиционных проектов. По данным зарубежных институтов экономического анализа, она составляет примерно18-20%. Отсюда в мировой рыночной экономике для определения эффективности проектов часто используется коэффициент 0,20.

Ра = БП / А,

Где Ра – рентабельность активов;

БП- прибыль до налогообложения;

А –стоимость активов организации.

Рентабельность собственного капитала по прибыли до налогообложения или чистой прибыли определяется как отношение балансовой прибыли (чистой прибыли) к стоимости собственного капитала.

Р ск = БП/ СК

где Рск – рентабельность собственного капитала;

БП – балансовая прибыль;

СК – собственный капитал.

Рентабельность производственных активов по бухгалтерской прибыли- отношение чистой прибыли к средней стоимости основных производственных активов, нематериальных активов и оборотных материальных активов.

В российской практике особое значение имеет данный показатель, или показатель экономической эффективности производственного имущества. К сожалению, в балансе нет данных об основных производственных активах, поэтому порядок расчета данного показателя можно провести учитывая материальные затраты и стоимость основных производственных фондов.

Рентабельность внеоборотных активов - отношение прибыли до налогообложения к стоимости внеоборотных активов по средней величине.

Р ва = БП / ВА,

где Р ва – рентабельность внеоборотных активов;

БП – прибыль до налогообложения (бухгалтерская прибыль);

ВА – внеоборотные активы

Рентабельность оборотных активов - отношение прибыли до налогообложения к стоимости оборотных активов.

Роа = БП / ОА,

где Р оа – рентабельность оборотных активов;

БП – прибыль до налогообложения (бухгалтерская прибыль);

ОА – оборотные активы

 



Дата добавления: 2021-12-14; просмотров: 264;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.